Перейти к содержанию
    

скорость SPI в LPC

В руководстве на филипки в разделе SPI про Clock Counter Register читаем:

 

The value of the register must also always be greater than or equal to 8. Violations of this can result in unpredictable behavior.

 

Записываю туда значения меньше 8 - девайс работает... Есть ли у кого опыт эксплуатации интерфейса SPI с оверклокингом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Записываю туда значения меньше 8 - девайс работает

Посмотрите реальную частоту клоков - будете неприятно удивлены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ли у кого опыт эксплуатации интерфейса SPI с оверклокингом?

Там нет оверклоинга :-)

Для побыстрее есть более свежие LPC, там на втором SPI формально до 30 MHZ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите реальную частоту клоков - будете неприятно удивлены.

 

Посмотрел. "Оверклокинг" имеет место быть (LPC2292)... :-) При S1SPCCR = 4 частота клоков 15 МГц (тактовая 60), подключенный по этой шине девайс работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно. Насколько я помню, на LPC2106 частота SPI с делителем 4 получалась меньше, чем с 8.

А фраза из мануала: "Violations of this can result in unpredictable behavior" - не напрягает? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно. Насколько я помню, на LPC2106 частота SPI с делителем 4 получалась меньше, чем с 8.

А фраза из мануала: "Violations of this can result in unpredictable behavior" - не напрягает? ;)

 

Несоответствие работающего девайса этой фразе в мануале и заставило меня создать этот топик :)

 

Может мануал подправить "забыли" или эти самые "unpredictable behavior" проявляются при определенных условиях??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может мануал подправить "забыли" или эти самые "unpredictable behavior" проявляются при определенных условиях??

Может быть что угодно, но:

- Использовать этот эффект опасно, ибо возможен unpredictable behavior.

- Закладываться на это нельзя, так как, например, в следующей ревизии кристалла все может быть совсем по-другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже проверял с делителем 2. Работало. Единственное объяснение возникшее в моей голове - работает на передачу. На приём может работать некорректно. Но в моём проекте был тока вывод данных и желательно на максимуме скорости. Я даже пробовал включать только SCK один. Работало. Проц LPC2138/32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Закладываться на это нельзя, так как, например, в следующей ревизии кристалла все может быть совсем по-другому.

Надо будет попробовать (на 2114 не жило) и письмишко написать с вопросом.

Раньше отзывчивые были и однажды даже здесь всплывал ответ по одному из подобных предупреждений касающемся прямой записи в порт оказавшимся совсем и не страшным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже проверял с делителем 2. Работало. Единственное объяснение возникшее в моей голове - работает на передачу. На приём может работать некорректно. Но в моём проекте был тока вывод данных и желательно на максимуме скорости. Я даже пробовал включать только SCK один. Работало. Проц LPC2138/32

 

У меня с делителем 4 работает как на прием, так и на передачу. Тесты скорости работы с девайсом показывают, что в 2 раза быстрее чем с делителем 8. Это максимальная частота девайса, подключенного к процу по SPI. Осциллом же можно нормально развернуть только если тупо включить постоянную передачу.

 

Надо будет попробовать (на 2114 не жило) и письмишко написать с вопросом.

Раньше отзывчивые были и однажды даже здесь всплывал ответ по одному из подобных предупреждений касающемся прямой записи в порт оказавшимся совсем и не страшным.

 

Я задал такой же вопрос на форуме NXP. Пока тишина. Мож лучше письмо в суппорт написать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня с делителем 4 работает как на прием, так и на передачу.

А западло, тем не менее есть :(. Раньше как-то не обращал внимания, а сегодня наступил на SPI0 в LPC2148 - у него (в отличие от SPI1) фронты клоков и данных РАЗБЕГАЮТСЯ почти на 40ns! Для высоких частот просто смертельно. У меня в девайсе на этом SPI0 дополнительные задержки в 25ns из-за коммутатора и буферов внеслись и фронты дополнительно слегка завалены под длинную линию. Для 7,5 MHz все в требуемую диаграмму периферийных устройств вписывалось с запасом.... А тут лишние 40ns выперло на ровном месте. Труба дело. Пришлось снаружи (благо через FPGA) на полтакта все двигать. Зато до 10MHz разогнал и диаграмма фронт во фронт :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня с делителем 4 работает как на прием, так и на передачу.

На передачу - понятно. А на прием это не влияет. SPI тактируется мастером

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на прием это не влияет. SPI тактируется мастером

Попробуйте четче выразить свою мысль, что 'это', кто в Вашем случае есть master и почему не влияет, если производитель ограничил верхний пределы.

Обнаруженую причину (единственую ли?) ограничения я назвал в предыдущем посте. В моих условиях эта причина приводила к сбоям даже на 7.5Mhz.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте четче выразить свою мысль, что 'это', кто в Вашем случае есть master и почему не влияет, если производитель ограничил верхний пределы.

Да, ерунду написал. Не читайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...