Перейти к содержанию
    

Неправильная заливка в OrCAD

При расположении компонентов SMD под углом 45 гр. и последующим наложении Copper pour неправильно обрабатывается (несоответствие углов окон и площадок), причем ошибка не во всех компонентах. Кто знает, как это лечится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При расположении компонентов SMD под углом 45 гр. и последующим наложении Copper pour неправильно обрабатывается (несоответствие углов окон и площадок), причем ошибка не во всех компонентах. Кто знает, как это лечится?

А конкретнее, где обрабатывается? И лучше картинкой для наглядности.

Если в окне Design то может просто надо Auto-->Refresh-->Repour сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Auto-->Refresh-->Repour не помогает, мало того и Gerber генерит такую же картинку - как будто окно выреза повернуто не с тем углом, что КП SMD компонента. Картинку попробую приложить завтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

были проблемы с контактными площадками под углом в 45г. в гербере они становились не флешем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не получиться вылечить - нарисуйте Obstacle типа Anti Copper вокруг площадки в том же слое (с зазором). Его можно нарисовать как на плате так и в библиотечном компоненте вокруг площадки. Нарисованный на плате можно пристегнуть к компоненту (чтобы таскался следом при перемещении компонента). Хотя у меня такого никогда не наблюдалось...(OrCad 9.2)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использовать антикупер тоже плохо - придется подключать все земляные пины вручную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А всетаки неплохо было бы картинку посмотреть. Сегодня поигрался с расположением SMD под разными углами с заливкой Copper Pour - никак не могу добиться эффекта "кривой" заливки.

Проверте - нет ли в компоненте обстаклов типа Free Track под кривыми углами - при заливке они тоже будут изолированы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

fffiiilll,

Посмотрел вашу картинку. Проверте падстэк этих площадок - возможно в площадке или в компоненте есть какая то фигура (невидимая ?) повернутая на некоторый угол (площадки в Оркаде можно крутить на произвольные углы). Хотя у меня исскуственно такого эффекта добиться не удалось. Возможно ошибка Оркада. Насколько я заметил, дефект присутствует в двух футпринтах. Попробуйте заменить футпринт на такойже из библиотеки (замена всех компонентов с таким футпринтом). Если хотите - можете прислать свой файл мне по почте, или кусок платы с предварительно удаленными остальными компонентами - поиграюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что самое интересное, картина меняетя на одном и том же футпринте, повернутом на 45 гр - нормально, а 315 гр - неправильно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Александр,

С платой вашей оказалось все очень просто - сделал за 5 минут, дольше было писать эту инструкцию, посылаю вам исправленную плату на ваш E-mail.

Я был прав - несколько кривая информация в падстеках, да плюс баг самого Оркада.

Как все было исправлено:

1. Кликаем на значек "Pin Tool" на панели инструментов

2. Кликаем на кривую контактную площадку на топологии (SM.llb_pad7_1-M, площадка 2, С36), она загорается белым цветом (отобрана)

3. Кликаем на "Viev Spread sheet" на панели инструментов

4. На выпавшем списке кликаем на "Padstack", в открывшемся списке наша выбранная площадка со всеми её слоями подсвечена черным цветом

5. Кликаем на слово "BOTTOM" с левой стороны списка слоев этой площадки.

6. В открывшемся меню меняем в поле "Pad Rotation" с 270 на 0

7. Редактируем поле "Pad Width" - меняем 38 на 32

8. Редактируем поле "Pad Heigh" - меняем 32 на 38

9. Кликаем "OK"

10. Пункты 5 - 9 повторяем для слоев SMBOT, SPBOT, ASYBOT - то есть для всех определенных для данной площадки.

11. Закрываем окно со слоями площадок.

12. Все то же (пункты 2 - 11, за исключением пунктов 7 и 8, так как площадка квадратная - 50x50) делаем для площадки SM.llb_pad5-M, площадка 2, С37.

13. Все то же (пункты 2 - 11, за исключением пунктов 7 и 8, так как площадка квадратная - 60x60) делаем для площадки SM.llb_pad9_1-M, площадка 2, С30

14. Кликаем на иконку "Refresh All" и наслождаемся результатом

Все это надо проделать лиш с тремя площадками в проекте, остальные "кривые площадки" - те же самые падстеки.

Успехов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо!

Действительно, стало все ясно. Сбивало с толку отличие картинки с поворотом на 45 и -45.

Еще момент - футпринты взяты из библиотек OrCAD, теперь надо там проверять угол поворота площадок (интересно, зачем так сделано?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет футпринтов - часть библиотек была странслирована из старого Оркада, а зачем там так сделано - незнаю.

Добавте к этому некоторые баги Оркада и получите такие вот "радостные моменты в жизни".

Я столкнулся с такой как ваша проблемой впервые, так как делаю все свои футпринты сам, даже для резисторов и конденсаторов, так как проектирую платы с очень высокой плотностью монтажа и часто применяю площадки уменьшенного размера.

На счет "проверять угол поворота площадок в библиотеках Оркада" - я бы проверял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет футпринтов - часть библиотек была странслирована из старого Оркада, а зачем там так сделано - незнаю.

Добавте к этому некоторые баги Оркада и получите такие вот "радостные моменты в жизни".

Я столкнулся с такой как ваша проблемой впервые, так как делаю все свои футпринты сам, даже для резисторов и конденсаторов, так как проектирую платы с очень высокой плотностью монтажа и часто применяю площадки уменьшенного размера.

На счет "проверять угол поворота площадок в библиотеках Оркада" - я бы проверял

Граждане, а расскажите мне, пожалуйста, что за версия у вас? А то я вот работал в трех версиях Оркада (9.2, 10.0, сейчас - 10.5). Стандартные библиотеки у них, по-моему, ничем не отличаются. Но я такой подлянки с поворотом падов не встречал. Или вы не про Layout?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OrCAD 9.5, 10.0, 10.5 Layout - Библиотеки по большей части не изменились. Поворот встречается. "Кривая заливка" от версии не зависит. Кому интересно, напишите в почту fil<собака>aspect.jinr.ru (прикрепить файл к сообщению почему-то не получается) - пришлю образец "кривой" платы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OrCad 9.2 - Layout, файл присланный fffiiilll-ом выглядит на моем оркаде точно также как у него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...