Перейти к содержанию
    

А аналог ли CD4066 для К561КТ3?

ПА-МА-ГИ-ТЕ, кто в курсах! Сую вместо К561КТ3 CD4066 (по многим справочникам - полный аналог!), при открытых каналах - всё хоккей, а при закрытии хотя бы одного - идёт большой ток (7805 и 7905 не тянут!). Чаво это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сравните даташиты.

 

 

Я их уже замахался сравнивать. Может быть, у вас другие даты с шитами? Вы уж, плиз-з-з, ткните меня носом в это отличие, а то я уже :cranky:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извините я не знаю отличия. я думал что у вас нет дш потому и сказал - посмотрите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню в 4066 ключ переключаемый на землю, в отличии от КТ3. Т.е при разомкнутом канале в КТ3 вход висит в воздухе, а в 4066 вход заземляется. Соответственно имеем КЗ по выходу источника сигнала для ключа. Найдите ДШ на 4066 и сделайте рекомендованную схему включения. Для проверки можете постаить небольшой резистор последовательно со входом ключа и все увидеть сравнив сигналы на обоих выводах резистора.

Удачи

Изменено пользователем Adlex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню в 4066 ключ переключаемый на землю, в отличии от КТ3. Т.е при разомкнутом канале в КТ3 вход висит в воздухе, а в 4066 вход заземляется. Соответственно имеем КЗ по выходу источника сигнала для ключа. Найдите ДШ на 4066 и сделайте рекомендованную схему включения. Для проверки можете постаить небольшой резистор последовательно со входом ключа и все увидеть сравнив сигналы на обоих выводах резистора.

Удачи

 

Специально проверял: ничего там на землю не переключает. Более того, один "ламер" подсказал, что такая версия о "земле" ошибочна, и возникла из-за неправильного перевода даташита. Я проверил, похоже, так и есть. Там можно ошибиться в том, что и зачем заземляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если перегружаются стабы, то где-то КЗ, и именно при размыкании канала. Ищете место закоротки, и тогда. скорее всего , будет понятно в чем дело. К сожалению работал с этими чипами (КТ3) давно. больше ничем помочь не могу.

Может уровни сигнала на входе превышают питание?

Изменено пользователем Adlex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы питаете 4066 от +5/-5 (иначе к чему Вы помянули 7905?), а управляете ключами от 0/+5, то 0 В на входе управления ключа соответствует половине питания микросхемы с вытекающими из этого сквозняками с +5 на -5.

При таких непонятках неплохо бы и схему приводить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы питаете 4066 от +5/-5 (иначе к чему Вы помянули 7905?), а управляете ключами от 0/+5, то 0 В на входе управления ключа соответствует половине питания микросхемы с вытекающими из этого сквозняками с +5 на -5.

При таких непонятках неплохо бы и схему приводить.

 

 

Я открываю каналы // +5В - V(открытый диод) =~ 4,5В//. Запираю // -5В + V(открытый диод) =~ -4,5В//.

Спасибо.

 

А вообще я решил проблему путём замены на микру HEF4066BM. Теперь всё отлично, чего и вам всем желаю.

Всем спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...