Перейти к содержанию
    

Грамотные курсы по Protel DXP

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, посещал ли кто-нибудь курсы Protel DXP. Наша компания закупает лицензионный Protel DXP, в связи с чем необходимо быстро освоить программу, ранее я работала в PCAD2004.

Хочется услышать совет, ведь курсы могут дать просто поверхностные знания о программе, а необходимо работать, и работать быстро и качественно. Не хочется зря терять время и деньги (пускай не свои, но все же) :)

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вроде там же где купили и курсы есть

При покупке Родник Софт обучает бесплатно только одного специалиста, а на их сайте висит объявление только по курсам P-CAD. Поэтому решила уточнить. Видимо проще позвонить им и договориться. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем вы покупаете протел у тех, кто в нем не разбирается?

 

Далее, вы не можете покупать лицензионный Protel DXP, так как сейчас такого продукта просто не существует.

 

Зачем вам платить деньги за обучение, если в сети есть набор уроков, по которому можно даже медведя научить азам работы в протеле.

 

http://www.eltm.ru/index.sema?a=pages&id=102

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное речь идет о практических занятиях.

Без сомнения, грамотному человеку достатчно встроенных хелп,

чтобы за пару (ладно за квартал) начать выдовать массаво продукцию.

Но с практикой еще быстрее, и указки раставляют, где грабли лежат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем вы покупаете протел у тех, кто в нем не разбирается?

 

Зачем вам платить деньги за обучение, если в сети есть набор уроков, по которому можно даже медведя научить азам работы в протеле.

 

http://www.eltm.ru/index.sema?a=pages&id=102

 

Спасибо за ссылку, эти уроки я только пару дней назад закончила:)

Покупкой софта занимаюсь не я, а люди, которым по должности это положено, я простой, начинающий, молодой инженер.

Но если вы подскажете, кто разбирается в протеле, я с удовольствием посоветую купить программу и обучение у них;)

Еще буду очень благодарна, если подскажете, автора и название какой-нибудь книги (если таковая существует) по проектированию многослоек (в нашей стране, с нашей системой образования приходиться заниматься самообразованием :( )

В свою очередь могу предложить книгу на английском языке, если кому надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ранее я работала в PCAD2004.

Хочется услышать совет, ведь курсы могут дать просто поверхностные знания о программе, а необходимо работать, и работать быстро и качественно. Не хочется зря терять время и деньги (пускай не свои, но все же) :)

Заранее спасибо.

 

Извините, уважаемая Елизавета, но если Вы ранее работали в PCAD2004, то каких-либо курсов Вам не надо.

Если Вы молодой инженер, то Вам совет от старого( :( ) инженера: попробуйте сразу приучить себя к самостоятельному изучению и освоению программных продуктов, являющихся основой вашей профессиональной деятельности.

Эти программные продукты будут меняться, как перчатки, на смену Protel DXP очень скоро прийдет другой, и что, опять курсы?

Изучение PCAD должно дать Вам общее понимание принципов разработки пп с применением компьютера, последующие пакеты принципиальных отличий не имеют.

Покупайте книги по теме, изучайте английский язык, пользуйтесь программами-переводчиками, собирайте информацию в интернете, общайтесь с опытными коллегами и побольше практики!

 

Желаю Вам успехов, и не только в освоении Protel! :wub:

 

Ваша Mirabella.

 

 

PS: Обязательно постарайтесь изучить технологический процесс изготовления печатных плат, все его стадии -от фотошаблона до мех. обработки!

Если это осуществляется на Вашем предприятии, почаще бывайте на производстве и общайтесь с технологами и рабочими! Задавайте вопросы и постарайтесь своими глазами увидеть превращение заготовки в печатную плату. Это очень поможет при проектировании пп!

 

Ваша Mirabella.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но если вы подскажете, кто разбирается в протеле, я с удовольствием посоветую купить программу и обучение у них;)

Программу можно купить у официальных диллеров.

О фсех других- это содрать нелицинзионную версию.

А вот обучение это на здоровье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку, эти уроки я только пару дней назад закончила:)

 

Наш платный курс в основном построен на этих уроках. Плюс кое-что я физически не успел описать. Обычно мы практикуем следующее: если человек очень хочет поучиться, то он прослушивает данный курс под моим руководством, а потом начинает работать. Если возникают вопросы, то он или звонит, или пишет по почте. Если я знаю ответ, то отвечаю сразу, если не знаю, то приходится спрашивать немцев. Это занимает немного больше времени. Это собственно называется техническая поддержка, которую продавец софта обязан оказывать пользователям.

 

Покупкой софта занимаюсь не я, а люди, которым по должности это положено, я простой, начинающий, молодой инженер. Но если вы подскажете, кто разбирается в протеле, я с удовольствием посоветую купить программу и обучение у них;)

 

Все кто разбирается в протеле представлены здесь на этом форуме. Для вас проще и экономичнее будет бросить свой вопрос сюда. Здесь люди больше владеют практическими навыками, чем не могу похвастаться я, как я не разработчик печатных плат.

