Перейти к содержанию
    

Использование шаговых двигателей и драйверов с обратной связью в 3D-принтерах

Всем привет,
Я рассматриваю возможность использования шаговых двигателей и драйверов с замкнутым контуром в 3D-принтере. Если у меня есть два шаговых двигателя на любую ось, я подключу их параллельно. Поскольку к шаговому двигателю с замкнутым контуром подключен энкодер, может ли то же самое быть правдой? ? ?
https://www.oyostepper.com/goods-344-Closed-Loop-Stepper-Driver-0-80A-24-48VDC-for-Nema-17-23-24-Stepper-Motor.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Indira сказал:

Если у меня есть два шаговых двигателя на любую ось, я подключу их параллельно

Это вообще как и зачем?  И вообще, зачем ШД энкодер? Не уверены, что не будет пропуска шагов? Тогда странно, может движок мощнее поставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Indira сказал:

Если у меня есть два шаговых двигателя на любую ось, я подключу их параллельно.

А зачем ставить на каждую ось по два шаговых двигателя? У меня вот тоже есть 3D-принтер (на половину самодельный), но в нем, как и у большинства таких принтеров, каждую ось обслуживает один шаговый двигатель. А когда силёнки у двигателя не хватает, то их обычно не парой ставят, а применяют более мощный. Тем более что мощных от фрезерных станков очень большой и доступный ассортимент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Xenia сказал:

А зачем ставить на каждую ось по два шаговых двигателя? У меня вот тоже есть 3D-принтер (на половину самодельный), но в нем, как и у большинства таких принтеров, каждую ось обслуживает один шаговый двигатель. А когда силёнки у двигателя не хватает, то их обычно не парой ставят, а применяют более мощный.

А в моём 3D-принтере как раз стоит пара моторов по Z-оси. Управляемых от единого драйвера TMC2209.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два ШД и даже больше на одну ось - очень даже может использоваться при больших размерах платформы для исключения её перекосов. В моем принтере на Z-оси тоже два ШД, соединенных ремнем на верхнем конце винтовых валов.
В механике "дргыгостола" может быть два ШД на Y-оси при широкой платформе.
Угловой энкодер можно ставить там, где есть риск пропуска шагов. Некоторые драйверы TMC могут обнаруживать сам факт пропуска шагов, но они не скажут, на сколько именно шагов случился пропуск.
При печати пропуск шагов возможен при резких разгонах и торможениях X и Y осей, когда принтер работает на пределе скоростных возможностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, EdgeAligned сказал:

Два ШД и даже больше на одну ось - очень даже может использоваться при больших размерах платформы для исключения её перекосов. В моем принтере на Z-оси тоже два ШД, соединенных ремнем на верхнем конце винтовых валов.

В моём механической связи между ними вроде нет (насколько помню). Просто - по Z у меня два винта, двигающих стол, каждый мотор крутит свой винт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...