Перейти к содержанию
    

Только не бейте больно за схему. Я лох.

 

Вот сваял в протеусе на полевике. В соседней теме уже обсуждалась возможность использования биполярного транзистора, однако я пришел к выводу, что жто не подходит.

 

Ерунда получается... Если не подавать на затвор напряжение, то движок крутится в обе стороны, если подавать - периодически в одну.

Т.Е. даже при закрывании транзистора в один из полупериодов он открывается...Может быть я так коряво напряжение на затвор подаю? Нет пока желания микроконтроллер туда ставить.

dimmer.rar

post-20131-1160480417_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

даже при закрывании транзистора в один из полупериодов он открывается...
У полевика есть внутренний диод сток-исток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У полевика есть внутренний диод сток-исток.

Точнее не диод, а переход коллектор-база, паразитного биполярного транзистора. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот-вот, потому как я заменил транзистор на "бездиодный" - проблема осталась. Дык что, полевиком переменное напряжение коммутировать нельзя? Нужно именно переменное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот-вот, потому как я заменил транзистор на "бездиодный" - проблема осталась. Дык что, полевиком переменное напряжение коммутировать нельзя? Нужно именно переменное.

 

В твердотельном реле PVG612 (коммутирует и АС и ДС) стоит два полевика (см. рисунок). Может так сделать?

post-704-1160490742.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

~AC - Нагрузка - ~Диодный мост~ - ~AC (надеюсь понятно объяснил)

 

В диагональ моста "+ -" ставите полевик (+ сток, - исток).

 

 

Добавлю на всякий случай - в затвор подавать управляющий сигнал не более 20V относительно истока

 

И желетельно не менее 5V для вашего полевика

 

И желательно постоянку, чтоб не грелся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nixon понял, какую схему вы имеете ввиду.

Не понял вот это:

И желательно постоянку, чтоб не грелся

 

Куда постоянку? Полевик ведь коммутирует выход моста, где напряжение выпрямленное. Или я не так понял...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем так мучаться?

Для включения/выключения нагревателя и реле вполне годится.

Если же очень хочется чего-нибудь полупроводникового то могу порекомендовать (кроме уже упомянутых PVGxxx) сборку из маломощного оптосимистора (MOC30xx, например MOC3051 от http://www.fairchildsemi.com) и управляемого им симистора.

Их сейчас много кто делает, у Тошибы аналогичная серия TLPxxxx.

 

А если надо просто терморегулятор и чтоб сразу работало - взять ТРМ1 от http://www.owen.ru и подключить в соответствии с инструкцией.

Изменено пользователем exSSerge

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nixon понял, какую схему вы имеете ввиду.

Не понял вот это:

И желательно постоянку, чтоб не грелся

 

Куда постоянку? Полевик ведь коммутирует выход моста, где напряжение выпрямленное. Или я не так понял...

На затвор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только не бейте больно за схему. Я лох.

 

Вот сваял в протеусе на полевике. В соседней теме уже обсуждалась возможность использования биполярного транзистора, однако я пришел к выводу, что жто не подходит.

 

Ерунда получается... Если не подавать на затвор напряжение, то движок крутится в обе стороны, если подавать - периодически в одну.

Т.Е. даже при закрывании транзистора в один из полупериодов он открывается...Может быть я так коряво напряжение на затвор подаю? Нет пока желания микроконтроллер туда ставить.

А чего сделать-то хотите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего сделать-то хотите?

Да так, ерунду по хозяйству. Была уже темка - про ванночку для паяния. Хочу собрать всю схему одним блоком и коммутировать компрессор и нагреватель с термостатом. Делать два рубильника и две штепсельные вилки не хочется.

А на указание про моторичик не обращайте внимание, схема была взята из примеров для Proteus,

 

Хм... 30 Вт нагреватель делим на 220 вольт, получаем около 135 мА. То есть мост рассчиатнный на 400 вольт/1 А потянет, я правильно рассуждаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость LordN
Хм... 30 Вт нагреватель делим на 220 вольт, получаем около 135 мА. То есть мост рассчиатнный на 400 вольт/1 А потянет, я правильно рассуждаю?
не надо полевиков и транзисторов вобще.

нагревателем надо управлять триаком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, решил я не выделываться, а сделать все грамотно и надежно, на симисторе и оптроне.

 

Симистор - BT138-600

 

Один ключ будет коммутировать нагрузку в 2 Вт (аквариумный компрессор). Второй будет будет коммутировать нагрузку 30 Вт (нагреватель).

У меня вопрос - может кто навскидку скажет - сильно будет греться, надо ли теплоотвод, учитывая, что работать устройство не более 20 минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...