Перейти к содержанию
    

Макросы в Design Capture (WG2005) есть ли они ?

Схема нарисованна в Design Capture (WG2005)

 

По гостам для сдачи в архив нормоконтролер требует заменить все символьно-текстовые названия цепей возле шин на цифры. На всех листах схемы.

 

т.е. к примеру заменить:

 

GND на 1

VDD на 2

....

DATA[5] на 34

DATA[6] на 35

...

IRDY на 157

IRQ на 158

...

 

 

Как можно автоматизировать этот процесс ? есть ли макросы ? или способы залезть в двоичные схемные файлы *.sbk ?

 

пока я делаю через замену текста в листах схемы во всем дизайне. но очень много времени занимает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема нарисованна в Design Capture (WG2005)

 

По гостам для сдачи в архив нормоконтролер требует заменить все символьно-текстовые названия цепей возле шин на цифры. На всех листах схемы.

 

т.е. к примеру заменить:

 

GND на 1

VDD на 2

....

DATA[5] на 34

DATA[6] на 35

...

IRDY на 157

IRQ на 158

...

 

 

Как можно автоматизировать этот процесс ? есть ли макросы ? или способы залезть в двоичные схемные файлы *.sbk ?

 

пока я делаю через замену текста в листах схемы во всем дизайне. но очень много времени занимает

 

Я, к сожалению не особо силен пока в DC, но отвечу - тема зацепила. Ну, во-первых личное мнение - личностей типа этого нормоконтролера нужно выводить к парадному входу учреждения и принародно расстреливать за вредительство.

А по сути вопроса - на Вашем месте я бы имена цепей не трогал, а сделал бы их невидимыми. Завел бы в ЦБ атрибут для этого случая, присвоил бы его всем цепям, ввел бы соответствующие цифровые значения, сделал бы его видимым для всех цепей и поместил бы каждый атрибут в нужное место. Как это все автоматизировать - извините, не скажу - никогда этого не делал. Но соображения имеются. Посмотрите в сторону утилит ASCII In и ASCII Out (Tools - Other Utilities...). Ведь в текстовом виде править файл схемы удобнее. А макросов в DC, насколько я знаю,нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По гостам для сдачи в архив ..... заменить все символьно-текстовые названия цепей возле шин на цифры.
Если не сложно, ссылку на ГОСТ и стр., пожалуйста. :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот-вот. Поддерживаю!

ССЫЛКУ НА ГОСТ!!!

 

Если это ЕСКД, то допускаются БУКВЕННО-цифровые обозначения. Причем, насколько я помню, желательна УДОБОЧИТАЕМОСТЬ, т.е. более-менее понятное обозначение цепей. Вот GND - вполне понятно, а что такое цепь1?

 

ЗЫ. В свое время на военном заводе пару раз доказывал нормоконтролю свою правоту в похожих вопросах (предварительно проштудировав ГОСТ). Правда у нас нормоконтроллер был ВМЕНЯЕМЫМ.

 

ЗЗЫ. Кстати, исходя из требований ЕСКД, если схема создается в САПР, то можно делать вообще НЕ ПО ЕСКД (во как завернул :)). Там есть маленький параграф, о котором все забывают. Звучит примерно так: "Если схема создается в САПР, разработчик может выполнять схему ПО ПРАВИЛАМ ДАННОГО САПРа". За точность не ручаюсь, но смысл такой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема нарисованна в Design Capture (WG2005)

 

По гостам для сдачи в архив нормоконтролер требует заменить все символьно-текстовые названия цепей возле шин на цифры. На всех листах схемы.

 

т.е. к примеру заменить:

 

GND на 1

VDD на 2

....

DATA[5] на 34

DATA[6] на 35

...

IRDY на 157

IRQ на 158

...

 

 

Как можно автоматизировать этот процесс ? есть ли макросы ? или способы залезть в двоичные схемные файлы *.sbk ?

