Перейти к содержанию
    

Длинные провода и МК

Приветствую всех, хочу собрать ИК баоьер на микроконтроллере ATMEGA8, с МК будут соединятся приемник TSOP 1736 и ИК излучатель. Приемник и узлучатель будут вынесены на проводах по стенкам. Предпологается использовать обычный неэкранированный провод длинной 10-20 м к ИК излучателю, и такой же провод к ИК приемнику, но вместе с питанием (3 жилы). Вопрос: если эти провода подсоединить прямо к МК ( светодиод через резистор), то как долго проживет МК (т.к. есть выбросы напряжения), и будет ли сигнал с ИК приемника надежно доходить до МК (уровень помех невысокий), нужно ли делать какую нибудь защиту МК?

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех, хочу собрать ИК баоьер на микроконтроллере ATMEGA8, с МК будут соединятся приемник TSOP 1736 и ИК излучатель. Приемник и узлучатель будут вынесены на проводах по стенкам. Предпологается использовать обычный неэкранированный провод длинной 10-20 м к ИК излучателю, и такой же провод к ИК приемнику, но вместе с питанием (3 жилы). Вопрос: если эти провода подсоединить прямо к МК ( светодиод через резистор), то как долго проживет МК (т.к. есть выбросы напряжения), и будет ли сигнал с ИК приемника надежно доходить до МК (уровень помех невысокий), нужно ли делать какую нибудь защиту МК?

Заранее спасибо.

10-20 м это приличная антенна: вытащенная с искрой из розетки 220В вилка недалеко от этого провод скорее всего убьет контроллер (в лучшем случае только одну ногу).

Поэтомужелательно на входе контроллера (на ту ножку, которая принимает сигнал от датчика) поставить буферок (типа 74НС04 + 2 защитных диода в случае, если от датчика сигнал цифровой; или самый простой операционник с однополярным питанием, включенный по схеме неинвертирующего повторителя).

То же касается и выхода контроллера (нога, к которой повешен излучатель): 74НС04 + диоды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех, хочу собрать ИК баоьер на микроконтроллере ATMEGA8, с МК будут соединятся приемник TSOP 1736 и ИК излучатель. Приемник и узлучатель будут вынесены на проводах по стенкам. Предпологается использовать обычный неэкранированный провод длинной 10-20 м к ИК излучателю, и такой же провод к ИК приемнику, но вместе с питанием (3 жилы). Вопрос: если эти провода подсоединить прямо к МК ( светодиод через резистор), то как долго проживет МК (т.к. есть выбросы напряжения), и будет ли сигнал с ИК приемника надежно доходить до МК (уровень помех невысокий), нужно ли делать какую нибудь защиту МК?

Заранее спасибо.

Для простоты схемы я бы поставил эмитерные повторители с защитными диодами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я бы продумал вариант размещения контроллера на одной плате с ИК приемником, т.к. тракт приемник-контроллер наиболее подвержен помехам. К тому же при использовании длинной несимметричной линии выход ИК приемника таже может быть выведен из строя помехой как и контроллер, выходит и не него городить защиту? А вот ИК передатчик, исполнительное устройство и блок питания можно вынести на требуемые 10-20 метров. Развязать их в зависимости от скорости передачи можно транзисторным повторителем, оптроном, оптореле, э.м.реле, для передатчика можно прикинуть возможность использования дифференциального трансивера от RS485. ИМХО: использовать 74НС/HCT буфера с ATmega смысла мало - параметры входов/нагрузочная способность выходов почти одинаковые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я бы продумал вариант размещения контроллера на одной плате с ИК приемником, т.к. тракт приемник-контроллер наиболее подвержен помехам.

 

Размещение контроллера на одной плате не представляется возможным, т.к. приемников будет несколько, и тогда надо будет делать связь между МК. Я подумал насчет вот такой схемы:

post-11764-1154116598_thumb.jpg

Пунктиром обозначены линии связи, R1,C1 фильтр по питанию, все диоды для защиты от выбросов напряжения. Прошу критику данной схемы, или все - таки лучше применить что - то другое? Частота передачи данных здесь невысокая и будет реализована программная фильтрация помех.

Изменено пользователем suska

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я бы продумал вариант размещения контроллера на одной плате с ИК приемником, т.к. тракт приемник-контроллер наиболее подвержен помехам.

 

Размещение контроллера на одной плате не представляется возможным, т.к. приемников будет несколько, и тогда надо будет делать связь между МК. Я подумал насчет вот такой схемы:

post-11764-1154116598_thumb.jpg

Пунктиром обозначены линии связи, R1,C1 фильтр по питанию, все диоды для защиты от выбросов напряжения. Прошу критику данной схемы, или все - таки лучше применить что - то другое? Частота передачи данных здесь невысокая и будет реализована программная фильтрация помех.

Во первых советую Вам удаленный узел питать не стабилизированным напряжением питания, а +5В получать уже на нем. Во вторых линию связи также питать более высоким напряжением например +12В. В третьих увеличить сопротивление R6, а также поставить точно такойже резистор на выход. В четвертых добавить в схему варисторы. В пятых на входе всеже лучше использовать триггеры Шмита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...