Перейти к содержанию
    

USB audio

Вот хочется сделать устройство вывода звука с компьютера несколько более качественного чем абсолютное большинство звуковых карт. В целях универсальности выбор интерфейса пал на USB.

Структурная схема примерно такая:

USB контроллер с буфером->пересинхронизатор->ЦАП. Для обеспечения работы с внешней синхронизацией от высокостабильного генератора необходимо реализовать изохронный асинхронный режим с подстройкой скорости передачи под частоту генератора.

 

Теперь необходимо выбрать платформу: сейчас 2 альтернативы - LPC2148 или TUSB3200a.

У первого больше ОЗУ, мощней процессор, но у второго есть интерфейс к кодекам и ЦАПам.

 

Хотелось бы узнать: кто-нибудь пытался заниматься подобными вещами? Так как информации по данному вопросу очень мало, то буду рад любой помощи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а нужен ли еще один велосипед докучи к уже изобретенным?

PCM2906

и это лишь пример чипа доступного в россии.

 

The 2906 employs SpAct™ architecture, TI’s unique system that recovers the audio clock from USB packet data. On-chip analog PLLs with SpAct enable playback and record with low clock jitter and with independent playback and record sampling rates.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а нужен ли еще один велосипед докучи к уже изобретенным?

PCM2906

и это лишь пример чипа доступного в россии.

 

The 2906 employs SpAct™ architecture, TI’s unique system that recovers the audio clock from USB packet data. On-chip analog PLLs with SpAct enable playback and record with low clock jitter and with independent playback and record sampling rates.

Конечно спасибо, но поиском я и сам умею пользоваться. Интересно не как бы попроще вывести звук через USB, а использовать максимально качественное решение, с нормальными ЦАПами, с нормальным питанием. Чипы подобные PCM27XX/29XX имеют цифровые выходы, но они тактируются PLL от кадров USB, соответственно джиттер там на несколько порядков выше, чем у нормальных систем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно спасибо, но поиском я и сам умею пользоваться.
ну я как-бы им не пользовался. просто изучал в свое время сходный вопрос

 

Интересно не как бы попроще вывести звук через USB, а использовать максимально качественное решение, с нормальными ЦАПами, с нормальным питанием. Чипы подобные PCM27XX/29XX имеют цифровые выходы, но они тактируются PLL от кадров USB, соответственно джиттер там на несколько порядков выше, чем у нормальных систем.
давайте говорить техническим языком

в DS на pcm2906 указаны конкретные цифры для ЦАП:

Кг+ш, ДД, ОСШ.

какие конкретно ТТХ по сравнению с pcm2906 Вам хотелось бы улучшить?

А абстрактно рассуждать про цифровые выходы и джиттер - увольте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а нужен ли еще один велосипед докучи к уже изобретенным?

PCM2906

и это лишь пример чипа доступного в россии.

 

The 2906 employs SpAct™ architecture, TI’s unique system that recovers the audio clock from USB packet data. On-chip analog PLLs with SpAct enable playback and record with low clock jitter and with independent playback and record sampling rates.

Конечно спасибо, но поиском я и сам умею пользоваться. Интересно не как бы попроще вывести звук через USB, а использовать максимально качественное решение, с нормальными ЦАПами, с нормальным питанием. Чипы подобные PCM27XX/29XX имеют цифровые выходы, но они тактируются PLL от кадров USB, соответственно джиттер там на несколько порядков выше, чем у нормальных систем.

 

Ну и каким образом Вы собираеетесь получать поток с нужной Вам скоростью, а не той что винда даст ?

Иначе - рассинхронизация... Либо синхронный или адаптивный, а никак не асинхронный режим...

 

Оно Вам надо? Готовые тоже есть значительно более высокого качества чем большинство.

 

Информации по этому поводу вполне достаточно в спецификациях USB.

 

Я делал USB аудио на 51F320, EPM3064 и 320AIC20, но там не надо было высокого качества, хотя субъективно оно казалось выше чем у встроенной в маму звуковухи.

 

Общался с бывшим колегой, он занимался осциллографами на USB и спрыгнул с изохронного режима ввиду, по его словам, глючности оного.

 

Да, и еще, не у всех контроллеров fifo достаточного размера, чтоб можно было втиснуть фрейм со звуком высокого качества...

 

В любом случае - успехов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и каким образом Вы собираеетесь получать поток с нужной Вам скоростью, а не той что винда даст ?

Иначе - рассинхронизация... Либо синхронный или адаптивный, а никак не асинхронный режим...

 

Оно Вам надо? Готовые тоже есть значительно более высокого качества чем большинство.

 

Информации по этому поводу вполне достаточно в спецификациях USB.

 

Я делал USB аудио на 51F320, EPM3064 и 320AIC20, но там не надо было высокого качества, хотя субъективно оно казалось выше чем у встроенной в маму звуковухи.

 

Общался с бывшим колегой, он занимался осциллографами на USB и спрыгнул с изохронного режима ввиду, по его словам, глючности оного.

