Перейти к содержанию
    

Разработать USB Mass Storage

Компания ЗАО "ПКК Миландр"

Зеленоград, Москва

 

Требуется на базе микроконтроллера 1886ВЕ3 и 1886ВЕ4 разработать USB Mass Storage устройтсво + дополнительные функции.

 

 

1. Микроконтроллер по архитектуре и кодам программ совместим с PIC17 серией от Microchip.

2. Для разработки предоставляется аппаратный отладчик и отладочный макет.

3. Протокол USB уже "поднят" и работает. Так же устройтсво уже определяется и идентифицируется как USB Mass Storage. Осталось описать только команды самого Mass Storage и работу с NAND Flash.

4. Кроме того у устройтсва должны быть реализован ряд дополнительных функций. Состав и функции которых будет определен после разработки Mass Storage

5. Возможна удаленная разработка, но предпочтение Зеленоград или Москва.

6. Срок 1, 1.5 месяца.

 

Спецификацию на микроконтроллер

http://www.milandr.ru/doc/specsura.pdf

 

Предложения или вопросы слать на shumilin.segei(злой собак)ic-design.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А много ли разработчиков под ваш кристалл, да ещё в Москве?

Ведь нужен не просто тот кто умеет работать с вашими кристаллами, нужен тот, кто ещё на зубок пробовал организовать Mass Storage и USB изнутри знает... Полтора месяца - ну уж очень оптимистично с вашей стороны :)

П. 4 тоже интересен ;)

Изменено пользователем VDG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А много ли разработчиков под ваш кристалл, да ещё в Москве?

Ведь нужен не просто тот кто умеет работать с вашими кристаллами, нужен тот, кто ещё на зубок пробовал организовать Mass Storage и USB изнутри знает... Полтора месяца - ну уж очень оптимистично с вашей стороны :)

П. 4 тоже интересен ;)

 

USB изнутри знать не нужно.

Если программирвоали PIC или схожие кристаллы то с освоением 1886 проблем не будет.

Очевидно, что работа предлагается тем, кто уже реализовывал Mass storage.

Срок установлен из того времени сколько бы это заняло у меня. Хотя я по жизни оптимист :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А много ли разработчиков под ваш кристалл, да ещё в Москве?

Ведь нужен не просто тот кто умеет работать с вашими кристаллами, нужен тот, кто ещё на зубок пробовал организовать Mass Storage и USB изнутри знает... Полтора месяца - ну уж очень оптимистично с вашей стороны :)

П. 4 тоже интересен ;)

 

USB изнутри знать не нужно.

Если программирвоали PIC или схожие кристаллы то с освоением 1886 проблем не будет.

Очевидно, что работа предлагается тем, кто уже реализовывал Mass storage.

Срок установлен из того времени сколько бы это заняло у меня. Хотя я по жизни оптимист :)

 

Срок действительно мал. И если сравнивать трудозатраты с разработкой USB Mass Storage, то реализация FTL уровня для NAND-flash в разы трудозатратней. И не факт, что эта реализация выполнима на заданном кристалле. Для оценки трудозатрат сначала рекомендую оценить, что нужно для работы с "дырявой" NAND-flash, хотя бы на уровне алгоритмов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А много ли разработчиков под ваш кристалл, да ещё в Москве?

Ведь нужен не просто тот кто умеет работать с вашими кристаллами, нужен тот, кто ещё на зубок пробовал организовать Mass Storage и USB изнутри знает... Полтора месяца - ну уж очень оптимистично с вашей стороны :)

П. 4 тоже интересен ;)

 

USB изнутри знать не нужно.

Если программирвоали PIC или схожие кристаллы то с освоением 1886 проблем не будет.

Очевидно, что работа предлагается тем, кто уже реализовывал Mass storage.

Срок установлен из того времени сколько бы это заняло у меня. Хотя я по жизни оптимист :)

 

Срок действительно мал. И если сравнивать трудозатраты с разработкой USB Mass Storage, то реализация FTL уровня для NAND-flash в разы трудозатратней. И не факт, что эта реализация выполнима на заданном кристалле. Для оценки трудозатрат сначала рекомендую оценить, что нужно для работы с "дырявой" NAND-flash, хотя бы на уровне алгоритмов.

 

Ваши предложения? Рассматривается все, в том числе и использование например SD карт (или других) вместо NAND чипов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ошибка в e-mail.

Очепятался

 

shumilin.seRgei(A)ic-design.ru

если кто писал, и не получил ответа, прошу повторить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

USB изнутри знать не нужно.

Ещё как нужно. У Вас есть кусок кода, что-то там с USB уже проделывающий. Нужно будет уметь найти баги предыдущего програамиста :)

 

Если программирвоали PIC или схожие кристаллы то с освоением 1886 проблем не будет.

Значит в полтора месяца входит период обучения, поиск багов кристалла.. :)

 

Ладно. Пожелаю всё же удачу в поиске.

 

Срок установлен из того времени сколько бы это заняло у меня.

PS. Если программу придётся писать Вам, то будьте добры, после завершения работ напишите здесь сколько реально всё это заняло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто на это будет способен посмотрите похожее предложение

http://electronix.ru/forum/index.php?act=S...t=0#entry176483

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я создал макет устройства, которое переодически опрашивает внешние датчики и записывает их показания в файлы на SD карточку. Через некоторое время, при заполнении карточки, это устройство подключается к PC через USB под WinXp. Операционная система "видит" устройство как USB Mass Storage Device и оператор копирует файлы из SD карточки на PC, используя стандартное программное обеспечение PC. Подробности [email protected].

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно. Пожелаю всё же удачу в поиске.

 

Срок установлен из того времени сколько бы это заняло у меня.

PS. Если программу придётся писать Вам, то будьте добры, после завершения работ напишите здесь сколько реально всё это заняло.

 

 

Поиск так ничего и не дал. Делали сами.

Результат.

1. Вместо NAND была использована MMC карточка.

2. Реализован полноценный USB Mass Storage

3. Скорость доступа чтение и запись примерно 250 Кбайт/сек.

4. Объем кода порядка 2К ассемблерных команд.

5. Трудозатраты 1 програрммист (75% загруженности) и 2 помошника (10% загруженности).

6. Срок реально работа началась 20 декабря, сегодня 22 февряля, с нашей флешки была успешно загружена ОС. (оказалось достаточно много интересных подводных камней в работе с USB между самой ОС и когда с ней работает BIOS(что самое интересное ошибка была именно в биосе!!!))

 

С учетом выявленных в ходе работы проблем, ее выполнение на стороне было бы невозможным. Так что все хорошо, что хорошо...

 

Сорри за Офф, что поднял тему, просто может кому интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...