Перейти к содержанию
    

Кто понимает в трансформаторах ?

Just now, eddddy said:

Именно параллельно

Нигде не видел чтобы ставили параллельно именно для компенсации реактивностей, может для чего то другого.

На схеме обычный LLC для чего там Lcomp стоит непонятно возможно для автоподстройки частоты в резонанс

Изменено пользователем whale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, whale сказал:

По моему вы что то напутали, дроссель включается последовательно

 

13 минут назад, eddddy сказал:

Именно параллельно, я схему выше привел

Вы оба одновременно правы. Согласование - это така хитрая вешчь, что как ни включай в импедансе появляется + для индуктивных компенсаторов и "-" для емкостных , вне зависимости от того последовательно или параллельно. Главное чтоб этот компенсатор правильно компенсировал величину реактивности со стороны источника. При этом оптимальное Rн может быть различным по величине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю дроссель сдвигает фазу, емкость тоже но в другую сторону что в сумме дает ноль, при последовательном включении вроде все очевидно а при паралельном не очень, возможно это просто резонансный контур с механической емкостью,  если точно в резонанс настроить будет прибыль .

Изменено пользователем whale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, eddddy said:

Именно параллельно, я схему выше привел.

Вы не раз приводили эквивалентную схему. Приведу её ещё раз (Донской А.В. 1982 Ультразвуковые электротехнологические установки, стр.56)

image.png.87f830e3480fcbbe7423d07041407b26.png

Сколько по-вашему резонансов должно быть у схемы на рис. 3-5? (иногда оперируют понятиями резонанс и антирезонанс, но мне это не нравится) 🙂

image.jpeg.d8f5d4c14489d2ff1a1fa0526a5eadfe.jpeg

Оттуда же стр.142:

image.jpeg.b5453f545897b6b5f037dbb09a4f4dcf.jpeg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, whale сказал:

тогда в корпус не влезет, вы думаете все так просто

Это коктельная трубочка, что ли? Иначе как объяснить, что воздушный трансформатор на 20-сантиметровом стержне влез, а ETD44, тем более ELP32, никак.

9 часов назад, whale сказал:

Вы делали? На какую частоту/напряжение питания/выходное?

Всё это разумеется персонально под Ваши 500 кГц 1,5 кВ, скважность Вы не озвучиваете, поэтому я предположил 100, и на входе: 1500 В / 30 = 50 В 200 А — затруднились посчитать самостоятельно? Для 7,5 кВт через RM6 — это нужна существенная скважность, потому как сечений меди и феррита мизер. И да, делал, 15 В / 1 кВ 500 кГц в частности.

9 часов назад, whale сказал:

Вы в курсе что индуктивность  рассеивания вторички можно использовать

Это типа шутка такая? Я же сказал, что потому и не использовал, потому что в курсе, чем она задаётся, поэтому её либо снаружи в явном виде, либо делать источники тока и трансформаторы тока, я предпочитаю второе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, whale сказал:

На схеме обычный LLC

В "обычном LLC"  частота генератора подстраивается, в зависимости от входного напряжения и нагрузки, для удержания нужного коэфф. передачи (Mg = 2Uout*N/Uin), и, т.о, удержания стабильного выходного напряжения.

И она, как правило, не равна резонансной частоте этого контура, а изменяется в довольно широких пределах (более чем в два раза).

Здесь же, в УЗ генераторах (для моек, трясучек, и прочего применения), происходит совершенно другое (c LC контуром, настроенным на резонанс), частота генератора подстраивается под изменившиеся от механических и прочих условий резонанс излучателя.

Поэтому тут не "обычный LLC".

Изменено пользователем eddddy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, whale сказал:

Нигде не видел чтобы ставили параллельно именно для компенсации реактивностей, может для чего то другого.

image.thumb.png.830f05c616c820ffde0c4808ffa48d3d.png

Вот Вам еще один пример промышленного УЗ генератора.

4 часа назад, Yuri7751 сказал:

Вы не раз приводили эквивалентную схему. 

Я начинаю переставать понимать, о чем мы обмениваемся мнениями 🙂

Изменено пользователем eddddy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, eddddy said:

Я начинаю переставать понимать, о чем мы обмениваемся мнениями

Ну вот в вашем примере как раз рис.5-13 из книги Донского (с контуром в первичке). Что не запрещает использовать и вариант рис.5-12 (б), как в статье. Вопрос оптимизации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, whale сказал:

будет прибыль

Прибыль может начать появляться, когда будет понятно, от чего хотите плясать.

Обычно пляшут от печки, а именно, от параметров излучателя.

Найдите на свой целевой такую бумажку,

потом пересчитайте в необходимое, на основе обведенных красным значений:

 

02.png

5 минут назад, Yuri7751 сказал:

Вопрос оптимизации.

Потому, думаю, для ТС это вопрос не первоочередной важности 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Plain said:

Иначе как объяснить, что воздушный трансформатор на 20-сантиметровом стержне влез, а ETD44, тем более ELP32, никак

Что-то мне подсказывает (возможно логика), что если трансформатор на заданную мощность не влезает в корпус, то либо корпус надо увеличить, либо хотелки урезать 🙂

В моей предыдущей компании манагеры тоже хотели впихнуть 500Вт, 150кВ (импульс до 0,5с) в такой же корпус (2,8кг с батареей вместе), как у американцев, у которых во-первых, 70Вт, а во-вторых длительность импульса 50нс, т.е. совсем другой принцип работы. Ну я 150кВ сделал, а про "впихнуть" сразу сказал, что физика на всех одна, даже русским приходится с ней считаться, как ни прискорбно, и я не фокусник. В итоге уволили всех 🤣 Я ушёл раньше, чтобы не видеть позора 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Yuri7751 сказал:

либо хотелки урезать 🙂

"никогда и ни за что!" (с) :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Plain said:

воздушный трансформатор на 20-сантиметровом стержне

Стержень D5мм длинна 15мм скважиность 5000

49 minutes ago, eddddy said:

Прибыль может начать появляться

Для начала надо понять как эта паралельная индуктивность  работает а потом уже можно плясать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, whale сказал:

Для начала надо понять как эта паралельная индуктивность  работает а потом уже можно плясать.

Это называется телега впереди лошади.

Сначала - данные по излучателю, а только потом всё остальное под них.

Если задача работать на "какой-нибудь, любой", то и получится "как-нибудь, по-любому".

Например, если на самом деле излучатели предполагаются очень разными (не про разброс внутри партии аналогичных), то все пляски с LC контурами и ужасными трансформаторами придется остановить,

и делать "усилитель на 200А", как предполагал Plain (с частото независимым выходным сопротивлением).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, eddddy said:

усилитель на 200А

у меня усилитель на 140А.

Just now, eddddy said:

Это называется телега впереди лошади.

Как раз наоборот, речь про индуктивность а не параметры, они могут быть самые разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь шла изначально о трансформаторе, да еще с огромной индуктивностью утечки (рассеиваниия).

Следовательно, "частотно-независимый усилитель на 140А" испаряется, становится уже не тем, чем кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...