Перейти к содержанию
    

Самопальный КСВ метр для WiFi

Когда-то давно для частоты 2.45Гы делал КСВ-метр на основе метода четырех зондов. Правда для волновода. И полоса сигнала была очень узкая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

соответственно это можно повторить на полосках и паре AD8313 ? или я не прав? как все-таки построить 2 НО чтобы на проходе сигнала не было потерь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Если Вы хотите сделать (просто, в реальном масштабе времени) КСВ-метр, ознакомтесь:

 

В.И.Бекетов, К.П.Харченко

"Измерения и испытания при конструировании и регулировке радиолюбительских антенн".

 

 

Спасибо. Может не такая точно, но похожая латература у меня имеется. Только я сомневаюсь что в 71 первом году радиолюбители пользовались антеннами на WiFi диапазон. В этом диапазоне есть такие особенности, из за которых собственно и весь сыр бор загорелся...

 

 

А как же устроены ксв- метры, работающие на "проход"? я видел у знакомого радиолюбителя немецкий ксв-метр- коробочка с 2-мя N- разъемами.

включается между передатчиком и антенной.

 

=====[тут нагло все поскипано]======

 

может это как-то на полосках сделать можно, а в качестве детектора тот же самый AD8313 использовать- можно бы было мерять ксв на малых мощностях...

 

 

КСВ метры работающие на проход - это чаще всего и есть направленные ответвители... они бывают волноводные, трансформаторные на ферритах, бывают коаксиальные, бывают на микрострипах, на диэлектриках... а бывают такие, что, например я, не узнал бы когда увидел...

 

Но ответвители делают чаще всего для того, чтобы контролировать состояние антеннофидерного хозяйства "на ходу"... при этом жертвуют и какой то частью можности, и в какой то степени согласованием, которое он собственно и меряет :)...

 

Мне-же, больше подойдет мост - мне надо всего то контролировать качестро самодельных антен для WiFi, которые я делаю с группой энтузиастов для собственных целей... чтобы сделать себе сетку в сельской местности :)

 

Насчет сделать чтото самому на полосках... даже покупая фольгированный текстилит в магазине, я думаю что диэлектрические его свойства придется либо мерять, либо высасывать из пальца... а покупать специальный для этих целей приспособленный материал, лично для меня представляется затруднительным... так что я пока сам делаю :) "на полосках", высасывая исходные для расчета из пальца... и то встречаю трудности с приобретением дефицитных диодов. Хотя, для вас, я смотрю, все это не проблема, раз вкинуть 20 баксов в сомнительный эксперимент сущие пустяки :)

 

ЗЫ Мне очень нужен такой прибор, и я пожалуй уговорю товарищей скинуться на 8313, но мне их придется придупредить, что во первых 2400 для микрухи верхний придел судя по PDF, а 3000 их неё можно толька выдушить... а во вторых я не уверен, что прибор описанный на http://web.axelero.hu/ha5shf01/SWRPWR/swrpwr.htm можно смело повторять для диапазона WiFi...

 

так что репа все еще чешится... и никто покачто не вспомнил схему мостика которую можно было бы применить в даном случае, причем обойтись одними транзисторами, без диодов... так вышло что транзисторов таких кругом завалить, а про диоды такие никто незнает...

 

Всем спасибо за ваше внимание. Очень жду какой нибудь информации по поводу транзисторов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Если Вы хотите сделать (просто, в реальном масштабе времени) КСВ-метр, ознакомтесь:

 

В.И.Бекетов, К.П.Харченко

"Измерения и испытания при конструировании и регулировке радиолюбительских антенн".

 

 

Спасибо. Может не такая точно, но похожая латература у меня имеется. Только я сомневаюсь что в 71 первом году радиолюбители пользовались антеннами на WiFi диапазон. В этом диапазоне есть такие особенности, из за которых собственно и весь сыр бор загорелся...

 

 

Эту литературу я советую по причине необходимости ознакомления прежде всего с теорией и практикой вопроса.

Диапазон частот здесь не причем. По моему глубокому убеждению изготовить хороший направленный ответвитель на 2.5 ГГц на порядок легче, чем на 100 МГц.

