Перейти к содержанию
    

Ищу журналы "Цифровая обработка сигналов" за 2001-2002гг

Уважаемые модераторы извините, что создал копию ветки в этом разделе - это, чтобы людей побольше обратилось к этой ветке.

В общем ищу эти журналы - нужна серия статей по обработке сигналов в радиолокации. Очень нужны, кто может поспособствовать - помогите!!!

Срочно!

Конкретно, номера №2,4 за 2001 год и №1,2 за 2002год.

 

Ужас - преподаватель пояснил мой курсовой проект "Цифровая обработка сигналов в радиолокации":

1) Нужны общие алгоритмы работы цифровой РЛС (все после линейной части и до оконечного устройства);

2) Алгоритмы ЦОС;

3) Алгоритмы вывода этих обработанных сигналов;

4) Алгоритмы формирования ИКО (индикатора кругового обзора) на ЭВМ???????

То есть ему нужен системный подход, сам же он в цифре, а тем более в современной ЭВМ полный ноль...

 

Во как... и как этому старичку объяснишь, что в современном мире доступна информация лишь по модулям DSP, которые могут устанавливаться в PC. После обработки оцифрованных сигналов этот модуль выдает в системную шину эти сигналы, которые перерабатывает центральный процессор (как ему надо) и все это идет на видеокарту, после чего на монитор - и создается мнимый ИКО......... и тд

 

Вот это я попал на 5-м курсе... сам себе не завидую. Придется в курсовом проекте рассматривать и алгоритмы работы самого DSP по перевариванию РЛ сигналов, так и связь этого DSP с ЭВМ, а также формирование изображения из цифрового вида в зрительный динамический образ на экране монитора.... :help:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые модераторы извините, что создал копию ветки в этом разделе - это, чтобы людей побольше обратилось к этой ветке.

В общем ищу эти журналы - нужна серия статей по обработке сигналов в радиолокации. Очень нужны, кто может поспособствовать - помогите!!!

Срочно!

Конкретно, номера №2,4 за 2001 год и №1,2 за 2002год.

 

Ужас - преподаватель пояснил мой курсовой проект "Цифровая обработка сигналов в радиолокации":

1) Нужны общие алгоритмы работы цифровой РЛС (все после линейной части и до оконечного устройства);

2) Алгоритмы ЦОС;

3) Алгоритмы вывода этих обработанных сигналов;

4) Алгоритмы формирования ИКО (индикатора кругового обзора) на ЭВМ???????

То есть ему нужен системный подход, сам же он в цифре, а тем более в современной ЭВМ полный ноль...

 

Во как... и как этому старичку объяснишь, что в современном мире доступна информация лишь по модулям DSP, которые могут устанавливаться в PC. После обработки оцифрованных сигналов этот модуль выдает в системную шину эти сигналы, которые перерабатывает центральный процессор (как ему надо) и все это идет на видеокарту, после чего на монитор - и создается мнимый ИКО......... и тд

 

Вот это я попал на 5-м курсе... сам себе не завидую. Придется в курсовом проекте рассматривать и алгоритмы работы самого DSP по перевариванию РЛ сигналов, так и связь этого DSP с ЭВМ, а также формирование изображения из цифрового вида в зрительный динамический образ на экране монитора.... :help:

Кое-что есть здесь: DSPA и т.д. по годам. "Радиофизика" хоть и теоретики, но отчеты у них занятные. "Алмазовские" статьи тоже интересно почитать.

 

Журналы, помню, брал на какой-то выставке парочку (там часто бывает они старые номера распродают -- вообще может и в редакции продают), если найду -- посмотрю, что за номера.

 

А что касается РЛС, в крупную клетку там в принципе ничего сложного нет. Жаль только информация есть конфиденциальная, а грань между открытой и закрытой частью я до сих пор не осознаю :), непонятная у нас страна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кое-что есть здесь: DSPA и т.д. по годам. "Радиофизика" хоть и теоретики, но отчеты у них занятные. "Алмазовские" статьи тоже интересно почитать.

