Перейти к содержанию
    

Можно ли этому верить?

Здравствуйте.

В общем в бесконечных терзаниях IDE на возможность повысить частоту нашел в даташите параметр SpeedGrade. 

Выставил его в констрейнах и получил радикально более высокие частоты:

image.thumb.png.bab2738b057a048f9f4b51fa16d77ac1.png

 

image.thumb.png.7c0fa01dcbd19bc1eac64eac2b396bc1.png

 

Скажите пожалуйста это все таки правильно или нет? Могу ли я доверять этим параметрам и выдохнуть со спокойной душой что частоты достигли нужных величин даже с избытком?

На cam_clk не смотрите, после всех расчетов выяснилось что камера гонит поток максимум с частотой 48мгц. Так что этого тоже хватит с лихвой.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/25/2024 at 12:01 PM, Worldmaster said:

в бесконечных терзаниях IDE на возможность повысить частоту нашел в даташите параметр SpeedGrade

так под этот параметр, как я думаю, и микросхему соответствующую нужно применять в реальности. С соответствующим  SpeedGrade-м.
Есть ли их у Вас в наличии или доступности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 25.07.2024 в 12:29, Yuri124 сказал:

Есть ли их у Вас в наличии или доступности...

Ну вотже GW2AR-LV18EQ144C8/I7

image.thumb.png.40b0d1df2fb147a04fd845ef22c0b907.png

 

Правильно же что надо 7 ставить?

image.thumb.png.787bab80d66eff103b41a9eb383ff47a.png

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Worldmaster сказал:

Правильно же что надо 7 ставить?

Сдаётся мне, что 8. По обоим рисункам, что вы привели, 8 шустрее, и она же указана в partnumber для применения С. Вы же в условиях С применять собираетесь ваше изделие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/25/2024 at 12:38 PM, Worldmaster said:

Правильно же что надо 7 ставить?


В Вашей  таблице есть варианты - C8/I7 и C7/I6.
А какую семерку Вы имеете в виду... 
Поскольку микра GW2AR-LV18EQ144C8/I7, то нужно выбирать где C8/I7 ятд.

Изменено пользователем Yuri124

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/25/2024 at 12:01 PM, Worldmaster said:

Выставил его в констрейнах и получил радикально более высокие частоты:

On 7/25/2024 at 12:38 PM, Worldmaster said:

Ну вотже GW2AR-LV18EQ144C8/I7

У вас C8/I7

А вы в настройках проекта выставили как I8.
C8/I7 означает, что в индустриальном диапазоне она ведет себя как семерка, а в коммерческом - как восьмерка.

А комбинации I8, в приведенном вами фрагменте документации, не существует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 25.07.2024 в 13:27, dimka76 сказал:

C8/I7 означает, что в индустриальном диапазоне она ведет себя как семерка, а в коммерческом - как восьмерка.

вот оно. то есть можно любой из этих режимов брать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/25/2024 at 1:57 PM, Worldmaster said:

вот оно. то есть можно любой из этих режимов брать? 

не любой, а тот, в котором у вас реально изделие будет работать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оригинальная маркировка. У Вас ведь есть файл с констрейнами. Скормите его своему временному анализатору.В Квартусе он выдает две временяе модели  под иинус и под плюс

(под кристалл или в коммерческом исполнении или индустриальном). При повышении температуры в плюс максимальная частота падает. Создайте временную модель по маркировку своего кристалла. И увидите мах частоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 25.07.2024 в 14:37, sazh сказал:

Оригинальная маркировка. У Вас ведь есть файл с констрейнами. Скормите его своему временному анализатору.В Квартусе он выдает две временяе модели  под иинус и под плюс

(под кристалл или в коммерческом исполнении или индустриальном). При повышении температуры в плюс максимальная частота падает. Создайте временную модель по маркировку своего кристалла. И увидите мах частоту.

не понял. Я не такой прям спец по ПЛИСам. Я использую Gowin IDE. Тут еще встроеная память же есть и как разводить SDRAM только gowin знает. 

 

В 25.07.2024 в 14:00, dimka76 сказал:

не любой, а тот, в котором у вас реально изделие будет работать

Ну это обычное бытовое устрйоство. Но что будет страшного если взять вариант с более высоким допуском?

