Перейти к содержанию
    

Передача данных по tcp/ip

То есть у X-portа скорость тоже не высокая? И какая?

У XPort скорость на Ethernet 10/100Mb, На RS-232 до 921Кбит/с, когда-то было до 230Кбит/с.

А какая у WizNet?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уверен что хочется самому все это делать?

Посмотри все-таки на модуль IIM7010 !

Там все в одном флаконе - и разьемчик и PHY и W3100 !

Самому делать заморочнее и дороже на мой взгляд.

 

А что, много трудностей возникнет? К сожалению в этой области ничего не делал еще, только собираюсь. Какие проблемы должны возникнуть?

Пока план такой: Motorola 56F803 + W3100A + RTL8201

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы легче было ориентироваться, резюмирую, здесь опубликованы два подхода:

1) вариант на отдельных компонентах, более дешевый, возможно более познавательный с точки зрения изучения вопросов Ethernet, TCP/IP и пр.

2) вариант на готовом модуле (типа XPort), более дорогой, более быстрый в освоении, не нужно вдаваться в подробности Ethernet, TCP/IP и пр.

 

По-моему, есть смысл пробовать все варианты, чтобы самому сделать вывод, какой в данный момент Вам предпочтительнее.

 

Не удержался от перекоса в сторону XPort: он интересен еще тем, что имеет продолжение - это WiPort, устройство с такой же идеологией, но в добавок к обычному Ethernet содержащее Radio-Ethernet и два RS-232 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы легче было ориентироваться, резюмирую, здесь опубликованы два подхода:

1) вариант на отдельных компонентах, более дешевый, возможно более познавательный с точки зрения изучения вопросов Ethernet, TCP/IP и пр.

2) вариант на готовом модуле (типа XPort), более дорогой, более быстрый в освоении, не нужно вдаваться в подробности Ethernet, TCP/IP и пр.

 

По-моему, есть смысл пробовать все варианты, чтобы самому сделать вывод, какой в данный момент Вам предпочтительнее.

Ну я так понял, что связка w3100+RTL8201 програмных вмешательств не требует. Стек TCP/IP организован аппаратно. Нужно будет только с мотороллой оцифровывать сигнал и передавать дальше. Или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

T0 one_man_show:

>У XPort скорость на Ethernet 10/100Mb, На RS-232 до 921Кбит/с, когда-то

>было до 230Кбит/с.

>А какая у WizNet?

По моему мы чуть недопоняли друг друга.

Я имел в виду реальную скорость потока ДАННЫХ в приложении, которую можно получить с помощью контроллера. Ну то есть в Eth 100 понятно, что по проволоке все летит со скоростью 100. А реально в приложении с учетом пауз (пересылка данных в/из контроллера, опрос готовности, и т.п.)- меньше.

Так вот, у W3100 мне удавалось получить скорость потока данных ~30мБит/с

 

To Артемка:

>А что, много трудностей возникнет?

>К сожалению в этой области ничего не делал еще, только собираюсь. >Какие проблемы должны возникнуть?

>Пока план такой: Motorola 56F803 + W3100A + RTL8201

План нормальный.

Особенных трудностей и проблем не возникнет.

Просто лень искать рассыпуху, разрабатывать плату, рискуя нарваться на проблемы с разводкой и отсутствием заказаной комплектовки :)

Есть готовый модуль, на которос собрана вся физика для Eth.

Остается только разьем вокнуть в плату с камнем и все.

В оконцовке стоимость разработки на рассыпухе может оказаться больше, чем с готовым модулем.

Если планируешь производство, то оцени еще и технологичность и ремонтопригодность модульного решения

>Ну я так понял, что связка w3100+RTL8201 програмных вмешательств

>не требует. Стек TCP/IP организован аппаратно. Нужно будет только >с мотороллой оцифровывать сигнал и передавать дальше. Или я ошибаюсь?

 

Реализация стека TCP/IP в Wiznet сделана только в части низкоуровнего разбора пакета - то есть тебе скажут что-то в стиле

"Тут пришел пакет TCP (UDP) от того-то на такой-то порт" и честно отдадут все, что лежит выше заголовка TCP (UDP) дальше расковыриваешь сам.

