Перейти к содержанию
    

как снять кардиограмму через USB интерфейс?

Присоединяюсь. И энцефалограмму можно снимать, а чуть потренировавшись и томографию освоить. Можно взять для этого мышку с USB-интерфейсом (продаются в магазинах) и слегка её переделать. В инете есть вся необходимая информация. Главное - корпоративную оборону медиков прорвать. Так что, сплотимся, друзья! И, между прочим, можно и неплохо заработать, делая анализы соседям. Но об этом - потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это еще что - у нас есть специалисты при помощи тестера (китайского) и программы (тоже, наверное, китайской) проводят комплексную диагностику организма. Программу списать, тестер у многих есть - и телемаркет. Не уверен, правда, в действенности метода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И энцефалограмму можно снимать, а чуть потренировавшись и томографию освоить.

 

:blink: Но границу всё-таки переходить не стоит. То о чем я говорил, лишь небольшая радиолюбительская самоделка :) , не более того :biggrin: . Стомость компьютерного рентгеновского томографа составляет примерно 500тыс. $, а ЯМР томограф стоит более 1млн. $ и деньги эти не за воздух платятся. Сложность этих устройств (как программной так и аппаратной части) даже несопотавима с сложностью полноценного ЭКГ монитора.

 

 

Все что нужно для построения грамотного прибора это изучить в медицине довольно узкую область, а именно работу сердца.

 

Но эта "узкая" область гораздо шире чем вам кажется :) . Врачи кардиологи её пять лет в институте учат, а потом ещё и всю жизнь продолжают постигать её примудрости (я о хороших врачах говорю). Кстати, набор заболеваний, которые можно точно диагностировать по ЭКГ весьма ограничен.

Изменено пользователем Alexsys

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще снять ЭКГ не так уж и сложно . Предворительный усилитель делаем на INA118 или INA128, в качестве фильтра ставим SC-Батерворт от MAXIM-а (верхняя граничная частота примерно 50Гц). Пишем прогу для контроллера, которая гонит данные с его встроенного АЦП в комп через микруху от FTDI. На себя вешаем хлор-серебряные электроды (пачка примерно 300руб. стоит) и вперед!!!!!!!!!!

 

Нда, теперь я понимаю, почему отечественная электроника находится в такой ж.... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может лучше найти список требований на данную аппаратуру и описание сложностей связанных с ее реализацией? Вроде бы никто действительных подводных камней при реализации этой аппаратуры так и не назвал, зато туманных предостережений хот отбавляй.

 

Может этот сайт как то поможет :

http://www.openecg.net/index_ws2.html

 

П.С. Говорят что лучший доктор болезни - это сам больной, но к интерпретации экг это не относится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем, ВСЕМ, большое спасибо... Я ещё жив... Искренне рад читать ваши советы и полезные ссылки. Конечно это не коммерческий вопрос, мне нужно это для певичной домашней диагностики. А дальше конечно если что-то обнаруживается, то к врачу-дохтору.

 

 

А я поддерживаю человека:) Разговоры о невозможности ерунда.

Конечно, он не имеет медицинского образования, но это и не требуется. Все что нужно для построения грамотного прибора это изучить в медицине довольно узкую область, а именно работу сердца. Для разработчика это вполне по силам. В конце концов когда люди берутся за АСУ нефтяников или энергетиков, или скажем передачу данных по новым протоколам, они сначала тоже ни чего не знают и прежде изучают тонны документации по профессии предмета автоматизации. Блин нефть можно, металлургию можно, связь, телевидение можно, а вот медицина блин, нельзя. Полная чушь, медики держат корпоративную оборону и убеждают всех как это ах таки сложно и без них ну прям не разобраться. Что выпускник мединститута, или там отработавший 5 лет врач больше информации усвоил, чем разработчик. Нет конечно, мозги у всех одинаковые.

То что расшифровка больше похожа на шаманство говорит только о несовершенстве метода. Ну и фиг с ним. Будем снимать что есть. Для приближенной картины достаточно домашнего прибора ЭКГ. Развязка от сети, тоже не проблема на скоростях Low и Full Speed, а никто и не замахивается на HighSpeed, для той кривой скорости 12Mbit за глаза хватит. Саму кривую отфильтровать и построить прибор достаточно много мануалов от производителей, конечно нужны эксперименты, на то и разработка, но не сложнее чего другого.

Так что я полность поддерживаю автора топика в его начинании и советую глубоко наплевать на шаманские уверения врачей, что это супернедоступная область.

 

Да, а если после этого добавить результаты электромагнитного сканирования можно в домашних условиях много чего узнать. Останется только химию нучиться анализировать, экспресс крови, мочи, слюны, пота. Это будет бомба:)

ДА! ДА! ДА, спасибо друг, я хоть МК поосваиваю...