 

пока я делаю через замену текста в листах схемы во всем дизайне. но очень много времени занимает

 

C:\MentorGraphics\2005EXP\docs\pdfdocs\dc_pi_ref.pdf описание процедурного интерфейса к схемному редактору DC\DV

 

Описание одного из примеров применения этих возможностей в приложении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это ЕСКД, то допускаются БУКВЕННО-цифровые обозначения. Причем, насколько я помню, желательна УДОБОЧИТАЕМОСТЬ, т.е. более-менее понятное обозначение цепей. Вот GND - вполне понятно, а что такое цепь1?

 

ЗЗЫ. Кстати, исходя из требований ЕСКД, если схема создается в САПР, то можно делать вообще НЕ ПО ЕСКД (во как завернул :)). Там есть маленький параграф, о котором все забывают. Звучит примерно так: "Если схема создается в САПР, разработчик может выполнять схему ПО ПРАВИЛАМ ДАННОГО САПРа". За точность не ручаюсь, но смысл такой.

 

я ж тожа на заводе, но никто ее пока переубедить не может :(

щас схожу ее ГОСТы узнаю :)

а где в ЕСКД такое написанно ?

и в каких ГОСТА вы это находили ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема нарисованна в Design Capture (WG2005)

 

...

 

 

Как можно автоматизировать этот процесс ? есть ли макросы ? или способы залезть в двоичные схемные файлы *.sbk ?

 

пока я делаю через замену текста в листах схемы во всем дизайне. но очень много времени занимает

Да просто это "автоматизировать" - автоматом АК-47 (можно АК-47М или Д). Как верно подметил народ - у парадного подъезда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот-вот. Поддерживаю!

ССЫЛКУ НА ГОСТ!!!

 

Она руководствуется гостом 2-702

 

и говорит вот к примеру у тебя схема состоит из 10 листов, как ты проведешь цепь если она встречается на нескольких листах? т.е. над шиной прописываются номер цепи и номер листа на который она уходит. А если будут имена, то места не хватит чтобы все это написать над шиной.

И что ей на это ответить не знаю.

 

Еще предложила в рук по конструированию внести запись о том что допускются именованные цепи.

 

В итоге еще добавила, докажи что можно, я готова все выслушать.

 

Подскажите в каких гостах или ескд можно поискать про буквенно цифровые обозначения ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот-вот. Поддерживаю!

ССЫЛКУ НА ГОСТ!!!

 

Она руководствуется гостом 2-702

 

и говорит вот к примеру у тебя схема состоит из 10 листов, как ты проведешь цепь если она встречается на нескольких листах? т.е. над шиной прописываются номер цепи и номер листа на который она уходит. А если будут имена, то места не хватит чтобы все это написать над шиной.

И что ей на это ответить не знаю.

 

Еще предложила в рук по конструированию внести запись о том что допускются именованные цепи.

 

В итоге еще добавила, докажи что можно, я готова все выслушать.

 

Подскажите в каких гостах или ескд можно поискать про буквенно цифровые обозначения ?

раздел 5

http://upload.caxapa.ru/gost/GOST_2.709-89.pdf

 

также ГОСТ 2.702-75 пункты 3.13-3.15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В итоге еще добавила, докажи что можно, я готова все выслушать.

Класс!!! Нормеры нынче хотят, чтобы их развлекали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гы-гы - "Докажи что можно" ...

Просто класс!

 

По-моему вариант поведения только один - приходишь и говоришь "ДОКАЗЫВАЮ - МОЖНО!" и потом тихо с круглыми непонимающими глазами спрашиваешь "А ГДЕ написано что нельзя? Покажите пожалуйста..." (последнюю фразу ехидненько так). Ссылки на то, что это МОЖНО fill уже дал - основной документ 2.702(Правила выполнения электрических схем), из его пункта 3.13 ссылка на 2.709(Обозначения условные проводов и контактных соединений...).

 

А по-поводу того, что не хватит места на схеме для надписей, 10 листов и т.п. ... В общем, разработчик САМ волен (и должен) выбрать нужные размеры форматов и количество листов, а также чтобы хватило места для надписей и позаботится об удобочитаемости схемы. А нормоконтроллер должен только проверить документацию на соответствие правилам ОФОРМЛЕНИЯ. Надо всех ставить на свои места заниматься своим делом, а то в конце концов нормоконтролю может не понравиться, что цепь идет не к той микросхеме ... и питание лучше 12 Вольт а не 5... :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...