Перейти к содержанию
    

Развести аналого-цифровую ИС

Почитала, поискала, в основном упоминаются Mentor IC Station, Tanner Tool, ну и Virtuoso. Побывала на www.cadence.com, виртуозов тьма, но не ясно какой все-таки нужен. Хотя библиотек PDK у Cadence действительно много. Посоветуте пожалуйста на чем остановиться, а также где взять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитала, поискала, в основном упоминаются Mentor IC Station, Tanner Tool, ну и Virtuoso. Побывала на www.cadence.com, виртуозов тьма, но не ясно какой все-таки нужен. Хотя библиотек PDK у Cadence действительно много. Посоветуте пожалуйста на чем остановиться, а также где взять?

Для относительно простых схем лучший выбор - Tanner. Сложные ИС - Cadence IC, Mentor IC Station + Calibre+AMS, Synopsys Galaxy.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитала, поискала, в основном упоминаются Mentor IC Station, Tanner Tool, ну и Virtuoso. Побывала на www.cadence.com, виртуозов тьма, но не ясно какой все-таки нужен. Хотя библиотек PDK у Cadence действительно много. Посоветуте пожалуйста на чем остановиться, а также где взять?

 

Попробовал несколько пакетов, остановился на седе Synopsys. Кэденс, конечно, тоже мощный, но его пользовательский интерфейс писали судя по всему не для того, чтобы там было удобно работать, а просто, чтобы сделать. Исключение - симулятор (XL-Verilog, IUS)) С ментором тоже не сложилось, кроме как с калиброй. Видимо потому, что сращивать пакеты разных фирм есть некий геморрой. Подведу итог своих изысканий, на мой взгляд наиболее удобный комплек:

 

1) Synopsys DC: синтез.

2) Synopsys PrimeTime: STA. Не обязателен, в принципе хватает и внутренностей DC.

3) Synopsys Formality: формальная верификация.

4) Cadence XL-Verilog (или IUS): цифровой симулятор.

5) Cosmos SE+LE: Схемный ввод, разводка аналога и своих цифр. ячеек, связь с hspice, drc, lvs, rcxt.

6) Synopsys HSPICE: аналоговый моделятор.

7 Synopsys Circuit Explorer - в связке с hspice оптимизатор схем. Вычисление номиналов/параметров элементов схемы исходя из оптимизации заданных величин.

8) Synopsys Hercules: DRC,LVS

9) Synopsys Star-RCXT: RC Extraction

10) Synopsys CosmosScope+CosmosGuide. Входят в Cosmos SE. Помощники для работы со spice.

11) Synopsys Astro. PAR, CTS, и прочее-прочее, связанное с флурпланнингом, плейсментом, рутингом проектов из standard cell'ов и своих блоков, сделанных в космосе.

12) Mentor Calibre - дополнение к Hercules для окончательной проверки. Так, на всяк пожарный.

 

P.S. Смешанная цифро-аналоговая симуляция: пока не дошел. Планирую остаться в синопсисе. Но это будущее, хоть и вполне ближайшее.

P.P.S. Synopsys NanoChar - пока еще не достал, но очень хочу. Это система характеризации самодельных ячеек для использования их в цифровом проекте. Генерит .lib со всеми таймингами по спайс-нетлисту и результатам rc-экстракции. Юзает для этого hspice. Пока ручками пишу, да и ячеек своих много не надо было делать.

 

PPPPPS :)

Выглядит, конечно, монстроидально, особенно по кол-ву компонентов, но очень хорошо все друг с другом дружит, и изначально разработано так, что одно интегрирует другое, и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал несколько пакетов, остановился на седе Synopsys. Кэденс, конечно, тоже мощный, но его пользовательский интерфейс писали судя по всему не для того, чтобы там было удобно работать, а просто, чтобы сделать. Исключение - симулятор (XL-Verilog, IUS)) С ментором тоже не сложилось, кроме как с калиброй. Видимо потому, что сращивать пакеты разных фирм есть некий геморрой. Подведу итог своих изысканий, на мой взгляд наиболее удобный комплек:

 

1) Synopsys DC: синтез.

2) Synopsys PrimeTime: STA. Не обязателен, в принципе хватает и внутренностей DC.

3) Synopsys Formality: формальная верификация.

4) Cadence XL-Verilog (или IUS): цифровой симулятор.

5) Cosmos SE+LE: Схемный ввод, разводка аналога и своих цифр. ячеек, связь с hspice, drc, lvs, rcxt.

6) Synopsys HSPICE: аналоговый моделятор.

7 Synopsys Circuit Explorer - в связке с hspice оптимизатор схем. Вычисление номиналов/параметров элементов схемы исходя из оптимизации заданных величин.

8) Synopsys Hercules: DRC,LVS

9) Synopsys Star-RCXT: RC Extraction

10) Synopsys CosmosScope+CosmosGuide. Входят в Cosmos SE. Помощники для работы со spice.

