Перейти к содержанию
    

прямоугольная МП антенна для GPS

Вопрос мастерам антенного дела.

 

Имею желание изготовить микрополосковую антенну для GPS. Т.е. на частоту около 1,5ГГц.

Почитал книжку Панченко и Нефёдова "Микрополосковые антенны". Там на странице 89 начинается всё это.

 

И вот занялся моделированием в MWO. Но вот что-то никак не получается. Вроде все по теории.

Материал текстолит толщина 3-5 мм.

снизу экран, сверху излучатель. В MWO смотрю только КСВ и S11 (в принципе одно и тоже). Диаграммами направленности не очень владею. Получается плохой КСВ около 3. и размер что-то крупноват 80х80 мм при этом минимум КСВ=4 на 2,25ГГц.

 

Вот рисунок с MWO.

post-21828-1162452973_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Вот рисунок с MWO.

 

А граничные условия излучения поставили на верхней крышке? А снизу что у вас?

Еще может быть стенки коробки отвести подальше.

Изменено пользователем ikolmakov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во блин.

Спасибо, сейчас посмотрю. Но я там все равно не очень разбираюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

андр

Сударь, дам я Вам добрый совет.

Если действительно нужна эта антенна:

Возьмите медный квадрат со сторонами лямбда_пополам с запасом, ножницы и ксвометр. Через полчаса вы будете ее иметь готовую. Не делайте ее на текстолите, делайте воздушную. Нужно только подобрать размер и найти точку 50 Ом или сколько там надо.

Если позарез хочется смоделировать ее теоретически, отложите MWO. Только время зря потеряете. Возьмите софт для антенн (IE3D, HFSS, XFDTD). Студио не могу советовать - сам не пользовался, хотя читал, что супер.

Но даже в этом случае ксвометр все равно понадобится.

P.S. Единственно, что MWO может показать, так это зависимость рез. частоты от проницаемости. Реально для текстолита это 4.2-5.6. Это к вопросу, почему не на текстолите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сударь, дам я Вам добрый совет.

Если действительно нужна эта антенна:

Возьмите медный квадрат со сторонами лямбда_пополам с запасом, ножницы и ксвометр. Через полчаса вы будете ее иметь готовую. Не делайте ее на текстолите, делайте воздушную. Нужно только подобрать размер и найти точку 50 Ом или сколько там надо.

Если позарез хочется смоделировать ее теоретически, отложите MWO. Только время зря потеряете. Возьмите софт для антенн (IE3D, HFSS, XFDTD). Студио не могу советовать - сам не пользовался, хотя читал, что супер.

Но даже в этом случае ксвометр все равно понадобится.

P.S. Единственно, что MWO может показать, так это зависимость рез. частоты от проницаемости. Реально для текстолита это 4.2-5.6. Это к вопросу, почему не на текстолите.

 

все правильно. сорри, что поднимаю достаточно старую тему, просто сам ковырялся с "патчами" достаточно долго. хорошие результаты получаются именно при изготовлении воздушного патча. Уже на Rogers'е с малыми потерями заметно снижается усиление антенны, не говоря уже о FR4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...