А в 71 году радиолюбители делали антенны (и другое оборудование)и на 5.6 ГГц.

 

 

 

КСВ метры работающие на проход - это чаще всего и есть направленные ответвители... они бывают волноводные, трансформаторные на ферритах, бывают коаксиальные, бывают на микрострипах, на диэлектриках... а бывают такие, что, например я, не узнал бы когда увидел...

 

Но ответвители делают чаще всего для того, чтобы контролировать состояние антеннофидерного хозяйства "на ходу"... при этом жертвуют и какой то частью можности, и в какой то степени согласованием, которое он собственно и меряет :)...

 

Проще всего сделать КСВ-метр с использованием либо двух направленных ответвителей, либо одного двойного ответвителя.

В качестве линии передачи лучше использовать конструкцию, называемую в Genesys 2003 "Broad side Hor. Coupled Stripline". Несмотря на столь грозное название - это самая технологичная конструкция.

Её основное достоинство -возможность регулировки характеристик в собранном виде.

По простому такой ответвитель называется "ответвитель с лицевой связью".

Конструктивно он состоит из двух плат из стеклотекстолита, между которыми проложен тот-же стеклотекстолит, но меньшей толщины и без фольги.

Если используется ФАФ-4Д, то тогда прокладка из фторопласта.

Размеры считаются в упомянутом пакете, изготавливается ручным способом, с помощью специального фломастера для рисования печатных плат.

Настройка осуществляется перемещением плат относительно друг-друга и изменением толщины прокладки.

Верхний и нижний экраны обязательно должны быть электрически соеденены друг с другом.

Для этого на поверхности плат совместно сверлятся отверстия несколько большего диамертра, чем будут проходить через них винты. Например, если стягивать будете винтами М3, сверлите отверстия(конечно там, где нет рисунка!) диаметром М4. Обычно такого запаса хватает на проведение регулировки. После регулировки верхняя и нижняя стороны соединяются пайкой.

 

 

 

Мне-же, больше подойдет мост - мне надо всего то контролировать качестро самодельных антен для WiFi, которые я делаю с группой энтузиастов для собственных целей... чтобы сделать себе сетку в сельской местности :)

 

 

[b]Понятно, что мерять КСВН Вам не надо[/b]. Ваш аппарат должен мерять некий мифический "уровень согласования". Для этого Вы должны иметь несколько нагрузок с известными характеристиками и проводить измерения методом сравнения.

 

 

 

ЗЫ Мне очень нужен такой прибор, и я пожалуй уговорю товарищей скинуться на 8313, но мне их придется придупредить, что во первых 2400 для микрухи верхний придел судя по PDF, а 3000 их неё можно толька выдушить... а во вторых я не уверен, что прибор описанный на http://web.axelero.hu/ha5shf01/SWRPWR/swrpwr.htm можно смело повторять для диапазона WiFi...

 

 

 

 

И 8313 для решения задачи "контролировать качестро самодельных антен для WiFi, которые я делаю с группой энтузиастов" тоже не надо. У Вас в любом случае должен быть генератор мощности на Ваши частоты. В этом диапазоне получить десятки милливат -не проблема. Поэтому подойдут практически любые СВЧ диоды.

 

Не осложняйте вопрос. Другое дело, если у Вас нет доступа к измерительным приборам, ПКИ и проч., тогда надо просто купить готовый прибор. Это будет дешевле.

 

Ответвитель или мост можно взять от какого-либо стандартного прибора соответствующего диапазона.

Были раньше приборы под общим названием "Астра" (Измерители КСВН и ослабления). И там был диапазон (и, соответственно, ответвители) 2...4 ГГц.

 

Желаю Вам успеха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>В.И.Бекетов, К.П.Харченко

>>"Измерения и испытания при конструировании и регулировке радиолюбительских антенн".

 

>>Спасибо. Может не такая точно, но похожая латература у меня имеется. Только я сомневаюсь что в >>71 первом году радиолюбители пользовались антеннами на WiFi диапазон. В этом диапазоне есть >>такие особенности, из за которых собственно и весь сыр бор загорелся...