 

И ещё одно обсуждение про медицинский девайс, после него точно меня к психиатру наверное направите...

http://www.roboforum.ru/viewtopic.htm?t=1763 :w00t:

Изменено пользователем Валерос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ подскажите, сердечко пошаливает, хочу видеть у себя в компе(толькоUSB) свою кардиограмму, а может кто знает какая промка её и расшифровывает :help:

Если это только для личного пользования то посмотрите эту статью. Но реальный прибор гораздо сложнее! А так можно сделать только нечто, что будет работать у Вас на столе, но не дальше. USB, проще всего на FTDI сделать. Программа по расшифровке. без базовых медицинских знаний, Вам не поможет. Книги, если интересно, можно и почитать, особенно первую (Мурашко ...), НО к врачу идти надо и без разговоров!

Очень полезная информация.... Особенно начинающему кардиопсихотерапевту (шутка)! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот она...

 

А вот схемка, скажите как её мне собрать?

post-21263-1161634890.gif

post-21263-1161634979_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот она...

 

А вот схемка, скажите как её мне собрать?

Для начало купить детали, монтажную плату и распаять проволочками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот она...

 

А вот схемка, скажите как её мне собрать?

Для начало купить детали, монтажную плату и распаять проволочками

Не я в смысле 1.как енту схемку подключать к моему кампу? Да и нужно помнить что у него только USB..

2.и ещё рабочая ента схемка али нет?

3.где в Питере можно купить такие микрухи?

ну а дальше я побробую сварганить плату лазерно-утюжным-хлорножелезным способом, впаять туды деталюшки и начать опыты с человеческим телом.. :ninja:

Изменено пользователем Валерос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот она...

 

А вот схемка, скажите как её мне собрать?

Для начало купить детали, монтажную плату и распаять проволочками

Не я в смысле 1.как енту схемку подключать к моему кампу? Да и нужно помнить что у него только USB..

2.и ещё рабочая ента схемка али нет?

3.где в Питере можно купить такие микрухи?

ну а дальше я побробую сварганить плату лазерно-утюжным-хлорножелезным способом, впаять туды деталюшки и начать опыты с человеческим телом.. :ninja:

1. За USB начинающему не стоит браться

2. Кто-же её знает, работает, наработает (пробовать надо)

3. Понятие не имею в Питере был лет 10 назад (но вопрос о многом говорит, а точнеё что Вы в лучшем случаи приблизительно знакомы с электроникой)

Не хотел Вас обидеть, но не стоит браться с Вашими знаниями за такой проект. Начните с малого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После ADuM1301 поставить FT232R - и получим УСБ. А начинать изучение электроники надо бы не с этого...

Да, к схеме еще прошивку надо как минимум и софт на ПК...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще снять ЭКГ не так уж и сложно :) . Предворительный усилитель делаем на INA118 или INA128, в качестве фильтра ставим SC-Батерворт от MAXIM-а (верхняя граничная частота примерно 50Гц). Пишем прогу для контроллера, которая гонит данные с его встроенного АЦП в комп через микруху от FTDI. На себя вешаем хлор-серебряные электроды (пачка примерно 300руб. стоит) и вперед!!!!!!!!!!

Уважаемый Alexsys, не могли-бы вы схемку набросать? Потомки будут Вам благодарны!!! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Уважаемый Alexsys, не могли-бы вы схемку набросать? Потомки будут Вам благодарны!!! :biggrin:

Уважаемый Валерос, данный проект выходит за рамки <Электроника для чайников>, выводы которые можно сделать из предыдущих сообщений коллег. Так что к моему сожалению набросками схемок Вы не обойдетесь, и далее вопроcы будут возникать, как снежный ком... Лучше как советуют многие - начните изучение электроники с более простых вещей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как правило, если Вы пытаетесь сделать, то в чем не очень хорошо разбираетесь, плюс на общественных началах (зарплату Вам за это ни кто не платит), закончиться все через пару месяцев с мыслью, а нафига оно мне надо. Вам просто будет жаль потраченное время и деньги. Вам еще повезет, если полученные знания и навыки пригодятся в дальнейшем. Но что-то мне подсказывает, что основная Ваша работа лежит в иной области. Простой пример попробуйте для начало объяснить, что делает каждая из микросхем из приведенной Вами схемы, так как в Интернете часто попадаются вполне рабочие схемы, но с ошибками в номиналах резисторов, конденсаторов. Тупое копирование схемы приведет просто к нерабочему устройству, а винить Вы будете автора. Плюс есть такое понятие как настройка. Без технологической карты настройки (грубо говоря, без рекомендаций, что где подкрутить, что бы на выходе что-то получить) или без понимания работы схемы, настроить Вы её скорей всего не сможете. Еще пример мне понадобилось несколько дней, чтобы первый раз запустить FT232R. ИЗУЧЕНИЕ ЛЮБОГО ПРЕДМЕТА ДОЛЖНА ИДТИ ОТ ПРОСТОГО К СЛОЖНОМУ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...