Перейти к содержанию
    

Жаль, что забыли x86 (+)

Часто приходится использовать полуфабрикаты от фирмы TERN

Контроллеры на 186/386/586

 

Очень удобно, быстро и старый наработанный код можно использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AMD Am186 или Am188,

Intel 386EX

AMD Elan 520

Все это не микропроцессоры, а именно микроконтроллеры.

Если помните были раньше компьютеры IBM PC и совместимые на микропроцессорах Intel 8088, Intel 386SX/DX, Intel Pentium - все это микропроцессоры. Указанные мной помимо ядра микропроцессора содержат на борту 32 PIO, 2 Serial, EEPROM и многое другое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Микроконтроллеры AMD и INTEL еще нигде не встречал. Конечно, штука хорошая в плане совместимости с нашей любимой системой команд x86, но что-то не видно большую распространенность этих штучек (по крайней мере в нашей стране). Да и стоят они наверное не как дешевые ходовые микроконтроллеры :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень даже распространены, только в зарубежных изделиях: большинство современных промышленных контроллеров (имею в виду модули и пр.) сделаны именно на х86 (ICP CON, ADAM ...). В нашей стране эти микроконтроллеры знают, но действительно мало используют в СВОИХ изделиях. Если форум считать источником полезной информации, то стоит пропагандировать и эти вещи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Микроконтроллеры AMD и INTEL еще нигде не встречал.

Однажды имел дело с встраиваемой машинкой. на базе AMD 188 процессора. Разработка софта действительно проста - у меня получилось на обычном турбо-паскале сделать... И отлаживать - используя TD подключенный по RS232.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня Tornado есть для x86 процессоров.

Могу поделиться, например когда меня пустят на FTP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ностальгическая полемика об x86 достаточно бесполезная. Ведь не спроста же появилось огромное количество других платформ и причина этому - далеко не желание фирм-производителей быть какими-то особенными. Основная причина создания новых МК (МП) это, на мой взгляд, приближение последних к реальным задачам, коих великое множество, с сохранением достаточной доли универсальности.

Что же касается совместимости с ЛЮБИМОЙ системой команд, то это актуально лишь в случае ассемблерных или смешанных программ, или сред проектирования, ориентированных на эту платформу, что (опять же, на мой взгляд) является тупиковым направлением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IgorKossak

Ностальгическая полемика об x86 достаточно бесполезная.

Любая полемика на форуме не бесполезная, если переходит в обмен опытом. Вы своим постом желаете тему закрыть, а я - продолжить. Очевидно, что после Ваших постов я не прекращу использовать х86, именно потому, что у меня есть конкретные задачи и конкретная элементная база. Мне просто деваться некуда. Уж извините, если тон получается ностальгический, ну позвольте пожалуйста продолжить обсуждение, не затыкайте уж так ;)

 

К стати, полезно посмотреть на очень современный контроллер DSTni, о котором не раз на форуме говорилось. Описание есть на местном ФТП. Это один из представителей никак не отмирающих х86 :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с замечанием, впредь буду мягче.

База действительно накоплена огромная. Сюда же можно причислить и x51 и PIC и многие другие семейства. Я же пытаюсь критиковать совсем не это, а попытку ограничивать себя отворачиванием от новых перспективных платформ и методов создания программ не зависимых (или слабо зависимых) от каких бы то ни было платформ.

А то, что обсуждения продолжать надо, так это вне всякого сомнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня озадачился данной темой, я здесь новичек, посему не судите строго.. Интересует толковая инфа по 80186, а так же среда разработки Compiler Paradigm C++ for FS2 - что это такое, где его можно взять, и какие версии существуют.. Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По 80186 могу предложить полный PDF от AMD. Парадигмом пользуюсь со времен его появления (превращения из Borland), но к сожалению не знаю, что означает FS2.

 

Знаю, что есть несколько вариантов Парадигма различающихся разрядностью 20 и 24 адресной шины. Различия в стоимости ощутимые. Сам продукт достаточно дорогой, но я нашел для себя удобный лицензионный вариант: Парадигм Терн Эдишн, т.е. вариант для контроллеров TERN Inc. Там комплект разработчика, включающий 20-бит версию и контроллер по выбору, стоит $1000, при том, что оригинал стоит более $4000.

 

Могу сказать, что основное отличие Парадигм от его прототипа (Борланд) - это легкая заточка среды под эмбеддед применение и наличие утилиты locator.exe, которая преобразовывает полученный EXE-файл в файл для загрузки в ОЗУ или ПЗУ контроллера. Поэтому, если у Вас есть локейтор, можно пользоваться знакомым Борланд 5.02, получите одинаковый результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был бы очень признателен за любую информацию (в архиве, пожалуйста:)), а так же хочу спросить: если необходимо программировать именно чипы со встроенным ядром 80186 - в таком случае необходим только парадигм или допустим ворланд + локейтор?. FS2 - это, насколько я понял разновидность JTAGа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень даже распространены, только в зарубежных изделиях: большинство современных промышленных контроллеров (имею в виду модули и пр.) сделаны именно на х86 (ICP CON, ADAM ...).

 

А вы попробуйте покупать такие копьютеры или процессоры.

Просто-напросто они дороже, чем многие современные.

Они обязаны проиграть ARM-у, и они уже проиграли.

:tounges:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...