 

>Эту литературу я советую по причине необходимости ознакомления прежде всего с теорией и >практикой вопроса.

 

Я выкачал и посмотрел - я именно эту книжку уже изучал. Неплохая, согласен. Только она не отвечает на мои текущие вопросы.

 

> "Broad side Hor. Coupled Stripline". Несмотря на столь грозное название - это самая технологичная >конструкция. Её основное достоинство -возможность регулировки характеристик в собранном виде.

>Если используется ФАФ-4Д,...

 

Вот это уже кое что. Что это за пакет? Он так называется? И если нетрудно ссылочку на более подробную инфромацию.

 

 

>И 8313 для решения задачи "контролировать качестро самодельных антен для WiFi, которые я делаю >с группой энтузиастов" тоже не надо.

 

Я писал, что немогу найти диодов. Если диодов нигде не найду, то предложу скинуться по 1 баксоу и попробовать...

 

> У Вас в любом случае должен быть генератор мощности на Ваши частоты.

 

Если бы Вы внимательно читали, то знали бы, что генератор есть. И кроме этого НЕТ БОЛЬШЕ НИЧЕГО. Это и есть проблема с которой я пытаюсь бороться.

 

>В этом диапазоне получить десятки милливат -не проблема. Поэтому подойдут практически любые >СВЧ диоды.

 

Я, кстати, спрашивал, какие диоды можно применить вместо BAT62 из доступных, или как вместо диода использовать транзистор. Но чтото никто так и не ответил.

 

>Другое дело, если у Вас нет доступа к измерительным приборам, ПКИ и проч., тогда надо просто >купить готовый прибор. Это будет дешевле.

 

Да. У меня действительно нет доступа к измерительным приборам. И мне придется верить своим расчетам если я чтото всетаки сделаю. Несколько образцов антенн я проверил с помощью радиокарточки на чипсете PRISM 2. Там есть такая возможность. Это заставило задуматься о том, что надо делать хоть какой то прибор. Настраивать его придется с помощью той самой PRISM 2. Хотя я ей не очень то верю.

Купить - я искал самый простой прибор, и думал, что нашел. Есть стрелочный прибор с тремя генераторами на три диапазона, с подстройкой... называется SWR-ONE. Но купить его не удалось. Точно такой же прибор (внешне, и по характеристикам) называется FAT-2700. Вот что он стоит

 

FAT 2700 Fast-Antenna-Tester 20 MHz ... 2700 MHz BN 86817.000 ? 2 574

Accessory: Soft carrying bag with RF-adapter set and charching cable

BN 86817.101 ? 249

and two 7/16 connectors

 

Три штуки евро. Неужели это дешевле чем даже испортить десяток AD8313? :)

 

>Ответвитель или мост можно взять от какого-либо стандартного прибора соответствующего диапазона.

 

Это было бы замечательно. Но где его взять? У меня была идея распотрошит мобилку на 800 и поискать там. Но я ответвитель там не узнал. Может в том образце и не было.

 

>Были раньше приборы под общим названием "Астра" (Измерители КСВН и ослабления). И там был >диапазон (и, соответственно, ответвители) 2...4 ГГц.

 

К сожалению, в нашем городе на радиобалке такого не втретишь. Более того, там никто ничего подобного не знает. А кто знает - не скажет. Те пару человек которые чтото в этом шарят работают на местного ISP. И то, их поделки, при ближайшем рассмотрении, меня не радуют.

 

Спасибо за внимание.

 

ЗЫ Изготовление направленного ответвителя на 2,4ГГц может и проще чем на 100МГц, но при отсутствии приборов, вызывают у меня большие сомнения. То есть врядли я справлюсь. Даже в магазине никто мне не скажет диэлектрическую проницаемость текстилита который там продают... Кстати, печатки, как и большинство моих "коллег" :) я поднаторел делать лазерным принтером. А подрисовывать дорожки можно обычным центропеновским перманентным фломастером. По крайней мере хлорное железо его не подьедает.

