Перейти к содержанию
    

Измерение влажности древесины и тепловых потоков

Измеритель влажности древесины-это тема моего дипломного проекта. Знаю, что есть много методов измерения влажности твердых материалов, но меня сильно ограничивает задание и руководство кафедры. Избранный метод измерения влажности - емкостной(хотел узнать: ескостной и диэлькометрический это один метод или два разных?). Мне надо подключить к генератору измеряемою емкость, а потом частоту подать на микроконтроллер (обязательно фирмы Motorola. HC08, HC11, HC12). Проблема в том, что измеряема емкость маленькая, что вынуждает выбирать генератор с частотой в МГц, а на вход микроконтролллеров можно подать частоту в кГц.

Помогите найти ответы на вопросы:

1) Как подать частоту с генератора на МК без появления дополнительных погрешностей?

2) Какой генератор лучше выбрать?

3) Где взять зависимости диэлектрической проницаемости различных пород древесины от влажности?

4) Где достать нормативную документацию для проведения поверки влагомеров и вообще НД связанные с влагометрией.

 

Рядом находится мой коллега (тема диплома - многоканальный измеритель теплового потока в процессе энергоинформационного обмена человека), которого интересует любая информация по таким разделам:

1) Существующие измерители теплового потока для лабораторных и медицинских исследований;

2) Методы измерения теплового потока;

3) Датчики теплового потока (не для промышленности!!!!!!!!!!);

4) Нормативные документы для проведения поверки, аттестации измерителя теплового потока или аналогичных приборов, и где её достать.

 

БЛАГОДАРНЫ ЗА ЛЮБУЮ ПОМОЩЬ И ЗА ТО, ЧТО ПРОЧИТАЛИ СООБЩЕНИЕ ДО КОНЦА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Измеритель влажности древесины-это тема моего дипломного проекта. Знаю, что есть много методов измерения влажности твердых материалов, но меня сильно ограничивает задание и руководство кафедры. Избранный метод измерения влажности - емкостной(хотел узнать: ескостной и диэлькометрический это один метод или два разных?). Мне надо подключить к генератору измеряемою емкость, а потом частоту подать на микроконтроллер (обязательно фирмы Motorola. HC08, HC11, HC12). Проблема в том, что измеряема емкость маленькая, что вынуждает выбирать генератор с частотой в МГц, а на вход микроконтролллеров можно подать частоту в кГц.

Помогите найти ответы на вопросы:

1) Как подать частоту с генератора на МК без появления дополнительных погрешностей?

2) Какой генератор лучше выбрать?

3) Где взять зависимости диэлектрической проницаемости различных пород древесины от влажности?

4) Где достать нормативную документацию для проведения поверки влагомеров и вообще НД связанные с влагометрией.

0), 1), 2): есть схема измерителя LC, кочующая с одного сайта на другой. Если отличия и есть, то в применённом МК - кто-то на атмеле, кто-то на пике. Генератор там сделан на компараторе LM311, дальше идёт МК. Основная идея: если в контур внести дополнительную образцовую ёмкость, то в силу нелинейности зависимости частоты от номиналов (корень квадратный) можно рассчитать по двум точкам (с дополнительной ёмкстостью и без) номиналы элементов самого контура. Если теперь внести ещё одну, измеряемую реактивность, то она легко вычислится.

Сразу укажу на очевидные проблемы. Схема и вообще метод рассчитаны на измерение конденсаторов, а не абстрактных ёмкостей. Ёмкость варикапа эта схема замерить не сможет. Кроме того, в рассматриваемом случае меняется не только ёмкость, но и потери, за счёт этого результат совсем не тот, что ожидается, вплоть до срыва генерации. Я-бы попытался это обойти путём использования двух контуров, тогда та-же нелинейность даст возможность разделить активную и реактивную составляющие.

3) Когда-то (лет 14 тому) я рассматривал возможность создания такого прибора (с чисто коммерческой целью - голодно было) и нашёл несколько книг с кучей таблиц и номограмм в тех.библиотеке. Полагаю, что и сейчас такое можно найти, но именно в библиотеке, а не в инете.

