Перейти к содержанию
    

ДТМФ в звуковом канале

Может есть специальные GSM-модули со встроенным DTMF-декодером ?

Можно ли просто к телефону подключить гарнитуру, на которой вместо микродинамика будет MT8870 ?

GSM-модули со встроенным DTMF-декодером не встречал.

МТ8870 подключается к разъему телефона, к которому подключают именно гарнитуру... Но, хочу сразу предупредить, что современные телефоны Siemens (старше 45-ой серии) не позволяют получить на этом разъеме аудио сигнал при одновременном управлении телефоном АТ-командами (это на случай использования именно телефона в качестве GSM-модуля). Строго говоря, они это позволяют, но только в режиме Car Kit, алгоритм перевода телефона Siemens в этот режим - тайна для широкой публики.

 

Впрочем, зачем подключать МТ8870 к GSM-модулю? Кажется мне, что нужно решить строго обратную задачу: декодировать DTMF в линии от охранной аппаратуры, а не от GSM. Или я не прав? Что-то я уже запутался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык, о чём Вы тогда спрашиваете, дорогой? Может, стОит внимательнее прочитать посты #9 и #18, на которые я отвечал?

 

Да прочитал я. Вы утверждаете, что там написана полная ерунда. Я же утверждаю, что там написана не полная ерунда. :biggrin: С учетом того, что статья научно-популярная, можно простить некоторую неточность.

LPC плох для передачи DTMF прежде всего потому, что человеку сложно DTMF пропеть. :glare:

Возражающие могут попробовать устроить конкурс талантов. :biggrin:

 

И не нужно мне говорить, что не похож - очень даже похож и именно так и описан в стандартах.

Кто похож и на что? Не могли ли бы Вы изъясняться более удобоваримым языком?

 

Более конкретным - безусловно нет. Ну разве что: после того, как идеальный DTMF сигнал пропустить через LPC кодер/декодер, его должны быть способны распознать с вероятностью 99% 99.9% проданных потребителям DTMF приемников. Вроде бы, в задаче не идет речь про разработку _своего_ DTMF приемника на приемном конце, заточенного на прием DTMF, пропущенного через LPC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да прочитал я. Вы утверждаете, что там написана полная ерунда. Я же утверждаю, что там написана не полная ерунда. С учетом того, что статья научно-популярная, можно простить некоторую неточность.
Сойдёмся на том что, здесь возможна разница в терминологии. Например, вы называете "некоторой неточностью" то, что я привык называть "полной ерундой".

 

LPC плох для передачи DTMF прежде всего потому, что человеку сложно DTMF пропеть.

Возражающие могут попробовать устроить конкурс талантов.

По-моему, Вы путаете причину и следствие.

Всё дело, однако, в том, что LPC анализ не слишком хорош и при анализе речи. Широкое использование этого метода объясняется исключительно его простотой, а для voiced речевых фрагментов он является весьма далёким от оптимального.

 

И не нужно мне говорить, что не похож - очень даже похож и именно так и описан в стандартах.

Кто похож и на что? Не могли ли бы Вы изъясняться более удобоваримым языком?

Более конкретным - безусловно нет. Ну разве что: после того, как идеальный DTMF сигнал пропустить через LPC кодер/декодер, его должны быть способны распознать с вероятностью 99% 99.9% проданных потребителям DTMF приемников. Вроде бы, в задаче не идет речь про разработку _своего_ DTMF приемника на приемном конце, заточенного на прием DTMF, пропущенного через LPC.

Ну, так я и предложил альтернативный метод. По причине того, что пропускание DTMF через GSM вокодер увеличит вероятность ошибки при декодировании. В то время, как режим передачи данных такие ошибки практически исключает, и, кроме того, обеспечивает гораздо большую "толщину" канала (кстати, никакой GPRS при этом не нужен).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но по поводу передачи сигналов DTMF в речевом режиме по каналам GSM могу посоветовать применить GSM-терминал, понимающий АТ-команды создания и передачи сигналов DTMF (AT+VDT, AT+VTS).

 

Этот способ был опробован самым первым :-) Но он в данном случае не прокатывает. Необходима длительность посылок и пауз по 50мс, а в этих командах даже теоретически кванты по 100мс. А на практике еще хуже, по не очень понятным причинам изредка длительности посылок затягиваются в несколько раз, до полусекунды. Похоже, ОпСоСу поступают команды на включение/выключение посылок, и при каких-то условиях он обслуживает их в последнюю очередь, как GPRS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрели сигналы ДТМФ после прохождения ЖСМ канала на осцилографе все красиво, видимых искажений нет. На спектроанализаторе явно выскакивают две палки, уровень побочных гармоник более 20 дб. Но это все при длительных воспроизведениях сигналов.

Когда смотрим пачки 50 мс. все гораздо хуже.

Во-во. Для увеличения достоверности мы используем(опционально) увеличение длительности посылок и пауз - до 65мс. Становится получше. К сожалению, этот способ годится не всегда, некоторые приемные станции отказываются принимать сигнал с удлиненными посылками.

 

А не может ли качество прохождения сигналов зависеть от модели используемого модуля.

Мы используем SIM-300.

Трудно сказать, но возможно. Кодеков разных много, хороших и разных, и что у нея там внутре, распознать сложно. У нас WaveCom, но в сторону SIM300 поглядываем, они заметно дешевле. До практических испытаний дело пока не дошло, но когда дойдет, готов доложить результаты сравнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...