Все контрольные суммы, заголовки TCP(UDP), IP, Eth , берет на себя контроллер.

Я к тому, что если в мечтах есть протоколы выше TCP (HTTP,FTP,...)- готовься разбирать их сам.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот, у W3100 мне удавалось получить скорость потока данных ~30мБит/с

XPort-у это не по силам, он для другой цели: быстро встроить Ethernet в изделие, а не быстро передать данные :)

Реализация стека TCP/IP в Wiznet сделана только в части низкоуровнего разбора пакета - то есть тебе скажут что-то в стиле

"Тут пришел пакет TCP (UDP) от того-то на такой-то порт" и честно отдадут все, что лежит выше заголовка TCP (UDP) дальше расковыриваешь сам.

Все контрольные суммы, заголовки TCP(UDP), IP, Eth , берет на себя контроллер.

Я к тому, что если в мечтах есть протоколы выше TCP (HTTP,FTP,...)- готовься разбирать их сам.

Удачи!

Если скорость не главное, то тут как раз поможет XPort: весь стек реализован до самого верха. Telnet, HTTP, FTP, SNMP, SMTP и т.д. Внутри готовый почтовый сервер, веб-сервер с поддержкой java-апплет, т.е. можно не меняя firmware загрузить странички и получить софт верхнего уровня, встроенный в саму железку. Естесственно плата за все это и бОльшая цена и меньшая скорость в сравнении с рассыпухой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

План нормальный.

Особенных трудностей и проблем не возникнет.

Просто лень искать рассыпуху, разрабатывать плату, рискуя нарваться на проблемы с разводкой и отсутствием заказаной комплектовки :)

Есть готовый модуль, на которос собрана вся физика для Eth.

Остается только разьем вокнуть в плату с камнем и все.

В оконцовке стоимость разработки на рассыпухе может оказаться больше, чем с готовым модулем.

Если планируешь производство, то оцени еще и технологичность и ремонтопригодность модульного решения

>Ну я так понял, что связка w3100+RTL8201 програмных вмешательств

>не требует. Стек TCP/IP организован аппаратно. Нужно будет только >с мотороллой оцифровывать сигнал и передавать дальше. Или я ошибаюсь?

 

Реализация стека TCP/IP в Wiznet сделана только в части низкоуровнего разбора пакета - то есть тебе скажут что-то в стиле

"Тут пришел пакет TCP (UDP) от того-то на такой-то порт" и честно отдадут все, что лежит выше заголовка TCP (UDP) дальше расковыриваешь сам.

Все контрольные суммы, заголовки TCP(UDP), IP, Eth , берет на себя контроллер.

Я к тому, что если в мечтах есть протоколы выше TCP (HTTP,FTP,...)- готовься разбирать их сам.

Удачи!

Огромное спасибо. Примерно это я и хотел услышать;) Работаю в эту сторону. Пока вопросов больше нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я использую с8051f124 и cs8900a - граблей нет, cs8900a - легко программировать в режиме I/O - всего 8 регисторов,,,,,

А с8051f124 - не много сложновато так как используется по страничный доступ

Я не жалуюсь,,,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реализовал проект моста езернет-Е1 на atmega+cs8900+плис , сначала покупал готовый отладочный модулб на cs8900, стоит дорого, но заработало быстро. Потом в готовом устройстве все сделал на рассыпухе, дешевле на порядок, тоже заработало. Программируется cs8900 очень легко, исходников в инете масса, но делал сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До кучи : ;)

Есть еще такие микросхемки как AX88796 - это как CS8900 но 100 Мбит и прочие вкусности

 

AX88198 - это уже с аппаратным стеком но требует только внешний PHY...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что такое ethernet трансформатор? На структурной схеме он идет после реалтека, перед разъемом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это гальваническая развязка, стандарт для ethernet. Сейчас можно использовать разъем RJ-45 со встроенным трансформатором, очнь удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще кто-нибудь работал с w3100a? Может поделитесь инфой, схемкой подключения? На русском есть ли какая-нибудь документация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая есть альтернатива RTL8201BL? Он работает лишь от 0 радусов. Хотелось бы с расширенным температурным диапазоном. От -20 например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...