 

ЗЗЫ напоминаю задачу. Есть радиокарточки и точки доступа WiFi. Надо сделать направленные антенны. На стадии изготовления и монтажа надо провести измерения. При повторении прибора, который описан в предыдущих постах, выяснилось, что там где я живу не водятся диоды BAT62 и 1SS99. Отсюда вопрос - какие диоды шотки можно еще использовать из доступных и где их можно выковырять (например из мобилки). И второй вопрос - как использовать вместо диода транзистор - транзисторов оказалось валом, потому что они используются местной фирмой по производству оборудования для TV.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это уже кое что. Что это за пакет? Он так называется? И если нетрудно ссылочку на более подробную инфромацию.

 

Я сейчас пользуюсь пакетом Genesys 2003.В нем есть автономная программа cсинтеза СВЧ линий передачи под названием TLINE.

На местном ftp есть более новые версии этого пакета.

Кроме того, подобные программы есть в составе других пакетов: например в составе MWO (Microwave Office) есть TXLine (если мне не изменяет память). Этот пакет гораздо более распространенный.

 

 

 

Да. У меня действительно нет доступа к измерительным приборам. И мне придется верить своим расчетам если я чтото всетаки сделаю. Несколько образцов антенн я проверил с помощью радиокарточки на чипсете PRISM 2.

 

Уважаемый LionOgre, согласитесь, что надо более четко ставить изначальную задачу .

 

Это две сильно отличающиеся задачи : " изготовить самопальный КСВ метр для WiFi" и "изготовить самопальный КСВ метр для WiFi без применения специализированной измерительной аппаратуры, ПКИ , требуемых технологий и с использованием минимума знаний в этой области".

 

Обе эти задачи разрешимы, но различным способом.

 

Как мне теперь (после Ваших дополнительных пояснений) кажется, Вам совсем не надо изготавливать КСВ метр.

 

Надо изготовить две антенны, сделать измерительный тракт (расположить эти антенны на требуемом расстоянии) и экспериментальным путем их настраивать.

 

Вот например, у Вас уже есть КСВ-метр. Вы померяли КСВ и убедились, что он равен 4 (к примеру).

Что Вы будете делать? (Крутить, паять,отпиливать и т.д.?)

Если Вы это знаете, так оцените влияние КСВН на уровень сигнала в точке приёма и добивайтесь его максимума!

 

Желаю успеха!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот. взял на время на время фирменный направленый ответвитель (если это он конечно, а не делитель просто)

 

Если такую конструкцию повторить,

и на выход -20дб повесить 50 омную нагрузку, (на другом она уже есть) а потом к этим выходам подключить AD8313, то мы получим измерение разности прямой и обратной волны?

Что, собственно, и надо.

 

Насколько я понимаю это две 50- омные линии параллельно, расстояние между ними определяет коэффициент ослабления мощности, которая ответвляется....

 

Длина линий насколько критична? она определяет широкополосность ответвителя?

в данном устройстве она составляет 68мм.

 

знающие люди, поясните, пожалуйста!

post-17499-1159369820_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот. взял на время на время фирменный направленый ответвитель (если это он конечно, а не делитель просто)

 

Если такую конструкцию повторить,

и на выход -20дб повесить 50 омную нагрузку, (на другом она уже есть) а потом к этим выходам подключить AD8313, то мы получим измерение разности прямой и обратной волны?

Что, собственно, и надо.

 

Насколько я понимаю это две 50- омные линии параллельно, расстояние между ними определяет коэффициент ослабления мощности, которая ответвляется....

 

Длина линий насколько критична? она определяет широкополосность ответвителя?

в данном устройстве она составляет 68мм.

 

знающие люди, поясните, пожалуйста!

 

да , это направленный ответвитель . Его можно использовать для измерения ксв , только вызывают сомнения заявленная широкополосность .

Для измерения ксв подключать доп. нагрузку не надо . На боковом выходе мерите падающую мощность , переворачиваете ответвитель и мерите отраженную . По результатам , если надо , высчитываете ксв .

