Перейти к содержанию
    

Новая плата на AT91RM9200

Добрый день!

 

Разрабатываю свою плату на AT91RM9200. Надо вывести полноценый IDE, чтобы читать/писать на IDE-устройства: HDD, CD-ROM и т.п.

 

Как лучше вывести IDE ? Вешать на шину SDRAM не хочется. Планирую вывести порт PC0 (0-15) + несколько пинов порта PB. Примерно так как сделал AndyBig на своей плате, 2-й версии.

 

Сразу встает вопрос как быть с дровами под ОС Linux? Т.е. как сделать чтобы работать как с полноценными устройствами через /dev/, а не через GPIO? Кто чем может помочь и посоветовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, на PIO в любом случае получится тормоз. Единственный нормальный способ - поставить внешний контроллер с поддержкой DMA, но для AT91RM9200 он не подойдет.

 

Сразу встает вопрос как быть с дровами под ОС Linux?

Только самому написать. Или передрать у кого-нибудь готовое решение железа с дровами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, на PIO в любом случае получится тормоз.

Насколько сильный тормоз? Хоть приблизительно?

 

Единственный нормальный способ - поставить внешний контроллер с поддержкой DMA, но для AT91RM9200 он не подойдет

Может стоить поискать другой процессор, с поддержкой IDE ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько сильный тормоз? Хоть приблизительно?

Тут следует учитывать два вида торможения:

- Собственно режима PIO IDE. Тут все не так уж и плохо: для режима PIO4 максимальная пропускная способность интерфейса составит 16.6 МБайт/с.

- Общее торможение системы. Практически все ресурсы процессора уйдут на дрыганье ногами GPIO через достаточно медленную APB.

 

Думаю, в конечном итоге может получиться скорость порядка 2-4 МБайт/с.

 

Может стоить поискать другой процессор, с поддержкой IDE ?

Можно. Например, горячо любимые мною циррусы EP9312 и EP9315. У них есть IDE с поддержкой UDMA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут следует учитывать два вида торможения:

- Собственно режима PIO IDE. Тут все не так уж и плохо: для режима PIO4 максимальная пропускная способность интерфейса составит 16.6 МБайт/с.

- Общее торможение системы. Практически все ресурсы процессора уйдут на дрыганье ногами GPIO через достаточно медленную APB.

 

Думаю, в конечном итоге может получиться скорость порядка 2-4 МБайт/с.

Не подходит :(

 

 

EP9312 и EP9315

352 PBGA :(

 

Может что нибудь не из ARMов? Только не BGA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не подходит :(

А какие существуют требования к скорости, и, главное, что Вы собираетесь делать с этими данными? Какая-нибудь обработка планируется?

 

352 PBGA :(

 

Может что нибудь не из ARMов? Только не BGA.

Ну, BGA у них "начального уровня" - целых 1.27мм между шарами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие существуют требования к скорости, и, главное, что Вы собираетесь делать с этими данными? Какая-нибудь обработка планируется?

Пока еще не знаю, но не хочиться систему грузить только IDE шиной.

Ну скажем, чтобы можно было читать аудипоток-mp3 с CD/DVD/HDD (музыку послушать). Ну и чтобы свободных ресурсов немножко оставалось :)

 

 

Ну, BGA у них "начального уровня" - целых 1.27мм между шарами.

Ну это если уже есть пример трассировки то можно и на нем попробовать.

 

На сколько слоев можно спроектировать плату?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока еще не знаю, но не хочиться систему грузить только IDE шиной.

Ну скажем, чтобы можно было читать аудипоток-mp3 с CD/DVD/HDD (музыку послушать). Ну и чтобы свободных ресурсов немножко оставалось :)

Для прослушивания mp3 хратит и 100 кБайт/с.

 

На сколько слоев можно спроектировать плату?

На 4 без проблем укладывается. У меня проводники/зазоры 6 mils, минимальный диаметр сверла 12 mils. Но можно сделать и с худшими нормами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 4 без проблем укладывается. У меня проводники/зазоры 6 mils, минимальный диаметр сверла 12 mils. Но можно сделать и с худшими нормами.

отлично.

 

А посмотреть фотку платы или трассровку как нибудь возможно? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как паяли?

 

Я пока планирую сделать плату на AT91RM9200. А потом попробую сделать на EP9312 или EP9315.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...