Перейти к содержанию
    

Прошу помощи в ремонте фена (копия Dyson): фен работает, но не дует теплым воздухом.

Кратко: фен перестал дуть теплым воздухом. Один из элементов (предположительно диод) не прозванивается ни в одну сторону. Хочу попробовать его заменить, но на элементе нет маркировки. Прошу специалистов подсказать, что это может быть за компонент.

Подробное описание:
Фен — копия Dyson. В один день он просто перестал греть воздух. Сам фен работает, но при нажатии кнопки включения нагрева или увеличения температуры ничего не происходит.
Я инженер-механик, а не радиотехник, но обладаю базовыми знаниями. Решил разобрать фен и проверить мультиметром ТЭН — он оказался рабочим (прозванивается).
На изоляционном материале (не уверен, но это может быть миканит или слюда) расположены два элемента:
Термостат (написано 240°C, FSry01 AC250V), который находится в цепи с ТЭНом и размыкателем. Все эти элементы работают.
Второй элемент, также расположенный на изоляции, но его контакты идут не к ТЭНу, а на плату через разъём. На элементе нет маркировки.
Когда элемент подключен к плате и проверяется мультиметром, в одну сторону он показывает значение около 1065, а в другую — ничего (показатель "1" на дисплее мультиметра). Я отсоединил его от платы и проверил снова — теперь в обе стороны мультиметр показывает "1" (обрыв цепи). 

Предполагаю, что этот элемент неисправен, но не могу понять, что это за компонент. Он выглядит как маленький стеклянный цилиндр (примерно 4x2 мм), с разделением посередине, внутри оранжевый цвет. Похоже на диод.

В магазине радиотехники мне посоветовали заменить его на диод на котором написано V4148 ( как я понимаю это 1N4148), продавец тоже не понял что это, он особо и не разбирался  и посоветовал взять эти диоды
 Но у меня возникли сомнения:
- Точно ли это диод?
- Какой стороной его ставить?
- Или может проблема вообще где-то на плате а этот элемент и должен быть в разрыве?

Прошу помочь определить, что это за элемент, стоит ли его менять на диод, и как это правильно сделать, чтобы не повредить фен окончательно. Или лучше его выкинуть) Заранее благодарен за любую помощь.

 

Фото элемента прилагаю.photo_7_2024-10-11_13-09-37.thumb.jpg.72c82fd05970fc33a9cbee830227877a.jpgphoto_4_2024-10-11_13-09-53.thumb.jpg.94465b8b0e2c6a64a9130291e1bb9dc9.jpgphoto_3_2024-10-11_13-09-53.thumb.jpg.f711686078de530da397bf5e89bb7505.jpgphoto_2_2024-10-11_13-09-53.thumb.jpg.8350c9e72778c03e2f92da5dbda0cb98.jpgphoto_1_2024-10-11_13-09-53.thumb.jpg.13c19cb1033cbc5630edc05d839d95a1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/11/2024 at 2:46 PM, MasterSt said:

 Но у меня возникли сомнения:
- Точно ли это диод?
- Какой стороной его ставить?

У диода ближе к одному из выводов должно быть цветное кольцо, обозначающее вывод катода.
На ваших фотках на корпусе этого стеклянного элемента цветного кольца нет.
Поэтому скорее всего это не диод.

On 10/11/2024 at 2:46 PM, MasterSt said:

Когда элемент подключен к плате и проверяется мультиметром, в одну сторону он показывает значение около 1065, а в другую — ничего (показатель "1" на дисплее мультиметра). Я отсоединил его от платы и проверил снова — теперь в обе стороны мультиметр показывает "1" (обрыв цепи). 

А если отключить этот элемент и прозвонить точки его подключения на плате, то что будет показывать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, dimka76 сказал:

У диода ближе к одному из выводов должно быть цветное кольцо, обозначающее вывод катода.
На ваших фотках на корпусе этого стеклянного элемента цветного кольца нет.
Поэтому скорее всего это не диод.

Спасибо за ответ!
Да действительно как раз именно то, что отсутсвует черный цвет на этом элементе заставило меня засомневаться во всей этой идее... так как встал вопрос а какой стороной припаиваться... и по этому тут либо китайский производитель сделал такие диоды, либо это не диод😲😁

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/11/2024 at 3:14 PM, MasterSt said:

Спасибо за ответ!
Да действительно как раз именно то, что отсутсвует черный цвет на этом элементе заставило меня засомневаться во всей этой идее... так как встал вопрос а какой стороной припаиваться... и по этому тут либо китайский производитель сделал такие диоды, либо это не диод😲😁

Это может быть динистор. DIAC на английском. И он не будет прозваниваться мультиметром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, MasterSt сказал:

- Точно ли это диод?
- Какой стороной его ставить?
- Или может проблема вообще где-то на плате а этот элемент и должен быть в разрыве?

Похоже что это термочувствительный элемент. Термостат - он для аварийной защиты от пожара.
Делаю ставку на NTC  thermistor они в корпусах DO-35 есть в количествах, как раз на высокие температуры и на них нет маркировки. На диодах указывают полярность, динисторы маркируются текстом и часто покрашены а двунаправленному стабилитрону в этом месте делать нечего.