Проблемма в том - чем будете мерить мощность . Поскольку ответвитель на измерительный конец дает ослабление 20дБ , измеритель должен будет видеть 40 - 50 ослабленный сигнал генератора .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да , это направленный ответвитель . Его можно использовать для измерения ксв , только вызывают сомнения заявленная широкополосность .

 

Да вероятнее всего там пропущена точка . Его штатный диапазон 0.5...1.0 ГГц.

 

Хотя и на 20 ГГц на всех выходах что-то будет.

 

 

 

Для измерения ксв подключать доп. нагрузку не надо . .

 

 

Надо! Причем хорошую нагрузку, с КСВН около 1 (1.1...1.05).

 

А для того, чтобы измерять в реальном масштабе времени, надо взять 2 ответвителя и 2 нагрузки!

 

Литературу указала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Для измерения ксв подключать доп. нагрузку не надо . .

 

 

Надо! Причем хорошую нагрузку, с КСВН около 1 (1.1...1.05).

 

 

 

она (нагрузка) на ответвителе уже есть .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну почему Мирабелла всегда права? :) великий респект.

фотик неплохо работает как лупа- 7 Mpix :)

 

действительно до 1 гига. а все-таки- если сделать, как я говорил, , повторить конструкцию, подключить две нагрузки 50 ом, и к ним AD8313- и мерять отношение напряжений на нагрузках? разве это не будет прямая и обратная волна? причем если коээфициент передачи при более широкой полосе изменится, то ведь ОТНОШЕНИЕ мощностей на нагрузках- вероятнее всего, нет... поэтому, если плечи будут симметричныые, то на абсолютный уровень сигнала можно не обращать внимание, правильно? лишь бы он не выходил за пределы линейного участка AD8313...

post-17499-1159449241_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

действительно до 1 гига. а все-таки- если сделать, как я говорил, , повторить конструкцию, подключить две нагрузки 50 ом, и к ним AD8313- и мерять отношение напряжений на нагрузках? разве это не будет прямая и обратная волна? причем если коээфициент передачи при более широкой полосе изменится, то ведь ОТНОШЕНИЕ мощностей на нагрузках- вероятнее всего, нет... поэтому, если плечи будут симметричныые, то на абсолютный уровень сигнала можно не обращать внимание, правильно? лишь бы он не выходил за пределы линейного участка AD8313...

Если надо мерять "находу", на полной мощности, то нужен двойной направленный ответвитель. Типа как на рисунке. Но подключить его к детектору будет трудно- важна полная геометрическая симметрия СВЧ части разводки. И нагрузку согласованную сделать на такой диапазон уже не так просто-начинает влиять конструктивная индуктивность резисторов.

post-1741-1159451720_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а все-таки- если сделать, как я говорил, , повторить конструкцию, подключить две нагрузки 50 ом, и к ним AD8313- и мерять отношение напряжений на нагрузках? разве это не будет прямая и обратная волна? причем если коээфициент передачи при более широкой полосе изменится, то ведь ОТНОШЕНИЕ мощностей на нагрузках- вероятнее всего, нет... поэтому, если плечи будут симметричныые, то на абсолютный уровень сигнала можно не обращать внимание, правильно? лишь бы он не выходил за пределы линейного участка AD8313...

 

так , как хотите Вы - можно делать можно только теоритически . Нужно чтоб оба (особенно детектор падающей волны)измерителя сигнала на нагрузках имели очень высокое входное сопротивление и никак не шунтировали нагрузок ( кстати , когда я говорил , что доп. нагрузка не нужна , имел в виду что входное сопротивление измерителя сигнала 50ом). На практике , если Вы на ту нагрузку , которая отвечает за направленность ответвителя , повесите детектор с неизвестно какими паразитными параметрами , Вы существенно понизите способность системы мерить малые отражения . Поэтому принято делать два отдельных ответвителя , если надо одновременно мерить падающую и отраженную волны .

Изменено пользователем saulius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну, хорошо, придется два AD8313 поставить- как детекторы... а на фотке там вообще выводные резисторы стоят- это , только до полгига прокатывает, мне так кажется.

ежели , например 0805 2 шт параллельно поставить- наверно, будет лучше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...