Перейти к содержанию
    

Вышла FreeRTOS V4.0.5 ... 8.2.3

V4.5.0 появилась на CVS

 

+ Added xQueueSendToBack().

This does the same as xQueueSend().

 

+ Added xQueueSendToFront().

Allows data to be placed into the front of a queue. This is for high priority data.

 

+ Added xQueuePeek().

Allows an item to be retrieved from a queue without actually removing the item from the queue.

 

+ Added Mutex type semaphores.

These are very similar to the existing binary semaphores but include a priority inheritance mechanism. See the semphr.h header file for the macro xSemaphoreCreateMutex() for usage information. configUSE_MUTEXES must be set to 1 in FreeRTOSConfig.h to use this feature.

 

+ Added demo source file GenQTest.c

This demonstrates the usage of the above new features. The Demo/PC project for OpenWatcom has been updated to include the new demo.

 

These files should not yet be considered complete but I am not as yet aware of any issues they contain. Feedback is appreciated.

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------

Посмотрел. Кроме вышеупомянутого произведена чистка кода под оптимизацию, выброшены пару давно практически ненужных (года полтора назад писал - реакции не последовало еще-бы блоки памяти под MCB и стек объединил- пустой расход RAM) переменных в том числе и из TCB. Warnings, скорее всего, будет поменьше при компиляции. Местами ошибки типа xQueueSendToFromFromISR() вместо

xQueueSendToFrontFromISR()

Изменено пользователем zltigo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При этом у uCOS сильный перекос между "старинным" ядром и многочисленными поздними функциональными наворотами. FreeRTOS как раз при аккуратном, гибком и потенциально более развиваемом ядре штатным функционалом обделена ....

 

А можно поподробнее - в чем состоит "старинность" ядра? Я вообще-то ничего такого особенно модернового и в ядре RTOS (и RTEMS и uLinux-ов всяких) как-то не замечаю... Все ведь это достаточно давно проработанные идеи из еще "доюниксовской" эпохи 70-х годов. Другое дело, что в микроконтроллеры они были портированы достаточно недавно.

 

RTOS мне нравится не какой-то там новизно - мне кажется что ее там просто нет, а как раз продуманной и экономной реализацией необходимого минимума классических примитивов ОС.

 

Потому - хочу понять - а что собственно считается новым в его реализации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно поподробнее - в чем состоит "старинность" ядра?

Почитайте - увидите, что там все пляшет от максимально примиитивного ядра с ограниченным количеством задач имеющим разные приоритеты. Дальше украшения,улучшения...

Потому - хочу понять - а что собственно считается новым в его реализации?

Я не писал про 'новое' в FreeRTOS я писал про "старинное" в uCOS, что совсем не одно и то-же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитайте - увидите, что там все пляшет от максимально примиитивного ядра с ограниченным количеством задач имеющим разные приоритеты. Дальше украшения,улучшения...

 

Я не писал про 'новое' в FreeRTOS я писал про "старинное" в uCOS, что совсем не одно и то-же.

 

Ну когда говорят про два предмета и один из них называют старинным - то второй как бы по дефолту - современный... Видимо тут уместнее говрить просто от том, что uCOS просто плохо или непродуманно реализована. Вникать в нее - мне большшого смысла нет ибо нет надобности, а для самообразования лучше подходят более поздние реализации - так что я Вам поверю на слово, а проверять буду лишь тогда - когда приспичит роеально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

V4.5.0 появилась на CVS

А можно расшифровать что за CVS и где его искать?

на freertos.org версия 4.4.0...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно расшифровать что за CVS и где его искать?

Тьфу, SVN, конечно.

http://freertos.svn.sourceforge.net/viewvc/freertos/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тьфу, SVN, конечно.

Поискал, все равно там не нашел нигде 4.5.0

и в файле GenQTest.c упоминание о 4.4.0.

Решил начать осваивать ОС, хотелось бы с последней версии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поискал, все равно там не нашел нигде 4.5.0

А там и нет отдельно лежащего архива с надписью "4.5.0" - там отдельные патчи, которые после обкатки сольются с текущей версией и станут 4.5.0ю

Решил начать осваивать ОС, хотелось бы с последней версии.

Начните с текущей. Для разборок ее более, чем достаточно. Потом подоспеет и официальный релиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скачал API c сайта, скомпилил в chm

выложил на фтп

Я когда-то для 3.xx тоже в PDF перегонял :) и в форуме выложено. Только, похоже Вы несколько поторопились - в 4.5.0 API претерпит изменения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выложил на фтп

С трех попыток скачивания получен неизменно битый (без заголовка) файл :(

Проверьте от себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

олько, похоже Вы несколько поторопились - в 4.5.0 API претерпит изменения.

Ничего, качалка настроена. Перезалить поблем не будет! B)

 

С трех попыток скачивания получен неизменно битый (без заголовка) файл :(

Проверьте от себя.

Попробовал слить обратно - все нормально, fc /b различий не находит. :laughing:

Заливал-скачивал через FAR. Через Оперу тоже все ОК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал слить обратно - все нормально

Да уж :( у меня проблемы после последнего переезда FTP сервера :( и со скоростью и главглн с содержимым, но с трех раз обычно получалось :(. Продолжу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скачал FreeRTOS. Оказывается, там нет файловой системы. Какие трудности могут возникнуть при "прикручивании" к ней, например, efsl ? Процессор LPC2148

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оказывается, там нет файловой системы.

Ужас :). А зачем она в ядре системы?

Какие трудности могут возникнуть...

Никаких. Я конкретно FatFs c мелкими правками использую (кстати на днях FatFs обновился до 0.05).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...