Перейти к содержанию
    

Определение источника света

Их чувствительномть не только больше - у них динамический диапазон гораздо выше !

 

Т.е. разница напряжений освещенного светодиодо и затемненного - т.к. у затемненного 0 вольт.

Почему ж тогда одни такие глупые делают специально фотодиоды (которые хуже), а другие такие глупые их применяют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю дело не в глупости а в не знаниии. И в не желании принять новые знания. Вместо того чтоб взять вольтметр и светодиод пишут оскорбительные высказывания.

 

фотодиоды (которые хуже)

 

Посмотрите внимательно! Я не писал "хуже-лучше", я написал конкретне цифры и что ОДИН из параметров у светодиода шире.

 

И почитайте книжки...

 

чтаю ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько помню, светодиоды были использованы в качестве фотодиодов в журнале "Радио" для беспроводных наушников. Давно. Тогда с фотодиодами были проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый FPGA!

Прошу Вас убедительно, выбирайте выражения...и думайте, прежде, чем сами желаете высказаться

Уважаемый one_man_show! Вне всякого сомнения я прислушаюсь к Вашей просьбе, однако хотелось бы немного конкретики. Во-первых, какое из моих выражений... э-э... необдуманное? Их было несколько. Во-вторых, что мы обсуждаем - КОНКРЕТНЫЕ полупроводниковые приборы, спроектированные для КОНКРЕТНЫХ применений или их АНОМАЛИИ? Если все-таки первое - то я пока что останусь при своем мнении, что прозвучавшее выше - это БСК, если же второе - то это серьезная тема для большого серьезного разговора и не менее серьезного исследования. В противном случае, это называется "идти с голой пяткой против шашки" как в известном анекдоте, т.е. в нашем случае опять-таки голословие и БСК! Для того, чтобы оправдать использование аномалии в качестве штатного режима, нужны тщательные и кропотливые эксперименты и исследования, а не жонглирование словами типа "А у меня получилось" и "Вы все не хотите воспринимать новое". Надеюсь, что с этим Вы согласитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По вашему возникновение ЭДС в освещенном светодиоде аномалия ?

 

По-моему это класическая физика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По вашему возникновение ЭДС в освещенном светодиоде аномалия ?

 

По-моему это класическая физика.

Нет, фотоэффект в полупроводнике не аномалия. Аномалия то, что в специализированном для преобразования оптического излучения в электрический ток приборе (фотодиоде) чувствительлность ниже, чем в неспециализированном (светодиоде).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю к сказанному dxp, что полученное напряжение 1.2 В вовсе не говорит о том, что светодиод хорошо работает в фотовольтаическом режиме. Просто генератор тока в этом режиме зашунтирован собственной прямой проводимостью диода, которая экспоненциально зависит от напряжения. Для светодиодов падение напряжения на открытом переходе обычно 1.2-1.5 В, а для кремниевого фотодиода около 0.8 В. Вот и получается, что фототок через светодиод может быть меньше, чем через фотодиод, но напряжение будет больше из-за более высокого порога открывания перехода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Определение источника света необходимо для автомобиля, необходимо различать свет фар встречных автомобилей от солнечного света (автоматическое включение габаритов и ближнего света)!

Я думаю вариант с определением переменной состоявляющей наиболее реален в этом случае! :a14:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Определение источника света необходимо для автомобиля, необходимо различать свет фар встречных автомобилей от солнечного света (автоматическое включение габаритов и ближнего света)!

Я думаю вариант с определением переменной состоявляющей наиболее реален в этом случае! :a14:

Фары то от аккумулятора питаются - не будет переменной составляющей. Надо по наличию фиолетовой составляющей пытаться отличить солнце. Только с ксеноновыми форарями надо внимательно разобраться.

По переменной составляющей легко будет уличные фопари отличить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Определение источника света необходимо для автомобиля, необходимо различать свет фар встречных автомобилей от солнечного света (автоматическое включение габаритов и ближнего света)!

Я думаю вариант с определением переменной состоявляющей наиболее реален в этом случае! :a14:

 

Откуда у автомобильных ламп переменная состовляющая? Там же АКБ, а пульсации небольшие.

 

Проще поставить 2 фотодиода - один на крыше, смотрит вверх, другой на морде лица, смотрит вперед. По крышному регулируется чувствительность лицевого, чем и компенсируется солнечный свет ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Определение источника света необходимо для автомобиля, необходимо различать свет фар встречных автомобилей от солнечного света (автоматическое включение габаритов и ближнего света)!

Оригинальная идея: включать габариты и ближний свет, если на встречу едет автомобиль со светом. И сразу после разъезда выключать.

Не правильней ли это делать по внешней освещенности, когда она от времени и осадков станет ниже заданного порога?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы оправдать использование аномалии в качестве штатного режима, нужны тщательные и кропотливые эксперименты и исследования, а не жонглирование словами типа "А у меня получилось" и "Вы все не хотите воспринимать новое". Надеюсь, что с этим Вы согласитесь.

 

Я не соглашусь. Во первых - фотоэффект в диоде не аномалия, а известное физическое явление.

Во вторых – не могли бы ВЫ сказать, а какие собственно режимы работы светодиода будут нарушены при включении его источником тока?

В третьих – цветная линза светодиода может играть роль светофильтра, что немаловажно для предложенного применения.

Если исходить из Вашей логики, то нельзя использовать лампу накаливания - как бареттор, транзистор - как датчик температуры, телефонный шнур – как приёмную антенну. Весьма странная позиция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CDT:

Различать солнечный свет от света фар и фонарей кокраз и нужно чтобы габариты не выключались при засветке фотодатчика фарами, а включаться кокраз габариты должны от общей освещённости (солнечной)!!! Вы просто не так поняли ))))

 

Если анализировать спектр - не будет ли сложности если допустим присутствуют несколько искуственных источников света!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фары то от аккумулятора питаются - не будет переменной составляющей. Надо по наличию фиолетовой составляющей пытаться отличить солнце. Только с ксеноновыми форарями надо внимательно разобраться...
Лучше даже по ближнему ультрафиолету (300-400нм), его в спектре солнца много. А ещё - по его интенсивности: никакие фары с солнечным светом в этом диапазоне не сравнятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ещё - по его интенсивности: никакие фары с солнечным светом в этом диапазоне не сравнятся.

 

Ну тут с динамическим диапазоном будь здоров - 100000 люкс легко в ясный день, набежали тучи - и вот уже и 500 ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...