Перейти к содержанию
    

Дополнительный выход отрицательного напряжения с SEPIC.

с одним трёхобмоточным дросселем
... есть кое-какие неприятности:

Beware of circulating currents in a SEPIC coupled-inductor

И в серийном производстве, если мотать на кольце, он некузявый.

показать работу своего собссного варианта с желаемыми децибелами
... это можно. АФЧХ сепика с разомкнутой петлей ОС. В отличие от некоторых фигурантов, демонстрирую как теоретицкие, так и экспериментальные кривые. Частота единичного усиления примерно 150 Гц, т.е. очень низкая. Но выше ее поднять нельзя, потому что выше мы наблюдаем процесс - наклон АЧХ уменьшается, т.е. усиление увеличивается и запаздывание по фазе тоже увеличивается. Это результат влияния нуля в правой полуплоскости, который как раз и создает колебательность переходного процесса. По этой причине (уже докладывал неоднократно, в т.ч. предыдущим реинкарнациям гиратора) в сепике и ему подобным системам четвертого порядка чтобы получить желаемый переходный процесс надо чем-то жертвовать. Реинкарнации гиратора обычно жертвуют усилением в петле и получают 5% статической погрешности. Я предпочитаю жертвовать временем установления (голубая линия выходное напряжение, желтая - входной ток, 1А на клетку).

post-19713-1373434706_thumb.png

post-19713-1373435350_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополню тему ссылкой на статью в EETimes от февраля 1999 года, в которой инженеры National Semiconductors описывают способы получения напряжения отрицательной полярности от различных топологий, включая SEPIC. Показанная ими конфигурация полностью совпадает с той, что предложил rod.

 

http://www.eetasia.com/ARTICLES/1999FEB/19...OURCES=DOWNLOAD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополню тему ссылкой
А здесь по той же теме можно скачать модельку для LTSpice.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Упомянутый ранее двуполярный преобразователь на связке инвертирующего и ZETA на двух обычных дросселях:

 

post-45710-1417023799_thumb.png

 

0...500 мкс — оба выхода нагружены номиналом;

 

500...600 мкс — положительный без нагрузки;

 

600...700 мкс — отрицательный без нагрузки;

 

700...800 мкс — оба без нагрузки;

 

800...900 мкс — оба нагружены номиналом;

 

900...1200 мкс — замыкание положительного;

 

1200...1400 мкс — оба нагружены номиналом;

 

1400...1700 мкс — замыкание отрицательного;

 

1700...2000 мкс — оба нагружены номиналом.

 

P.S. Как видно, опорник у взятой для примера микросхемы раскочегаривается за те же 2 мс, поэтому напряжения так плывут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хочется создавать новую тему, тем более, что вопрос очень близок к этой.

Недавно собрал вариант схемы Чука на MC34063. До это именно с инверторами-преобразователями дела не имел, есть только опыт настройки обычного СЕПИК-а.

Понадобилось собрать драйвер светодиода от аккумулятора: Uin=5..6.5V, Uout=6.0..6.65V, Iout=0.1..0.7A

Схема:

post-98719-1502262902_thumb.png

Из приведенных точек, обозначенных цифрами в кружочках я позже выложу осциллограммы.

C2 - по схеме установлен, RsCs-цепочка пока не установлена. L1-L2 - менял синхронно от 50 до 120 МКГн. Вместо светодиода на выходе подключил пока велолампочку 6В 0.75А.

Времена коммутации полевика (IRL5602S) лежат в пределах: открытие (L1-Cкл.1 с истока прижимает к земле):40-30нс; закрытие: 70-90нс. Т.е. времена вроде вполне приличные.

Полевик исправно коммутирует катушку с кондером-Скл1. на землю - по осциллограммам - напряжение между L1 и Cкл.1 скачет от нуля до 6В. В точке 3. - между Скл. и L2 напряжение меняется с заданной частотой примерно от -4.5В до 0.4-0.5В.

Частота при Ct = 100p примерно 85кГц (че-то маловато, на таком же сепике с n-ch-полевиком, было 145КГц)

Так вот, при включении, схема исправно запускается, начинает ключевать полевик IRL5602S, на выходе появляется около -1.1В, вместо ожидаемых 6-7V через несколько секунд полевик начинает ощутимо греться и я выключаю схему. На входном датчике Rsc=0.2(Ом) явно видно, что токи на пределе - напряжение в каждом такте исправно зашкаливает за 0.36В. Скважность импульсов с вывода-1 (SW.C) 34063 - примерно 1/5 или даже меньше, т.е. явно срабатывает встроенная защита от перегруза по току. Операционник LM358 при таком низком напряжении/токе на выходе вообще пока отдыхает и на 5-выв. никак не влияет.