 

Журналы, помню, брал на какой-то выставке парочку (там часто бывает они старые номера распродают -- вообще может и в редакции продают), если найду -- посмотрю, что за номера.

 

А что касается РЛС, в крупную клетку там в принципе ничего сложного нет. Жаль только информация есть конфиденциальная, а грань между открытой и закрытой частью я до сих пор не осознаю :), непонятная у нас страна.

 

Большое спасибо, что откликнулись!!!! :))) Посмотрел статьи - кле-что можно почерпнуть. Но все же я мало представляю как я этот курсовой проект сделаю. Особенно меня волнует "формирование ИКО на мониторе ПК".

Если есть данные журналы или возможность их где-нибудь взять, то прошу помочь мне в поиске статей о алгоритмах ЦОС в радиолокации!!! :help:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть данные журналы или возможность их где-нибудь взять, то прошу помочь мне в поиске статей о алгоритмах ЦОС в радиолокации!!! :help:

Искал, честно признаюсь :), но не нашел.

 

Что касается ИКО, то там вообще алгоритмов-то особо и нет. Рисуется круг, сверху сетка (радиальные линии -- по углам, концентрические -- по дальностям), и на ней точками цели. Сделать возможность зумирования и всякие доп.функции. В общем все как в компьютерных игрушках :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Искал, честно признаюсь :), но не нашел.

 

Что касается ИКО, то там вообще алгоритмов-то особо и нет. Рисуется круг, сверху сетка (радиальные линии -- по углам, концентрические -- по дальностям), и на ней точками цели. Сделать возможность зумирования и всякие доп.функции. В общем все как в компьютерных игрушках :)

 

Я в компьютерных игрушках и программировании не разбираюсь. Поэтому как сделать такое я даже не знаю. А препод требует "как сформировать ИКО на мониторе". Говорит типа как это все делается на ЭЛТ я знаю, а как это сделать в цифровом виде и передать в монитор - не знаю!!!

Вот какая задача у меня. Но главное я думаю - это алгоритмы ЦОС для радиолокации - а передача из ДСП на видуху и на монитор сигналов - это дело уже второстепенное, но тоже нужное.

Помогите чем можете!!!! :help:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так блин, монитор и есть ЭЛТ ( если конечно не ЖК) и алгоритмы те же самые. Сигналы RGB и синхронизация вроде и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так блин, монитор и есть ЭЛТ ( если конечно не ЖК) и алгоритмы те же самые. Сигналы RGB и синхронизация вроде и все.

Что-то мне говорит, что имелось ввиду используя ПК, а не просто на монитор вывести.

По делу: нужно знать в какой системе координат у вас исходные данные о целях. Если вообще аналоговые данные, скажем напряжения, вместо расстояний и углов, их нужно сначала преобразовать в удобоваримую для ПК форму, то бишь в какие либо координаты, например декартовы, а после этого смасштабировать в зависимости от того, какой диапазон расстояний до цели вас интересует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то мне говорит, что имелось ввиду используя ПК, а не просто на монитор вывести.

По делу: нужно знать в какой системе координат у вас исходные данные о целях. Если вообще аналоговые данные, скажем напряжения, вместо расстояний и углов, их нужно сначала преобразовать в удобоваримую для ПК форму, то бишь в какие либо координаты, например декартовы, а после этого смасштабировать в зависимости от того, какой диапазон расстояний до цели вас интересует.

Конечно имеется ввиду использование монитора в составе ПК. А монитор может быть любым - ЖК, ЭЛТ и тд.

Подскажите ссылочку на то как это все работает. То есть ДСП обрабатывает сигналы (предположим по определенному алгоритму), а потом выдает результаты на шину. И как там дальше все это происходит. Каким обазом формируется изображение.

