Перейти к содержанию
    

Ручная пайка плат печатного монтажа

Какие существуют правила, температура разогрева в зависимости от теплоёмкости выводов ЭРЭ, скорость пайки.

Изменено пользователем Kiska

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам необходимо пройти обучение по ручной пайке. Обратитесь в Аргус-ИКС. Если не ошибаюсь, у них есть такие курсы.

Практически нереально ответить на Ваш вопрос на форуме.

 

Всё надо пробовать руками и учиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Остеке тоже такие курсы есть, они так же выпустили обучающий фильм, где все подробно показывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Остеке тоже такие курсы есть, они так же выпустили обучающий фильм, где все подробно показывается.

 

Если кто уже видел этот фильм, поделитесь мнением. Полезная информация там или рекламный ролик с целью что-нибудь продать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, реклама, конечно присутствует, но этапы запайки-выпайки различных компонентов показаны грамотно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сидя на семинаре по Pb-free технологиям имел счастье лицезреть учебный Остековский фильм по бессвинцовой ручной пайке. Сделано толково. Особенно очень порадовал тот момент, что они продают паяльные материалы одной фирмы (не будем показывать пальцем), а в фильме показаны материалы совершенно другой компании. Недостатки эксклюзивных соглашений :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сидя на семинаре по Pb-free технологиям имел счастье лицезреть учебный Остековский фильм по бессвинцовой ручной пайке. Сделано толково. Особенно очень порадовал тот момент, что они продают паяльные материалы одной фирмы (не будем показывать пальцем), а в фильме показаны материалы совершенно другой компании. Недостатки эксклюзивных соглашений

 

 

Вот! Насколько я знаю, в ноябре в Остеке будет повторение семинара по бессвинцовым технологиям. В принципе, участие недорого стоит, но хотелось бы узнать впечатления тех, кто уже был там. Конечно, у каждого они свои. Меня интересует насколько широко освещены проблемы технологий, выбора материалов и совмещения бессвинцовых и оловянно-свинцовых материалов на одном изделии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про технологию и материалы рассказывают достаточно подробно. Мне было интересно, хотя сам прорабатывал эти вопросы.

 

И обед у них вкусный :laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько искал - не сумел найти. Насколько я помню слова А. А. Грачева, диск с фильмом стоит больше 100 евро. Польза от него состоит в том, что для монтажников очень хорошо и пошагово показан процесс прогревания, пайки, отвердевания и того, как выглядит бессвинцовая пайка в итоге. Т.е. фильм - идеальный вариант для технолога: посмотрел сам и показал персоналу, вместо того, чтобы каждому монтажнику персонально показывать процесс.

 

А на тему самих семинаров... Идти туда стоит - это однозначно. Жаль только, что Остековцы так упирают на свое оборудование. Ну это понятно, продажи... Что-то интересное я с каждого семинары выносил. Ручки там, блокноты :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...