Изменено пользователем _3m

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

On 10/11/2024 at 3:18 PM, _3m said:

Похоже что это термочувствительный элемент. Термостат - он для аварийной защиты от пожара.
Делаю ставку на NTC  thermistor они в корпусах DO-35 есть в количествах, как раз на высокие температуры и на них нет маркировки. На диодах указывают полярность, динисторы маркируются текстом и часто покрашены а двунаправленному стабилитрону в этом месте делать нечего.

Да, скорее всего это термистор, по которому осуществляется стабилизация температуры ТЭНа.

On 10/11/2024 at 2:46 PM, MasterSt said:

Термостат (написано 240°C, FSry01 AC250V), который находится в цепи с ТЭНом и размыкателем. Все эти элементы работают.

Это не термостат, а термопредохранитель. На случай если терморегулятор выйдет из строя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MasterSt сказал:

Я отсоединил его от платы и проверил снова — теперь в обе стороны мультиметр показывает "1" (обрыв цепи).

Мультиметр с автовыбором диапазона или ручным? Если ручным то попробуйте поставить на самый верхний предел, 2000 кОм обычно, и измерить на нём. Да, это очень похоже на термистор, а они до 100 кОм бывают. Если сопротивление сильно больше 100 кОм то он скорее всего и вышел из строя.

Если так, то самое сложное будет выяснить на какое сопротивление он был, их много разных. Иногда на плате рядом с разъёмом подписывают. Можно попробовать начать с 10 кОм и следить адекватно ли он себя ведёт, если воздух холоднее чем обычно то ставить на большее сопротивление и наоборот.

Из наиболее популярных в таком корпусе серии MF58, продаются даже на озоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, dimka76 сказал:

У диода ближе к одному из выводов должно быть цветное кольцо, обозначающее вывод катода.
На ваших фотках на корпусе этого стеклянного элемента цветного кольца нет.
Поэтому скорее всего это не диод.

А если отключить этот элемент и прозвонить точки его подключения на плате, то что будет показывать ?

Попробовал точки на плате(элемент отключил) - показывает то же самое +- значение... так что это показывало не значение элемента а значение с платы..
 "Это может быть динистор. DIAC на английском. И он не будет прозваниваться мультиметром." - возможно!

1 час назад, AlexMI сказал:

Мультиметр с автовыбором диапазона или ручным? Если ручным то попробуйте поставить на самый верхний предел, 2000 кОм обычно, и измерить на нём. Да, это очень похоже на термистор, а они до 100 кОм бывают. Если сопротивление сильно больше 100 кОм то он скорее всего и вышел из строя.

Если так, то самое сложное будет выяснить на какое сопротивление он был, их много разных. Иногда на плате рядом с разъёмом подписывают. Можно попробовать начать с 10 кОм и следить адекватно ли он себя ведёт, если воздух холоднее чем обычно то ставить на большее сопротивление и наоборот.

Из наиболее популярных в таком корпусе серии MF58, продаются даже на озоне.

У меня обычный, самый простой мультиметр за 5 баксов, я так понимаю ручной) 
Да, скорее всего вы все правы и это термистор... по тому что он стоит там где выдувается горячий воздух... я поствил 200 kΩ и отобразилось значение +- 95-110(изменяется постепенно), нагрел этот элемент и сразу же замерял - показатель изменился на 10-20... по идее именно так и должен работать термистор.
Как я понимаю термистор рабочий, значит проблема в чем то другом..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для исключения гаданий предлагаю срисовать схему. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/11/2024 at 7:42 PM, Сергей Борщ said:

Для исключения гаданий предлагаю срисовать схему. 

Или детальные фото платы с обоих сторон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, dimka76 сказал:

Или детальные фото платы с обоих сторон.

Спасибо за ответ!
Не знаю поможет ли это, но всё же сделал фото детально на сколько получилось.

photo_2024-10-11_23-41-48.jpg

photo_2024-10-11_23-42-00.jpg

photo_2024-10-11_23-49-25.jpg

photo_2024-10-11_23-49-31.jpg

photo_2024-10-11_23-49-35.jpg

photo_2024-10-11_23-49-39.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох ты ж они наворотили. По фото лечить это будет неоправданно трудозатратно.

Около разъема надпись "NTC", предположение о терморезисторе было верное.

На нагреватель идут красный и синий провода, около них на плате стоит предохранитель F1. Если он жив - надо отслеживать цепи от этих проводов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Сергей Борщ said:

На нагреватель идут красный и синий провода

Режьте синий - таймер должен остановиться. Если не остановится, тогда всё - хана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Сергей Борщ сказал:

По фото лечить это будет неоправданно трудозатратно.

Судя по темам на форуме, так сейчас чинит каждая тиктокерша, а профи не могут. :crazy:

image.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Сергей Борщ сказал:

Ох ты ж они наворотили. По фото лечить это будет неоправданно трудозатратно.

Да, согласен! Тут идея была в том, что бы проверить и выяснить насколько это сложная или простая поломка, например где-то отошел разьемчик, переломился проводок или контакт не работает, что часто можно встретить на том же ютюбе в разных видео по ремонту фенов или вообще другой техники…
Т.к. на моё удивление тен оказался исправным, контакты везде звонятся, уже стало чисто интересно прозвонить что получится и просмотреть другие места:)
Впринципе данный фен не является настолько дорогим, что бы на него прям тратить кучу времени, по этому я зочу поблагодарить всех знатоков которые подсказали по данному вопросу! Спасибо!) Всем мира и удачи!👍

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...