Для упрощения можно отталкнуться от ЖКИ дисплея - то есть монитор запрашивает по шине "каким цветом должен быть данный пиксел". Хотя монитор ничего не запрашивает - видеокарта выдает цифровой сигнал в котором содержится адрес пикселя и его состояние.

В общем у меня педставление этого очень сунбуное, поэтому надо хороший литературный источник, в котором можно это все почитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем у меня педставление этого очень сунбуное, поэтому надо хороший литературный источник, в котором можно это все почитать.

Хороший источник один: MSDN. Раздел: DirectX.

Копайте вокруг: BitBlt().

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно имеется ввиду использование монитора в составе ПК. А монитор может быть любым - ЖК, ЭЛТ и тд.

Подскажите ссылочку на то как это все работает. То есть ДСП обрабатывает сигналы (предположим по определенному алгоритму), а потом выдает результаты на шину. И как там дальше все это происходит. Каким обазом формируется изображение.

Для упрощения можно отталкнуться от ЖКИ дисплея - то есть монитор запрашивает по шине "каким цветом должен быть данный пиксел". Хотя монитор ничего не запрашивает - видеокарта выдает цифровой сигнал в котором содержится адрес пикселя и его состояние.

В общем у меня педставление этого очень сунбуное, поэтому надо хороший литературный источник, в котором можно это все почитать.

Да, сумбур явно присутствует. Такого источника, где есть все, я лично не знаю. Давайте по порядку.

 

1. Алгоритмы ЦОС. Чтобы приступить к ним, вы должны быть знакомы с такими понятиями как моноимпульсная локация, ЧМ-сигналы, ФКМ-сигналы, функция неопределенности, согласованная фильтрация, БПФ, допплеровская селекция, слепые дальности/скорости, неоднозначность по дальности/скорости, суммарно-разностная пеленгация, первичная обработка, вторичная обработка, фильтрация/сглаживание/экстраполяция и т.д. Ну это уж не говоря об основах ЦОС, кои, я надеюсь, к 5-му курсу получены.

 

2. Вывод на экран. Есть несколько способов.

а) Взять процессор с поддержкой видео, например TMS320DM642 и присобачить монитор непосредственно с системе обработки. Это сгодится для автономных РЛС, но вряд ли хорошо для комплексов.

б) Взять специальную ЭВМ, и завести на нее с системы обработки интерфейс. Военные любят MIL-STD-1553 (у нас он называется ГОСТ 26765.52). ЭВМ получает пакеты, в которых содержатся координаты целей и др. полезная инфа. Ну а вывести на экран ЭВМ, в Linux'оподобной ОС проблем нет -- Qt и т.п. всегда помогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Алгоритмы ЦОС. Чтобы приступить к ним, вы должны быть знакомы с такими понятиями как моноимпульсная локация, ЧМ-сигналы, ФКМ-сигналы, функция неопределенности, согласованная фильтрация, БПФ, допплеровская селекция, слепые дальности/скорости, неоднозначность по дальности/скорости, суммарно-разностная пеленгация, первичная обработка, вторичная обработка, фильтрация/сглаживание/экстраполяция и т.д. Ну это уж не говоря об основах ЦОС, кои, я надеюсь, к 5-му курсу получены.

 

2. Вывод на экран. Есть несколько способов.

а) Взять процессор с поддержкой видео, например TMS320DM642 и присобачить монитор непосредственно с системе обработки. Это сгодится для автономных РЛС, но вряд ли хорошо для комплексов.

б) Взять специальную ЭВМ, и завести на нее с системы обработки интерфейс. Военные любят MIL-STD-1553 (у нас он называется ГОСТ 26765.52). ЭВМ получает пакеты, в которых содержатся координаты целей и др. полезная инфа. Ну а вывести на экран ЭВМ, в Linux'оподобной ОС проблем нет -- Qt и т.п. всегда помогут.

