Перейти к содержанию
    

QuartusII 6.0 SP1, o_O

Хотел бы немного поделиться своим опытом работы с шестым Квартусом и спросить мнение людей работавших с ним.

 

По началу вроде бы все работало даже неплохо - установил его, крякнул, скомпилировал простенький проект, запустил - все работает. Потом начал замечать странные вещи в симуляторе (??). Не знаю виноват ли был симулятор в этом, но запустил я на проверку проект, моделирование в квартусе показало, что интерфейсная корка написанная мной не работает. Первым делом стал проверять работу конечного автомата, вывел на выход регистр состояний КА и... о чудо - корка заработала в симуляторе =)) Зарэмил (пишу я в Верилоге) строчки, где объявляю регистр состояний КА как выход, перекомпилировал - опять не работает. Ладно, зашил проект в железо, запустил на тест. Поначалу все работает, данные передаются между двумя микрухами, но через некоторое время передача прекращается, причем виснет именно плисина с моей коркой. Происходит это все почему-то именно на 36 транзакции (о_О), микросхема устанавливает сигнал готоности, после чего плис должен снять свой сигнал готовности, но этого не происходит. Мне посоветовали поставить SP1, поставил - вот тут то и началось самое интересное - плис перестал конфигурироваться. Черт меня дернул напаять кое-какие светодиоды, резисторы и проводки на плату, я после того как плисина перестала конфигурироваться первым делом начал грешить на изменения на плате. Два дня у меня ушло на то, что я проверял все дорожки, смотрел осциллографом, что там на них происходит, заменил плис, прыгал с бубном короче вокруг своей платы. Перепроверив все и уже будучи на грани безумия решил перекомпилировать проект в Квартусе 5.1 и прошить плис еще раз. Каково же было мое удивление когда все снова заработало. Потом еще раз повторил опыт и убедился, что Квартус 6-ой генерит битый pof, в них уже содержится ошибка, которую фиксирует плисина и требует повторной переконфигурации. С sof-ом вроде все в порядке, таки удалось сконфигурировать плис с его помощью. Господа, честно говоря я в шоке!!! Я такого еще не встречал, я теперь вообще начал с опаской относиться к компиляторам, а особенно к сервис пакам к ним, у меня нет уверенности теперь, компилируют ли они то, что мне надо =)).

 

Ага, надо бы сказать, что у меня плисина Ацекс EP1K100C208-3, конфигурирую я пзушкой EPC2. Если у вас есть какие-либо соображения по вышенаписанному или у вас были подобные проблемы, напишите пожалуйста, хотелось бы знать какие еще подводные камни есть в арсенале шестого =).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

известная бага, с момента выхода sp1 - фикс давно лежит на альтере, правда не помню чтобы это семейство там фигурировало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однозначная проблема и Альтеры и Зайлинкс: по мере увеличения номера версии и ее адаптации к новым плисам, - поддержка старых может быть угроблена! Соответствующие патчи появляются только после жалоб разъяренных пользователей, каковым один раз был даже я.

В общем, обычное дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

известная бага, с момента выхода sp1 - фикс давно лежит на альтере, правда не помню чтобы это семейство там фигурировало.

 

Поподробнее плиз. Перманентно смотрю их фтп, никаких фиксов на 6-ой сп1 не замечал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык, вроде народ уже наступал тут на эти грабли, если кто помнит - в прошивке нужно в конце 0xFF'ов задвинуть, вот они их и забыли дописать, лечится или добавлением 0xFF'ов или установкой sp, см. http://www.altera.com/support/kdb/rd08082006_743.html

А на ftp у них токмо релизы лежат, правда есть еще пару скрытых директорий, но лучше качать с web-сайта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...