4) Обратиться к ближайшему метрологу. Вот тут библиотека может подвести, поскольку фонды у них не обновлялись n (нет, n мало, возьмём m) лет. Но поискать там - для общего представления - стоит.

5) Пока речь идёт об измерении ёмкости, т.е. все быстренько вообразили себе аккуратный конденсатор. Но если речь идёт об измерении влажности, скажем, брёвен, то как бы не потребовалась система промышленного зрения с последующим решением уравнений Лапласа для бревна именно такой формы...

Изменено пользователем SasaTheProgrammer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://lord-n.narod.ru/klimat.html#peichsushkadrevesinyrar

посмотрите эту книжку, кажется там про методы измерения тож должно быть

 

Спасибо большое. Посмотрел. Не нашел. Но в любом случае спасибо. :)

 

Измеритель влажности древесины-это тема моего дипломного проекта. Знаю, что есть много методов измерения влажности твердых материалов, но меня сильно ограничивает задание и руководство кафедры. Избранный метод измерения влажности - емкостной(хотел узнать: ескостной и диэлькометрический это один метод или два разных?). Мне надо подключить к генератору измеряемою емкость, а потом частоту подать на микроконтроллер (обязательно фирмы Motorola. HC08, HC11, HC12). Проблема в том, что измеряема емкость маленькая, что вынуждает выбирать генератор с частотой в МГц, а на вход микроконтролллеров можно подать частоту в кГц.

Помогите найти ответы на вопросы:

1) Как подать частоту с генератора на МК без появления дополнительных погрешностей?

2) Какой генератор лучше выбрать?

3) Где взять зависимости диэлектрической проницаемости различных пород древесины от влажности?

4) Где достать нормативную документацию для проведения поверки влагомеров и вообще НД связанные с влагометрией.

0), 1), 2): есть схема измерителя LC, кочующая с одного сайта на другой. Если отличия и есть, то в применённом МК - кто-то на атмеле, кто-то на пике. Генератор там сделан на компараторе LM311, дальше идёт МК. Основная идея: если в контур внести дополнительную образцовую ёмкость, то в силу нелинейности зависимости частоты от номиналов (корень квадратный) можно рассчитать по двум точкам (с дополнительной ёмкстостью и без) номиналы элементов самого контура. Если теперь внести ещё одну, измеряемую реактивность, то она легко вычислится.

Сразу укажу на очевидные проблемы. Схема и вообще метод рассчитаны на измерение конденсаторов, а не абстрактных ёмкостей. Ёмкость варикапа эта схема замерить не сможет. Кроме того, в рассматриваемом случае меняется не только ёмкость, но и потери, за счёт этого результат совсем не тот, что ожидается, вплоть до срыва генерации. Я-бы попытался это обойти путём использования двух контуров, тогда та-же нелинейность даст возможность разделить активную и реактивную составляющие.

3) Когда-то (лет 14 тому) я рассматривал возможность создания такого прибора (с чисто коммерческой целью - голодно было) и нашёл несколько книг с кучей таблиц и номограмм в тех.библиотеке. Полагаю, что и сейчас такое можно найти, но именно в библиотеке, а не в инете.

4) Обратиться к ближайшему метрологу. Вот тут библиотека может подвести, поскольку фонды у них не обновлялись n (нет, n мало, возьмём m) лет. Но поискать там - для общего представления - стоит.

5) Пока речь идёт об измерении ёмкости, т.е. все быстренько вообразили себе аккуратный конденсатор. Но если речь идёт об измерении влажности, скажем, брёвен, то как бы не потребовалась система промышленного зрения с последующим решением уравнений Лапласа для бревна именно такой формы...