 

В общем к 5-му курсу изучено много: курс теории вероятности, статистической радиотехники, радиотехнических систем - это основное. Поэтому все в принципе понимаю, знаю где найти если что-то подзабыл и тд.

А вот вывод на экран - это дело для меня тонкое... Я так думал - как взаимодействует PCI-ная планка какого-нибудь ДСП (TMS320D, TMS320C6701, ADSP-TS101, NM6403 - Л1879ВМ1) с обычным персональным компьютером. То есть что там происходит от вывода цифры с ДСП до отображения на мониторе. Сильно заморачиваться с этим не хочу, поскольку это не диплом, а курсовой проект. И так сильно углубляться - смысла нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамс... Что я понял из всего вышесказанного: Есть некоторые датчики, данные с которых нужно обработать средствами DSP, и после этого через "НЕКОТОРЫЙ ИНТЕРФЕЙС" загнать в ПК, там их просто отобразить на экране пк, какой-либо утилитой.

Отсюда ряд вопросов, которые Вы должны для себя решить:

1) Какова требуемая вычислительная мощность DSP, это будет определяться в основном типом исходных данных и частотой их обновления.

2) Какой интрефейс использовать для связи с ПК. Как то PCI, PCI-E, USB, если USB, то какой именно.

3) Какой способ вывода данных на экран ПК использовать(это зависит от того, какие изначально требования к совместимости с теми или иными ПК-раз, скорость вывода картинки-два, необходимость сервисных функций, как то наложение нескольких картинок в риалтайме), т.е выбрать механизм взаимодействия с видеокартой. Если нужна совсем низкая скорость обновлени-1fps например, можно вообще картинку рисовать через GDI, средствами Windows. Если повышенные требования к производительности, но в то же время нет необходимости в сервисных функциях, тоже можно использовать GDI. Если нужно быструю картинку и крутой сервис, тогда только DirectX, или OpenGL, а вот между этими двумя уже выбирать лучше в плане аппаратного обеспечения ПК. Если видеокарта не поддерживает OpenGL, хоть тресни не будет на ней ничего рисовать такого.

 

Вообщем вот такие пирожки с котятами :) Удачи.

p.s Хотя для курсового проекта обычно бывает достаточно совершенно сумбурного описания подобной системы, главное убедить старичка преподователя, что ты все это МОЖЕШЬ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамс... Что я понял из всего вышесказанного: Есть некоторые датчики, данные с которых нужно обработать средствами DSP, и после этого через "НЕКОТОРЫЙ ИНТЕРФЕЙС" загнать в ПК, там их просто отобразить на экране пк, какой-либо утилитой.

 

p.s Хотя для курсового проекта обычно бывает достаточно совершенно сумбурного описания подобной системы, главное убедить старичка преподователя, что ты все это МОЖЕШЬ.

В общем для данного курсового проекта достаточно именно сумбурного описания подобной системы. Поэтому нужно самое простое решение, но развернутое. Преподаватель в цифровых технологиях полный ноль - путает сетевую плату со звуковой. И поэтому ему надо рассказать принцип как можно проще, но подробно с развернутыми определениями системной шины, процессора, видеокарты, драйверов и тд. Иначе отправляет на доработку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой-ой-ой :blink:

А ваш преподователь на каких компьютерах и под какой операционной системой все это от вас хочет?

 

Просто если там Windows, то про это:

И поэтому ему надо рассказать принцип как можно проще, но подробно с развернутыми определениями системной шины, процессора, видеокарты, драйверов и тд.

Лучше сразу забыть.

Потому как программисту, работающему с windows, а не с железом напрямую вообщем фиолетово что там происходит такое.

Вы конечно можете втюхать вместо описания работы вашей конекретной программы, описание взаимодействия программы, использующей directx, с железом, но это уж совсем детсад будет.

 

Если не брать в рассчет способ получения исходных данных телеметрических, ваша задачка сводится к построению графика, в некоторой системе координат, просто система координат особая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...