 

Еще буду очень благодарна, если подскажете, автора и название какой-нибудь книги (если таковая существует) по проектированию многослоек (в нашей стране, с нашей системой образования приходиться заниматься самообразованием :( )

В свою очередь могу предложить книгу на английском языке, если кому надо.

 

Если вы о книге Кумбса, то мы в свое время выступили спонсорами ее перевода на русский язык в издательстве Изумруд. К сожалению это ничем не кончилось, кроме скандала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В свою очередь могу предложить книгу на английском языке, если кому надо.

Интересно, что это за книга и в каком виде?

К сказанному добавить нечего. Я также много учился по книгам Потапова и его урокам. Много работал и работаю сейчас с P-CAD 2002, но уже как три года использую Protel-99, Protel-DXP и сейчас начал переходить на Altium Designer. Если Вы уж так стремитесь, то Вам лучше освоить последнее, как более совершенное из Protel-ей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В свою очередь могу предложить книгу на английском языке, если кому надо.

Интересно, что это за книга и в каком виде?

К сказанному добавить нечего. Я также много учился по книгам Потапова и его урокам. Много работал и работаю сейчас с P-CAD 2002, но уже как три года использую Protel-99, Protel-DXP и сейчас начал переходить на Altium Designer. Если Вы уж так стремитесь, то Вам лучше освоить последнее, как более совершенное из Protel-ей.

Книга лежит в этом форуме во многих темах, я просто ранее не видела, поэтому не вижу смысла ее снова выкладывать :blink: Она на довольно простом английском и называется high-speed digital design.

По поводу программы я так и собираюсь сделать. Просто это довольно трудно, когда много работы, которую необходимо сделать в кротчайшие сроки, а Protel-DXP на мой взгляд гораздо продуманнее P-CAD, хотя бы даже по количеству правил, которые надо задавать, пока для меня это трудно. А литература в магазинах только по 99, который довольно сильно отличается:(

 

ранее я работала в PCAD2004.

Хочется услышать совет, ведь курсы могут дать просто поверхностные знания о программе, а необходимо работать, и работать быстро и качественно. Не хочется зря терять время и деньги (пускай не свои, но все же) :)

Заранее спасибо.

 

Извините, уважаемая Елизавета, но если Вы ранее работали в PCAD2004, то каких-либо курсов Вам не надо.

Если Вы молодой инженер, то Вам совет от старого( :( ) инженера: попробуйте сразу приучить себя к самостоятельному изучению и освоению программных продуктов, являющихся основой вашей профессиональной деятельности.

Эти программные продукты будут меняться, как перчатки, на смену Protel DXP очень скоро прийдет другой, и что, опять курсы?

Изучение PCAD должно дать Вам общее понимание принципов разработки пп с применением компьютера, последующие пакеты принципиальных отличий не имеют.

Покупайте книги по теме, изучайте английский язык, пользуйтесь программами-переводчиками, собирайте информацию в интернете, общайтесь с опытными коллегами и побольше практики!

 

Желаю Вам успехов, и не только в освоении Protel! :wub:

 

Ваша Mirabella.

 

 

PS: Обязательно постарайтесь изучить технологический процесс изготовления печатных плат, все его стадии -от фотошаблона до мех. обработки!

Если это осуществляется на Вашем предприятии, почаще бывайте на производстве и общайтесь с технологами и рабочими! Задавайте вопросы и постарайтесь своими глазами увидеть превращение заготовки в печатную плату. Это очень поможет при проектировании пп!

 

Спасибо за советы, я с вами совершенно согласна. Но приучать меня к самостоятельному изучению программ нет совершенно никакой необходимости, я освоила P-CAD, AutoCAD и все программы в которых я работаю самостоятельно. Дело в том, что предприятие, на котором я сейчас работаю хочет отправить меня на курсы, там почему бы не сходить??? ;) Я только хотела узнать, может кто-то знает об этом больше чем я, вот и все!

Технологический процесс необходимо изучать и не только на своем предприятии, я с вами совершенно согласна. Но на нашем делают только ДПП! А мне необходимы многослойки, вот в чем вопрос, тут спросить не у кого, поэтому я и появилась на этом форуме!

Но в любом случае спасибо за информацию:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на котором я сейчас работаю хочет отправить меня на курсы, там почему бы не сходить???

В этом случае советую искать курсы за границей :a14: Ну например на родине пакета.

И совместить полезное с приятным засчет фирмы :tongue:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы не очень надеялся на курсы за границей. Они дороже, а уровень рассчитан на чайникорв. Сам Альтиум протелу не учит, а задвигает это на партнеров. Самая вменяемая фирма по обучению:

 

http://www.eda.co.uk/

 

Тут есть программы обучения. Сравните и все поймете. Везде учат только азам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы не очень надеялся на курсы за границей. Они дороже, а уровень рассчитан на чайникорв. Сам Альтиум протелу не учит, а задвигает это на партнеров. Самая вменяемая фирма по обучению:

 

http://www.eda.co.uk/

 

Тут есть программы обучения. Сравните и все поймете. Везде учат только азам.

В этом случае, я считаю, главным все же уровень отдыха.

А научиться можно и здесь.

И не вылезая из-за компа, по переписке.

Включая этот форум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...