Никак не могу понять, почему на выходе ничего, а полевик перегревается от перегруза.

1) Каким образом энергия ключевого конденсатора передается на выход? Через нагрузку - бред, она ведь ее жрет, а не передает. Я не вижу пути прохождения (накопления) энергии на выход, чтобы потом отдать ее обратно в нагрузку.

Т.е., возможно, вместо дросселей надо применить трансформатор - тогда, по идее, ток будет прыгать из входной обмотки в выходную... Или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо выбросить всё и взять специализированный LED-контроллер и не тратить мозг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну, я с этого начинал, но не смог найти схем стабилизаторов тока (!), способных работать в повышающе-понижающем режиме по напряжению, так, как сепик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никак не могу понять, почему на выходе ничего, а полевик перегревается от перегруза.

Чо тут непонятного, братан? У тебя микросхема запитана через жопу.

Пока напруга на выходе не вырастет, полевик в линейном режиме работает. А она и не вырастает, потому что полевик в линейном режиме работает.

Перемудрил ты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не смог найти схем

Ну так надо было этот вопрос и задавать на форуме — отдельной темой и в соответствующем разделе.

 

Задача решается, к примеру, инвертирующим преобразователем на любом понижающем стабилизаторе с ключом на 2 А и более — ST1S10, TPS562200, TPS563200 и т.п.

 

Для уменьшения потерь на датчике тока (резисторе ОС) можно довесить к этой цепи смещение парой резисторов от какого-либо стабильного напряжения, например, 2,5 В на TL431. К этой же точке, посредством ещё одного резистора, подмешивается сигнал управления яркостью.

 

Но с яркостью вообще есть одна известная проблема, что для восприятия человеком её изменения, как линейного, регулировка должна быть логарифмической, т.е. в децибеллах, как регулируют звук, поэтому получить такой сигнал можно, например, посредством какого-нибудь цифрового регулятора громкости же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну, я с этого начинал, но не смог найти схем стабилизаторов тока (!), способных работать в повышающе-понижающем режиме по напряжению, так, как сепик.

любой повышающий LED-контроллер будет работать в сепике

 

даже если и нет, то обычный dc-dc буст обвязать ОСью по току - даже доп. ОУ не требуется

 

а вообще, сейчас - не иметь лед-контроллеров - дурной тон для производителей полупроводников

 

Для уменьшения потерь на датчике тока (резисторе ОС)

можно выбрать контроллер с низким опорным напряжением, порядка 0,2-0,3В, например, NCV887104

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У тебя микросхема запитана через жопу.

Пока напруга на выходе не вырастет, полевик в линейном режиме работает. А она и не вырастает, потому что полевик в линейном режиме работает.

Ну, схему подключения я взял из даташита:

post-98719-1502345728_thumb.png

Правда, там электролит на "тыщу", и выход всего 100мА.

За наводки на контроллеры - спасибо, буду их прорабатывать.

А насчет "ОСи по току" - простую сделать, боюсь, не получится, нужен именно регулируемый стабилизатор, если не с плавной регулировкой, то как минимум на несколько позиций, скажем, три.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, схему подключения я взял из даташита:

Шо ж ты так плохо взял-то? В даташите биполярный транзистор ключа, а у тебя полевой. Да и схемы совсем другие. Правда, не видишь разницы?

Переделай, от греха, на n-канальный ключ, и будет тебе щастье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня постараюсь снять осциллограммы, чтоб было понятнее и про "линейный режим", и прочее. Завтра выложу.

 

В даташите биполярный транзистор ключа, а у тебя полевой. Да и схемы совсем другие. Правда, не видишь разницы?

Блин, честно, пока не доганяю. Я ж в начале написал: Транзистор Q1 (КТ503) - абсолютно холодный, микруха адекватно управляет полевиком - на затворе красивые, крутые импульсы размахом в 6В, а ему достаточно хотя бы 0.7-1В... А мож он наоборот - "недозакрывается" из-за слишком уж низкого порога открытия?... Обязательно проверим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...а ему достаточно хотя бы 0.7-1В...

На хорошем токе ему достаточно 1,5..2 В напруги ЗАТВОР-ИСТОК. С твоей схемой такое может быть токо в линейном режиме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, как же это я... Слона и не заметил. Блин, и разбирал же такое не раз. Переделал на н-кан. полевик, заработало на ура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...