Перейти к содержанию
    

Корректор АЧХ

Доброе время суток,уважаемые форумщки!

Помогите,пожалуйста,с подбором схемы корректора АЧХ.

Корректор стоит после усилителя MGA665p8,который вместе с ППФ образуют входное устройство приемного тракта. Нужно получить неравномерность около 0,5 дБ в полосе примерно 1,5 ГГц.

Схема корректора,которой я пользуюсь сейчас (прикладываю рисунок с принципиальной схемой),требует большой возни при настройке. Вот и хотелось бы узнать какие еще есть варианты.

Буду признателен за любую информацию.

post-6787-1156840472_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С трудом отрыл PDF-ку на эту MGA665p8.Неравномерность АЧХ

я советую корректировать не применяя никаких корректоров,

а делать это непосредственно в ППФ подстройкой Ксвязи его

элементов со Вх.,Вых. и между собой + двигая Fрез его элементов.

Таким образом МШУ и Следующий за ним ППФ образуют

"сладкую парочку".Применение корректоров можно оправдать

только в случае необходимости оперативной подстройки "по месту",

как например в случае с КТВ-усилителями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток,уважаемые форумщки!

Помогите,пожалуйста,с подбором схемы корректора АЧХ.

Корректор стоит после усилителя MGA665p8,который вместе с ППФ образуют входное устройство приемного тракта. Нужно получить неравномерность около 0,5 дБ в полосе примерно 1,5 ГГц.

Схема корректора,которой я пользуюсь сейчас (прикладываю рисунок с принципиальной схемой),требует большой возни при настройке. Вот и хотелось бы узнать какие еще есть варианты.

Буду признателен за любую информацию.

 

Уважаемый Neznayka, для решения такой задачи (уменьшение неравномерности АЧХ до минимума в широкой полосе частот) мы используем управляемые аттенюаторы с шагом 0.5 дб.

Общий принцип такой: предварительная калибровка тракта с последующим использованием поправок.

Такой способ применим, если есть время на операции, связанные с переключением аттенюатора.

Например, синхронно с изменением частоты гетеродина меняется вносимое затухание.

Если же у Вас приёмник имеет мгновенную полосу частот, равную 1,5 ГГц (например, это приёмник обнаружения), все значительно сложнее.

Если в процессе приёма определяется частота, можно воспользоваться поправками, если нет...надо смириться с "остаточной неравномерностью".

Сомневаюсь, что в полосе 1.5 ГГц пассивными устройствами можно получить неравномерность плюс-минус 0.25 дБ. Это сопоставимо с погрешностями измерений.

Мы пытались делать это на более высоких частотах, но к такому уровню неравномерности АЧХ не приблизились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Применение корректоров можно оправдать

только в случае необходимости оперативной подстройки "по месту",

как например в случае с КТВ-усилителями.

Совершенно верно,уважаемый roman_uhf. Сейчас у меня есть макет моей платы (ППФ+усилок+корректор),которая будет потом работать в составе чужого блока. Возможны изменения неравномерности и хотелось бы иметь инструмент,позволяющий исправлять эти неравномерности. Но та схема, которую я использую (да еще и на моих частотах-около 2 ГГц) оказывается очень капризной в настройке.

Спасибо вам за ответ. Буду думать дальше :)

 

Уважаемый Neznayka, для решения такой задачи (уменьшение неравномерности АЧХ до минимума в широкой полосе частот) мы используем управляемые аттенюаторы с шагом 0.5 дб.

Общий принцип такой: предварительная калибровка тракта с последующим использованием поправок.

Такой способ применим, если есть время на операции, связанные с переключением аттенюатора.

Например, синхронно с изменением частоты гетеродина меняется вносимое затухание.

Если же у Вас приёмник имеет мгновенную полосу частот, равную 1,5 ГГц (например, это приёмник обнаружения), все значительно сложнее.

Если в процессе приёма определяется частота, можно воспользоваться поправками, если нет...надо смириться с "остаточной неравномерностью".

Сомневаюсь, что в полосе 1.5 ГГц пассивными устройствами можно получить неравномерность плюс-минус 0.25 дБ. Это сопоставимо с погрешностями измерений.

Мы пытались делать это на более высоких частотах, но к такому уровню неравномерности АЧХ не приблизились.

Спасибо. Интересный вариант с управляемыми аттенюаторами и полезный,т.к. в тракте получается избыточное усиление. Но вопрос еще и в том,насколько аттенюатор ухудшает шумовые характеристики схемы?

По поводу получения неравномерности 0,5 дБ в широкой полосе-она действительно получается. Только приходится очень долго возиться с настройкой :(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Интересный вариант с управляемыми аттенюаторами и полезный,т.к. в тракте получается избыточное усиление. Но вопрос еще и в том,насколько аттенюатор ухудшает шумовые характеристики схемы?

 

Это смотря где этот аттенюатор поставить. Конечно, не до первого УВЧ.

Необходимо принять меры по уменьшению первоначальной неравномерности, тогда вносимое затухание будет минимальным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...