 

а где взять мануал по этим настройкам? 

image.png.622ddd148091d3196194a6db2cb91405.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой кристалл используется в проекте Говин, его полное наименование в среде разработки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

GW2AR-LV18EQ144C8/I7

Поднял частоту до 160 sdram. Запустил тест записи счётчика в оперативу. Записал в железо и считываю на комп. 

Данные есть и в ожидаемой последовательности. Работает блин. 

На плате есть гироскоп с температурным датчиком. С него считывается 45 градусов. 

И все норм. Есть конечно ещё одна проблема но о ней в отдельной теме позже распишу.. 

Жесть ..  такая маленькая констрейн но так долго я к ней шел .. какими же усилиями и страданиями ... Ппц. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это у Вас счетчик на макетке на столе работает. В единственном экземпляре.

Откройте ТЗ и посмотрите диапазон температур, в котором должно работать Ваше устройство. Если его там нет, впишите сами, самый щадящий, это будет Ваша индульгенция.

Найдите самое слабое звено в приборе по температурному диапазону, от него и работайте, торгуясь с заказчиком по сужению этого температурного диапазона. Что касается плис Альтеры индустриального диапазона, будут работать без

сбоев в температурном диапазоне от -40 до +65 при качественной разработке проекта.

Раньше слышал байку, типа выпекают партию FPGA, тестируют выборочно, проходит тест, штампуют на корпусе индустриальный, это одна денежка. Не проходит значит коммерческий, другая денежка. Китай видимо этим не заморачивается и заведомо страхуется по мах частоте во всем температурном диапазоне.

Могу ошибаться, но качественный проект на FPGA должен соответствовать как минимум двум критериям. Это функциональное моделирование (с нулевыми задержками) в среде моделирования и временной анализ на работоспособность во всем температурном диапазоне, за что отвечает временной анализатор среды разработки. Странно, что ни один пользователь Говин Вам не ответил по части настроек видимо временного анализатора.

Могу только фантазировать. С8 шустрее I7. Значит выбираем наихудший вариант, индустриальный со скоростью 7. Далее ставим модель Slow. Дальше ОК. И смотрите результаты.

В этой модели должен быть отчет  по вашим синхросигналам как минимум по максимальной частоте, setup, hold как при температуре -40, так и при температуре +100.

Например в папке  setup и hold должен быть наихудший временной запас (slack, положительный )  и полный отрицательный временной запас конечных точек (end point TNS, не отрицательный). Т.е. по идее на этот slack можно уменьшить период синхросигнала (повысить частоту).

Тоже самое проделайте с коммерческим со скоростью 8. И смотрите, что там на температурах 0 и +85.

А проверить работоспособность Вашей платы очень просто. Загоняем ее в камеру и выставляем граничную отрицательную температур по ТЗ. Выдерживаем 2 часа. Включаем и прогоняем тест. Потом выставляем граничную положительную температуру по ТЗ. Выдерживаем 2 часа. Включаем и прогоняем тест. Вот тогда и работает.

Скачайте книгу Соловьева Временной анализ. Проектные ограничения в стандарте фирмы Синопсис, они и в Китае проектные ограничения в стандарте фирмы Синопсис.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Worldmaster сказал:

image.png.622ddd148091d3196194a6db2cb91405.png

Т.е. Вы просто поменяли галку Slow на Fast и все заработало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 26.07.2024 в 00:52, Freibier сказал:

Т.е. Вы просто поменяли галку Slow на Fast и все заработало?

Так оно работало то всегда. Разве что анализатор писал что в частоты не укладываемся. Я мозги парил с кодом, переписывал его тучу раз.

А как только добавил констрейн этот сразу анализатор показал что все отлично по частотам.

Разве что не очень понятно что значат эти модели в реальном железе.

 

В 25.07.2024 в 21:57, sazh сказал:

Странно, что ни один пользователь Говин Вам не ответил по части настроек видимо временного анализатора.

Так вот мне тоже это странно. 

 

В 25.07.2024 в 21:57, sazh сказал:

Скачайте книгу Соловьева Временной анализ.

А ссылочки не будет под рукой? или может на фтп есть?

Изменено пользователем Worldmaster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...