Перейти к содержанию
    

Век живи, век учись, не знал об этом. Со времен дос привычка, называть файлы и папки по-английски
:bb-offtopic: В своё время ох и нарвался я на этот прикол. На IARовском изделии для MSP. Дома всё работает, на работе матом ругается. В путях одна русская буква проскочила. "С". Сразу и не видно. :) Пол - дня кувыркался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поставил я котролер на автомат...насос включается и выключается все как надо :) теперь возникла следующая проблема: разброс дозы слишком большой (около 60 гр на литр). Я подключал насос через частотник, он вроде не должен давать такую погрешность. С платы управления сигнал подавал на замыкающее реле, а потом на частотник. Сегодня попробовал просто сигнал с платы подавать на частотник через делитель напряжения (у частотника на входе до 10 В, а выход с платы 24В). Так теперь насос включается и не выключается, на него импулься почему то постояно поступают. Подскажите пожалуста может можна как нить еще погрешность уменьшить или че нить с делителем сделать???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и вот еще вопрос у меня возник, если мне допустим надо чтобы контролер тактировался от внешнего кварца и работал допустим на 2 МГц, можно поставить кварц на 10 МГц??? или он будет работать от той частоты которая будет от кварца, можно ли как нить сделать так чтобы он от кварца на 10МГц работал на 2 МГц???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и вот еще вопрос у меня возник, если мне допустим надо чтобы контролер тактировался от внешнего кварца и работал допустим на 2 МГц, можно поставить кварц на 10 МГц??? или он будет работать от той частоты которая будет от кварца, можно ли как нить сделать так чтобы он от кварца на 10МГц работал на 2 МГц???

tiny2313 может работать с встроенным генератором с внутренней или внешней времязадающей RC-цепочкой, с внешним керамическим либо кварцевым резонатором или от сигнала внешней снхронизации. Выбор режима работы осуществляется програмными фузами CKSEL0...3. (см. DS).

Выставляешь фузы согласно твоего кварца и имеешь стабильное тактирование таймеров, почти, не зависящее от темтературы окружающей среды. Возможно разброс "дозы" и происходил из-за "плаванья" частоты внутреннего RC генератора.

И зачем мудрить с 10Мгц если есть кварцы на 2Мгц? Кварц всегда запускается на первой гармонике и если ставишь 10Мгц, то и имеешь 10Мгц :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и вот еще вопрос у меня возник, если мне допустим надо чтобы контролер тактировался от внешнего кварца и работал допустим на 2 МГц, можно поставить кварц на 10 МГц??? или он будет работать от той частоты которая будет от кварца, можно ли как нить сделать так чтобы он от кварца на 10МГц работал на 2 МГц???
Именно из 10мГц получить 2мГц никак невозможно, но если даташит не врёт, в тиньке 2313 имеется штука с многообещающем названием "Clock Prescale Register – CLKPR". Не пользовался ни разу, но должно работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и вот еще вопрос у меня возник, если мне допустим надо чтобы контролер тактировался от внешнего кварца и работал допустим на 2 МГц, можно поставить кварц на 10 МГц??? или он будет работать от той частоты которая будет от кварца, можно ли как нить сделать так чтобы он от кварца на 10МГц работал на 2 МГц???

Именно из 10мГц получить 2мГц никак невозможно, но если даташит не врёт, в тиньке 2313 имеется штука с многообещающем названием "Clock Prescale Register – CLKPR". Не пользовался ни разу, но должно работать.

даташит не врёт!

Пользовался CLKPR, очень удобно.

Так что бери кварц на 8 МГц и дели на 4, и будет Тебе счастье :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользовался CLKPR, очень удобно.

Так что бери кварц на 8 МГц и дели на 4, и будет Тебе счастье

Нов таком случае нельзя забывать про фузу СKDIV8, если она установлена, то CLKPR=0011 (см. DS)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользовался CLKPR, очень удобно.

Так что бери кварц на 8 МГц и дели на 4, и будет Тебе счастье

Нов таком случае нельзя забывать про фузу СKDIV8, если она установлена, то CLKPR=0011 (см. DS)

Кстати, интересный вопрос, если я вручную пропишу в CLKPS3..0 все нули, контроллер забъёт на фузу, или нет? А если 0111 (деление на 128)? Дочитал даташит до конца. Забъёт. Note that any value can be written to the CLKPS bits regardless of the CKDIV8 Fuse setting.
Изменено пользователем Alex_Pol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

провожу я испытания уже дня два, поставил на плату кварц, частотник вроде тоже настроил как надо, доза все равно плавает :(. (около 40 гр на литр). Может быть можно еще как нибудь уменьшить погрешность? или с асинхроным двигателем это нереально???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

провожу я испытания уже дня два, поставил на плату кварц, частотник вроде тоже настроил как надо, доза все равно плавает :(. (около 40 гр на литр). Может быть можно еще как нибудь уменьшить погрешность? или с асинхроным двигателем это нереально???

Посиавить тормозную муфту! И управлять с мп по выключению двигателя. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

или с асинхроным двигателем это нереально???
А до смены контроллера зто изделие как работало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дело в том что с насосом эксперимент впервые.

2 Wild007 а что за тормозная муфта? раскажите пожалуста поподробнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чертежей не нашел, нарисовал по памяти. В одном проекте надо было тормозить вал с двигателем 1кВт, искать что-то не было времени, сделали сами тормоз -- работает уже 6 лет.

 

Но если у вас доза зависит от количества оборотов двигателя -- правильней было бы поставить енкодер на вал и, не задавать время вращения, а считать обороты вала. Или использовать заслонку. А так получается много неизвестных которые трудно учесть (поддотваживание механики -- меняется со временем, выбег мотора после снятия напряжения и т.д.). Поэтому системы с обратной связью (типа енкодер) работают более стабильно и правильно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

раскажите пожалуста про энкодер, что это такое? какие они бывают? как с ними быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вот щас нашел описание абсолютного энкодера. а как с ним работать? допустим подключаю я его к какой нить ноге меги, а в проге как быть??? нужно какой нить цикл ставить после включения насоса или как???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...