Перейти к содержанию
    

Как установить минимальный MS Visual C++, какие компоненты выбрать?

Здравствуйте. Возникла потребность писать относительно сложную программу, нужен редактор MS Visual C++ с компилятором и отладчиком, больше ничего не надо.

Программа консольная Win32, читает из одного текстового файла и пишет в другой, больше ничего не надо (без окон, всяких вин-апи и т.д)

Когда-то мы пользовались им же версии 10 и это вполне устраивало, но сейчас он на вин7 то ли не работает, то ли не удалось найти подходящий дистрибутив. Я пробовал ставить простые С++ других фирм, но там отладчики хуже.

Я пробовал скачать бесплатный Visual studio community 2019 или 2017, но мне не удалось разобраться, какие компоненты выбрать при установке. Названия компонентов мне ни о чем не говорят. Пробовал выбрать "интуитивно", но получилась командная строка без оболочки. А полная установка (30 гигов) это тоже не годится.

Прошу подсказать список компонентов (или, может быть, есть где-то готовое руководство)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 minutes ago, alexvu said:

Здравствуйте. Возникла потребность писать относительно сложную программу, нужен редактор MS Visual C++ с компилятором и отладчиком, больше ничего не надо.

Программа консольная Win32, читает из одного текстового файла и пишет в другой, больше ничего не надо (без окон, всяких вин-апи и т.д)

Когда-то мы пользовались им же версии 10 и это вполне устраивало, но сейчас он на вин7 то ли не работает, то ли не удалось найти подходящий дистрибутив. Я пробовал ставить простые С++ других фирм, но там отладчики хуже.

Я пробовал скачать бесплатный Visual studio community 2019 или 2017, но мне не удалось разобраться, какие компоненты выбрать при установке. Названия компонентов мне ни о чем не говорят. Пробовал выбрать "интуитивно", но получилась командная строка без оболочки. А полная установка (30 гигов) это тоже не годится.

Прошу подсказать список компонентов (или, может быть, есть где-то готовое руководство)?

image.thumb.png.83022b24e321a82f9f8c1da684f37e71.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, alexvu сказал:

Я пробовал скачать бесплатный Visual studio community 2019 или 2017, но мне не удалось разобраться, какие компоненты выбрать при установке. Названия компонентов мне ни о чем не говорят. Пробовал выбрать "интуитивно", но получилась командная строка без оболочки. А полная установка (30 гигов) это тоже не годится.

Если цель - простое, к тому же консольное 32-битное приложение, то зачем тащить этих современных монстров???

На win7 для написания простых (и не очень) GUI-приложений успешно использую VS2005 и VS2008 (во втором чуть больше возможностей, но в 90% случаев хватает первого). Чего и вам советую для консольного приложения.

И exe-шник будет раз в 10 меньше, чем от современных монстров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 06.08.2024 в 19:59, jcxz сказал:

VS2005 и VS2008

Вот это уже лучше. А в них какие компоненты ставить? Или там все одним куском, без выбора? (в чем я сомневаюсь, это же микрософт).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/6/2024 at 8:24 PM, alexvu said:

Вот это уже лучше. А в них какие компоненты ставить? Или там все одним куском, без выбора? (в чем я сомневаюсь, это же микрософт).

2005 Express Edition ставьте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, alexvu сказал:

Вот это уже лучше. А в них какие компоненты ставить? Или там все одним куском, без выбора? (в чем я сомневаюсь, это же микрософт).

Не понял вопроса... :wacko2: Какие нужно, такие и ставьте. Нужен си - ставьте си.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2005-2010 Их еще и негде скачать, нашел на торренте express2012, буду пробовать. С сайта MS все стерли, видимо.

В 06.08.2024 в 20:37, dimka76 сказал:

Можно рассмотреть вариант MinGW + Eclipse CDT

Эти слова мне тем более ни о чем не говорят, попробую для начала MS запустить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, alexvu said:

Эти слова мне тем более ни о чем не говорят, попробую для начала MS запустить.

Удачи !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, alexvu сказал:

2005-2010 Их еще и негде скачать

В гугле вас забанили?

Ввёл в гугл  "vs2005 iso" и первые же две ссылки из выдачи:

https://archive.org/download/microsoft-visual-studio-2005-professional-edition-disc-1

https://archive.org/download/microsoft-visual-studio-2005-msdn-library-disc-2_202103

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2008 вроде бы самая адекватная была насколько помню, дольше всех прожила,

https://download.microsoft.com/download/E/8/E/E8EEB394-7F42-4963-A2D8-29559B738298/VS2008ExpressWithSP1ENUX1504728.iso

 

3 hours ago, dimka76 said:

Можно рассмотреть вариант MinGW + Eclipse CDT

не надо так, хотя бы codeblocks какой-нибудь, хоть и страшненький, но более менее рабочий из коробки:

https://www.codeblocks.org/downloads/binaries/#imagesoswindows48pnglogo-microsoft-windows

codeblocks-20.03mingw - с компилятором

 

з.ы. а для "сложной консольной программы, которая читает из одного текстового файла и пишет в другой", и плюсы-то не особо нужны, хватит поди tinycc, и встроенного редактора в FARе. ну или http://www.smorgasbordet.com/pellesc/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, _pv сказал:

з.ы. а для "сложной консольной программы, которая читает из одного текстового файла и пишет в другой", и плюсы-то не особо нужны, хватит поди tinycc, и встроенного редактора в FARе. ну или http://www.smorgasbordet.com/pellesc/

Не все, кто пишет на Си++ могут писать на Си. Это как минимум неприятно, как максимум непонятно. Я даже на МК стараюсь использовать Си++, чтобы не путаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, _pv said:

з.ы. а для "сложной консольной программы, которая читает из одного текстового файла и пишет в другой"

Для таких сложных программ и С/С++ не нужны. От слова совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, jcxz сказал:

На win7 для написания простых (и не очень) GUI-приложений успешно использую VS2005 и VS2008 (во втором чуть больше возможностей, но в 90% случаев хватает первого). Чего и вам советую для консольного приложения.

С выбором VS2005 и VS2008 не соглашусь. Для Win7 предлагаю VS2013 или VS2015 (лично я использую VS2013). У них два достоинства: первое - способность генерить 64-разрядные приложения, а второе - возможность инсталляции oflfine из DVD-образа (первая даже на DVD-диск помещается):

VS2013: en_visual_studio_express_2013_for_windows_desktop_with_update_5_x86_dvd_6815504.iso (3373 MB)
VS2015: en_visual_studio_community_2015_with_update_3_x86_x64_dvd_8923300.iso (7095 MB)

Ходячими в интернете образами VS2013.iso и VS2015.iso пользоваться не советую, т.к. неизвестно кто и как их перепаковал

Тогда как Студии моложе, чем VS2015, инсталлируются только с сервера Microsoft, которая в  любой момент времени  может отрубить российских пользователей от этой возможности.

Правда пишут (на том же сайте Microsoft), что на основе online-инсталлятора можно сгенерировать DVD-образы под заданную конфигурацию (например, под выше упомянутый "Desktop development with C++ "). Пробовала так делать, но результат плохой - DVD-образ генерируется, но при попытке инсталлировать Студию с него выходит на останов (просит дополнительные компоненты, которые по-видимому в этот образ не попали).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/7/2024 at 10:26 AM, Xenia said:

Тогда как Студии моложе, чем VS2015, инсталлируются только с сервера Microsoft, которая в  любой момент времени  может отрубить российских пользователей от этой возможности.

Не правда.

Даже на 2005 и 2005 есть offline инсталяторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...