Перейти к содержанию
    

Чем перегнать 7.2Mb/s на 2.4ГГц?

Здравствуйте! Есть такая задача (сабж). Думаю на передатчике будет стоять ПЛИСина (или шустрый проц), которая будет компоновать входную информацию в пакеты и, возможно, преобразовывать их в соотвествии с выбранной модуляцией, и передавать... Куда? Кому? По идее - на выходе должен стоять генератор 2.4ГГц, который можно дергать по амплитуде и фазе. Есть такие готовые микросхемки? Или я иду неверным путем и цели можно достичь проще?

 

Расстояние - 1км. Модуляция - QPSK 1/3 (1.2Mb/s), QPSK 2/3 (2.4Mb/s), 16QAM 2/3 (4.8Mb/s). Тут еще возникло несколько вопросов. Нашел инфу по QPSK и QAM, но там нет ничего о дробных индексах вконце. Заказчик намекнул, что такая модуляция используется в сотовой связи. Не подскажите источник по этой теме?

 

Подскажите пожалуйста.

Изменено пользователем Waso

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почитай стандарты типа 802.11 abg

там это есть

а оконечники можно использовать вот от сюды - rfmd.com

Изменено пользователем maxim21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть микросхемы с более широким диапазоном частот? Требуется покрыть следующие диапазоны (в разных модификациях):

1.15 to 1.40GHz

2.28 to 2.45GHz

3.31 to 3.53GHz

 

А у микросхем заточенных под 802.11 - это 2,412 - 2,483 ГГц.

 

Закачал стандарт IEEE 802.11-1999 (новее не нашел) - 528 страниц. 0_o

Слово QPSK поиском нашел несколько раз, но 1/3 или 2/3 - ниразу.

Вот ведь задачка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слово QPSK поиском нашел несколько раз, но 1/3 или 2/3 - ниразу.

Вот ведь задачка...

1/3 и 2/3 это скорость кодирования (применимо к помехоустойчивого коду)

1/3 означает что в радио канале 1/3 информации и 2/3 избыточной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1/3 означает что в радио канале 1/3 информации и 2/3 избыточной
Спасибо. С одной стороны радует что все так просто, с другой пугает что в таком случае фактическая скорость передачи должна быть в 1,5-3 раза выше.

Название топика надо сменить на 7.2Mbps на 2.4ГГц. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

реально можно прогнать на 2.4giga поток около 100 мбит на небольшое расстояние

а на большое (5-70 км)- 2-10 мбит

в зависимости от модуляции :cranky:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что реально - это обнадеживает. :)

Сейчас остановился на том что передатчик нужно будет разводить самому, а ядром его будет синтезатор на подобии TSA5512T, только с бОльшим диапазоном частот. Хорошо бы найти такой чтобы сразу бил от 1 до 4-х ГГц...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кому интересно - я остановился на продукте от MAXIM MAX2829 - это двухдиапазонный трансивер на 2.4-2.5 и 4.9-5.8 ГГц. Центральная частота программируется. Максимальная скорость - 54мегабит. Ну и много еще вкусностей. Если кому неудается достать документацию на него - пишите на mwaso[гавгав]yandex[тчк]ru - поделюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Название топика надо сменить на 7.2Mbps на 2.4ГГц. :)
fixed =)

 

Если кому интересно - я остановился на продукте от MAXIM MAX2829 - это двухдиапазонный трансивер на 2.4-2.5 и 4.9-5.8 ГГц. Центральная частота программируется. Максимальная скорость - 54мегабит. Ну и много еще вкусностей.
как правило проблемы с документацией тождественны проблемам с приобретением - где вы ее собираетесь приобретать/приобретаете??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Микруху приобретать - в КОМПЭЛе (у них есть представительство в Новосибе), а на документацию MAXIM-у надо посылать запрос, и насколько я понимаю, не каждый из них удовлетворяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ходе проектирования так досих пор и не нашел на чем сделать сетевой контроллер 802.11 abg. :(

Микросхемы есть, и доставабельные, но с документацией полная труба. По поводу документации уже спрашивал:

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=30290

 

Здесь хочу поинтересоваться как решают данную проблему специалисты?

 

И еще вопрос - у меня центральный процессор - dm6446 от TI - у него есть интерфейсы EMAC и MDIO для сетевого контроллера. А у многих сетевых контроллеров (802.11 MAC/BBP) именно таких нет, зато есть интерфейс SDIO, ну и еще cardbus, pci, usb. Как можно сопрягать их с фейсами процессора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:blush: Поспешишь людей насмешишь. (С)

Оказывается SDIO есть secure digital i/o. Просто в голову не пришло что интерфейс этот может использоваться не только для связи с флеш-карточками. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...