 

Спасибо за хелп. Особенно за вариант с образцовой емкостью. А насчет НД я к метрологам бегал и в фонды, и сам в НИИ стандартизации подрабатываю. Полный тупик насчет поверки таких приборов. В любом случае спасибо большое за внимание и помощь! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Как подать частоту с генератора на МК без появления дополнительных погрешностей?
между измерительной ячейкой (емкостный датчик) и делителем частоты (иначе таймер-счетчик не будет успевать фиксировать все периоды) нужно поставить буфер - преобразователь импеданса. Например - повторитель напряжения на скоростном ОУ с полосой BW в 10-20 раз большей, чем частота измерительного сигнала.

2) Какой генератор лучше выбрать?
Для исследовательской работы берите готовый лабораторный генератор - Г3-112, Г4-116 и т.д.

3) Где взять зависимости диэлектрической проницаемости различных пород древесины от влажности?
Насколько мне известно, до сих пор не создан "единый мировой фонд информации о физико-химических свойствах веществ и сред", поэтому такую информацию надо искать в статьях или справочниках.

4) Где достать нормативную документацию для проведения поверки влагомеров и вообще НД связанные с влагометрией.
В любой метрологической лаборатории, занимающейся поверкой влагомеров. Кроме того, есть "Гос. реестр средств измерений. Указатель." 2006 г. М.: Стандартинформ. В нем можно найти производителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Как подать частоту с генератора на МК без появления дополнительных погрешностей?
между измерительной ячейкой (емкостный датчик) и делителем частоты (иначе таймер-счетчик не будет успевать фиксировать все периоды) нужно поставить буфер - преобразователь импеданса. Например - повторитель напряжения на скоростном ОУ с полосой BW в 10-20 раз большей, чем частота измерительного сигнала.

2) Какой генератор лучше выбрать?
Для исследовательской работы берите готовый лабораторный генератор - Г3-112, Г4-116 и т.д.

3) Где взять зависимости диэлектрической проницаемости различных пород древесины от влажности?
Насколько мне известно, до сих пор не создан "единый мировой фонд информации о физико-химических свойствах веществ и сред", поэтому такую информацию надо искать в статьях или справочниках.

4) Где достать нормативную документацию для проведения поверки влагомеров и вообще НД связанные с влагометрией.
В любой метрологической лаборатории, занимающейся поверкой влагомеров. Кроме того, есть "Гос. реестр средств измерений. Указатель." 2006 г. М.: Стандартинформ. В нем можно найти производителей.

 

Спасибо большое!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот тута смотрели?

http://umup.narod.ru/

-Берлинер М.А. Измерения влажности.1973 (3.6M)

../488.zip

-Мелкумян В.Е.Измерение и контроль влажности материалов.1970 (1.6M)

../918.zip

-Музалевский В.И.Измерение влажности древесины.1976 (1.7M)

../1060.zip

-и еще там несколько книг по теории сушки

 

_________

Александр

2006 10 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот тута смотрели?

http://umup.narod.ru/

-Берлинер М.А. Измерения влажности.1973 (3.6M)

../488.zip

-Мелкумян В.Е.Измерение и контроль влажности материалов.1970 (1.6M)

../918.zip

-Музалевский В.И.Измерение влажности древесины.1976 (1.7M)

../1060.zip

-и еще там несколько книг по теории сушки

 

_________

Александр

2006 10 20

:laugh: Огромное спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стандартно делается просто: Генератор на LMC555(или другой аналог его), в цепи настройки ставится измеряемая емкость, для 100-200 пик стабильно работает с очень высокой точностью. Диапазон частот выходных можно подстраивать остальными элементами настройки таймера(пара резисторов). Далее частота подается на мк и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже занимаюсь этойже темой, но пока в тупике, генератор посоветовал бы 7555 в зависимости производителя работает до 2МГц и температерная стабильность лучше.

если кто знает, может схемку, кто посоветует, для измерения электропроводности, значения там очень большие 1ГОм 11.1% нужно до 6 примерно будет солпротивление 8..15 ГОм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Может, конечно, уже поздновато...но все же...Хотелось бы узнать о результатах проведеных работ по созданию влагомера, ибо столкнулся с некоторыми проблемами в реализации этого девайса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...