11) Synopsys Astro. PAR, CTS, и прочее-прочее, связанное с флурпланнингом, плейсментом, рутингом проектов из standard cell'ов и своих блоков, сделанных в космосе.

12) Mentor Calibre - дополнение к Hercules для окончательной проверки. Так, на всяк пожарный.

 

P.S. Смешанная цифро-аналоговая симуляция: пока не дошел. Планирую остаться в синопсисе. Но это будущее, хоть и вполне ближайшее.

P.P.S. Synopsys NanoChar - пока еще не достал, но очень хочу. Это система характеризации самодельных ячеек для использования их в цифровом проекте. Генерит .lib со всеми таймингами по спайс-нетлисту и результатам rc-экстракции. Юзает для этого hspice. Пока ручками пишу, да и ячеек своих много не надо было делать.

 

PPPPPS :)

Выглядит, конечно, монстроидально, особенно по кол-ву компонентов, но очень хорошо все друг с другом дружит, и изначально разработано так, что одно интегрирует другое, и т.п.

Большое спасибо за подробный список :) У меня задачки очевидно несколько проще, нужно развести чип, для этого по все вероятности потребуется п. 5, 8, 11(!) и 12. Где бы их взять? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за подробный список :) У меня задачки очевидно несколько проще, нужно развести чип, для этого по все вероятности потребуется п. 5, 8, 11(!) и 12. Где бы их взять? :)

 

Получить статус "свой" на данном сайте, и скачать с известного тут места.

 

P.S. А схемы аналоговых запчастей у Вас готовые? То есть Вам только рисовать? А то без 6) и 9) вряд-ли что получится... Да и 9) понадобится для аннотации задержек после разводки цифры...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2SM. Хороший ответ. Но, к автору темы - если у Вас нет никакого опыта работы в хотя бы одном из названных пакетов, то развести аналого-цифровую ИС нельзя вообще. Категорически. Ни в каком пакете. Надо либо осваивать что-либо (это не быстро) либо загрузить этой задачей профи (например, того же SM).

Для "первых шагов" (и не только для первых) рекомендую Tanner Tools.

Самый "интуитивно понятный" пакет с хорошими возможностями.

Хотя, без "сенсея", и в нем делать нечего - у Вас будет 10 000 вопросов.

Ну а в общем, удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

либо загрузить этой задачей профи (например, того же SM).

Хе-хе, я бы сам не прочь еще кого-нить своей задачей загрузить ;) Только вот пока текущую разработку сам... А потом посмотрим :)

 

P.S.

Про интуитивно-понятность. Космос тоже интуитивно-понятен, когда в нем рисуешь схему, топологию, гоняешь спайс, проверяешь drc/lvs. Но это только после того, как ему корректно создать либу, в т.ч. технологический файл и подправленные под него скрипты PCELL'ов. И именно это есть основной кровавый геморрой :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2SM. Хороший ответ. Но, к автору темы - если у Вас нет никакого опыта работы в хотя бы одном из названных пакетов, то развести аналого-цифровую ИС нельзя вообще. Категорически. Ни в каком пакете. Надо либо осваивать что-либо (это не быстро) либо загрузить этой задачей профи (например, того же SM).

Для "первых шагов" (и не только для первых) рекомендую Tanner Tools.

Самый "интуитивно понятный" пакет с хорошими возможностями.

Хотя, без "сенсея", и в нем делать нечего - у Вас будет 10 000 вопросов.

Ну а в общем, удачи!

Спасибо за совет :) Вобщем, я и не рассчитываю на быстрый результат, но мне важно знать чем пользуются знающие люди. А вообще все с чего-то когда-то начинали, может я тоже хочу стать профи?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще все с чего-то когда-то начинали, может я тоже хочу стать профи?:)

 

Могу сказать, что начинал с посещения курсов повышения квалификации (факльтет кэденса (DSD), МИЭТ) , где обучался работе в пакете SOC Encounter (в части разработки топологии по имеющемуся нетлисту). Зная в теории все процессы и как что делается (то есть мог спокойно разработать схему, отмоделировать, нарисовать топологию для простых схем на бумажке, имел опыт разработки цифровой ИМС в части front-end'а, то есть синтез, моделячество, временной анализ). Дорого, конечно, эти курсы, но ОЧЕНЬ полезно. После чего работаю в синопсисе. Еще надо знать TCL. Без него никуда, все макросы и скрипты на нем писаны/пишутся. И хорошо ориентироваться в линуксе/юниксе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to SM.

Теперь можно будет повышать квалификацию и на синопсисовском софте!

http://www.zelenograd.ru/news/view.php3?id=761

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

начинал с посещения курсов повышения квалификации (факльтет кэденса (DSD), МИЭТ) , где обучался работе в пакете SOC Encounter (в части разработки топологии по имеющемуся нетлисту)

 

Если не секрет, кто вел курсы... случайно, не Володя или Швец Александр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не секрет, кто вел курсы... случайно, не Володя или Швец Александр?

 

Не знаю, случайно ли, но именно они.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...