Перейти к содержанию
    

Подать сигнал с датчика на многоканальный АЦП

Проблема не такая уж и серьезная, но опыта у меня в аналоговой технике маловато. Порылся на форуме - конкретного ничего не нашел.

Есть датчик напряжения и тока фирмы LEM с токовым выходом +-20мА. Этот сигнал необходима с наименьшими искажениями завести на 12 бит АЦП, встроенный в микроконтроллер TMS320F2808 (но возможно будет и 14 бит внешний) с аналоговым 16тиканальным коммутатором, вход АЦП 0-3В(однополярный!). Расстояние между блоком датчиков и блоком с контроллером около 20 см. На расстоянии 10-15см от этих блоков проходят силовые линии и транзисторы с токами до 40А и частотой коммутации до 10кГц(это для представления о возможных помехах). Я читал, что если на входе АЦП стоит коммутатор, то нужно чтоб источники сигналов были помощнее. Иначе будут лезть межканальные помехи. Частота сигнала с датчика около 5-10кГц.

Хотелось бы узнать, как поступают в таком случае (схема)?

 

Вот мои идеи и вопросы:

1. Т.к. токовый сигнал наиболее устойчив к помехам, сигнал +-20мА от датчиков заводить на плату с АЦП. Там этот сигнал запустить на многооборотный резистор примерно 1-1.5 кОм.

2. А может не стоит лепить многооборотник на плату АЦП, а оставить его на плате датчиков и вести на АЦП сигнал напряжения +-2.048 В?

3. Дальше сигнал напряжения +-2.048 В, снятый с резистора, подать на инвертирующий сумматор на ОУ и суммировать его с ИОН на -2.048 В - получим сигнал 0..4,096. Коээф. усиления ОУ подобрать равным 3/4,096 - получим сигнал 0..3В.

4.ОУ думаю взять с макс. выходным током 7мА - достаточно ли мощный этот ОУ?

5. Нужен ли фильтр, и где его ставить?

Изменено пользователем slimjack

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариант 1, сдаётся мне, самый правильный. Только учтите, что заземлять ни один из выводов резистора нельзя - лучше используйте инструментальный усилитель с привязкой к нулю. (этот же вариант в принципе приемлем с выходом по напряжению).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А стоит ли ставить многооборотный резистор примерно 1-1.5 кОм? +-20ма*1кОм = +- 20В

Самое оптимальное - витая пара от датчика, резистор ~100Ом, инструментальный усилитель(с большой амплитудой синфазного сигнала), и усилитель с регулируемым усилением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно схемку? И что такое усилитель с большой амплитудой синфазного сигнала? Можно ли реализовать это с помощью одного только инструментального усилителя и сдвиг и регулируемое усиление? Не могу понять в чем разница между ОУ и инструментальным? Во вложении схема, как я ее вижу! Может что не так?

post-14792-1156758556_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если АЦП измеряет от 0 до 3 вольт, то надо сигнал датчика растянуть на весь диапазон.

 

3В / 0.02 = 150 Ом. На этом резисторе при токе 20 мА будет падать 3 вольта.Резистор лучше взять

прецизионный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если АЦП измеряет от 0 до 3 вольт, то надо сигнал датчика растянуть на весь диапазон.

 

3В / 0.02 = 150 Ом. На этом резисторе при токе 20 мА будет падать 3 вольта.Резистор лучше взять

прецизионный.

 

Сигнал датчика двуполярный. Его необходимо вывести в зону с одной полярностью - сместить вверх. Поэтом логичнее было бы получить на резисторе 75 Ом +-1.5В, сместить вверх на 1.5В и получить 0-3В. Но я хочу использовать ИОН от Техаса, а там есть 1.25В 2.048, 4.096. Поэтому буду снимать с резистора +- 2.048 или +-1.25 (проверить на по допустимой нагрузке на датчик).

Мне интересно, чем будет определяться входное мопротивление приведенного усилителя-сумматора для датчика? И какого порядка нужно выбирать сопротивления обратной связи и на входе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у меня в системе измеряемый сигнал с частотой около 5 кГц, какой фильтр (какие параметры, частота среза) нужно применить и где?

В некоторых схемах видел применение RC фильтра перед входом АЦП!

Есть требование о как можно более низком выходном сопротивлении источника сигнала для АЦП - порядка 50 Ом. Значит для фильтра с частотой среза 10 кГц емкость нужна =1/(f*R)=2 мкФ. Не многовато ли у меня получилось, или я все неправильно понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что такое усилитель с большой амплитудой синфазного сигнала?

 

Наверное имеется ввиду коэффициент ослабления синфазного сигнала (КОСС, CMRR) :) он показывает во сколько раз на выходе ОУ ослабляется синфазный сигнал по отношению к дифференциальному. Измеряется он в дБ у хорошего усилителя составляет от 90 до 120дБ. Хорошие инструментальные усилители делает TI (INA118), AD (AD625) и Linear Teh.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...