 

Да, и еще, не у всех контроллеров fifo достаточного размера, чтоб можно было втиснуть фрейм со звуком высокого качества...

 

В любом случае - успехов.

Имеется в виду изохронный асинхронный режим передачи. Это когда приемник не имеет возможности подстройки своей частоты по частоту работы USB шины. В этом случае используется обратный канал для регулирования скорости передачи и исключение опустошения буфера. Короче тоже могу адресовать к спецификации. :)

По поводу готового - во-первых все непрофессиональные карты реализуют адаптивный режим, а проф. стоят не гуманно. Да и мне не надо ввода, интересует только вывод.

Изохронный режим действительно самый извращенный, а асинхронный тем более. Кроме этого Microsoft обещает полную поддержку в USB-audio изохронного асинхронного режима только в Longhorn, хотя встречается информация, что работает и сейчас. Но передача по прерываниям вряд ли подойдет по скорости, BULK по приоритету.

 

По поводу качества USB audio техасских PCM27ХХ с I2S выходом была статья с цифрами и графиками, сейчас не помню, но вывод такой, что для высококачественного воспроизведения не очень пригодна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот хочется сделать устройство вывода звука с компьютера несколько более качественного чем абсолютное большинство звуковых карт. В целях универсальности выбор интерфейса пал на USB.

Теперь необходимо выбрать платформу: сейчас 2 альтернативы - LPC2148 или TUSB3200a.

И как успехи? Есть желание присоединиться, но не с целью создать супернавороченную карту, а освоить риалтаймовые потоки и методы программирования LPC2148. Идеят такая- LPC2148, на ней сидит по SSP AD73322 (или 2 AD73311 в цепочке). Задача- сделать USB наушники с микрофоном и цифровым подавлением фона. т.е ЦАПы работают на правое-левое ухо, одни канал АЦП- микрофон возле рта, второй АЦП- микрофон окружающего шума. За основу берется IARовский аудио пример для IAR-LPC-214X evaluation board, благо в нем, в отличии от кейловского, есть и вход, и выход звука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот хочется сделать устройство вывода звука с компьютера несколько более качественного чем абсолютное большинство звуковых карт. В целях универсальности выбор интерфейса пал на USB.

Теперь необходимо выбрать платформу: сейчас 2 альтернативы - LPC2148 или TUSB3200a.

И как успехи? Есть желание присоединиться, но не с целью создать супернавороченную карту, а освоить риалтаймовые потоки и методы программирования LPC2148. Идеят такая- LPC2148, на ней сидит по SSP AD73322 (или 2 AD73311 в цепочке). Задача- сделать USB наушники с микрофоном и цифровым подавлением фона. т.е ЦАПы работают на правое-левое ухо, одни канал АЦП- микрофон возле рта, второй АЦП- микрофон окружающего шума. За основу берется IARовский аудио пример для IAR-LPC-214X evaluation board, благо в нем, в отличии от кейловского, есть и вход, и выход звука.

Я пока Ulink делаю и плату для LPC-2148. Как сделаю, буду пробовать.

Да, я тоже думал на эти примеры ориентироваться. У тебя задача проще, так как не надо связываться

с асинхронным режимом, поэтому все реализуется в LPC. У меня неизвестно, что придется делать на компе для поддержки этого режима (возможно придется писать драйвер для Windows???)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы сделали в прошлом году HiFi USB audio устройство. Виндюки, конечно, в этом месте очень глючные, но XP SP2 уже можно побороть. С вводом как раз, там все проще, для вывода потребовался буфер в устройстве 32 К байт для скорости 200 К сэмплов в сек, стерео. Если нужно медленнее, то можно поужаться. Синхронизация работает, но через задницу, с дикими задержками если говоришь, что скорость уменьшить чуть-чуть. Поэтому приходилось говорить, что сбрось сильно, потом подними обратно, тоже сильно. В этом случае колебания выше, но время реакции меньше, в итоге требуемый размер буфера поджался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы сделали в прошлом году HiFi USB audio устройство. Виндюки, конечно, в этом месте очень глючные, но XP SP2 уже можно побороть. С вводом как раз, там все проще, для вывода потребовался буфер в устройстве 32 К байт для скорости 200 К сэмплов в сек, стерео. Если нужно медленнее, то можно поужаться. Синхронизация работает, но через задницу, с дикими задержками если говоришь, что скорость уменьшить чуть-чуть. Поэтому приходилось говорить, что сбрось сильно, потом подними обратно, тоже сильно. В этом случае колебания выше, но время реакции меньше, в итоге требуемый размер буфера поджался.

Проект коммерческий? Можно поподробней на чем делали?

С вводом в PC понятно что все работает, иначе SPDIF вход не работал, так как там прет сигнал асинхронный по отношегию к USB. Меня тоже как раз вывод интересует. В общем, если это не коммерческая тайна, то хотелось бы узнать поподробней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...