Перейти к содержанию
    

Помогите подобрать литературу

6 минут назад, eddddy сказал:

поменьше про "цифроту"

Да, давайте на транзисторах и на теплых аналоговых лампах всё делать. Рашен-компутер - самый большой компутер из всех компутеров! 🙂

Топикстартер же сказал - "хачу праграмировать!". А как же программировать без "цифроты"? Между прочим, в цифровых цепях премудростей не меньше, чем в аналоговых. 

12 минут назад, eddddy сказал:

чего-то серьезнее светодиодных моргалок и ЮСБ/Юлютуз свистопукалок.

Например? Управление прокатным станом или башенным краном, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, EdgeAligned said:

Корочка дает +100 к расчету зарплаты по тарифной сетке.

решается на уровне премий, коэффициентов  и прочих надбавок, было бы желание сохранить спеца в штате, если спец того стоит, особенно если до этого спец уже закрывал дыры в этой организации в других проектах (неофициально)

я к тому, что корочка это конечно прекрасно, но деньги можно зарабатывать не дожидаясь ее получения и порой даже больше, чем владельцу корочки, который 5..6 лет честно протирал в вузе штаны  )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, EdgeAligned сказал:

Да, давайте на транзисторах и на теплых аналоговых лампах всё делать. Рашен-компутер - самый большой компутер из всех компутеров! 🙂

Очень напоминает статью на Хабре одного деятеля, именующего себя "схемотехником", который на голубом глазу толкал мысль,

что "про транзисторы" ему знать не нужно :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Премии нельзя выплачивать просто так без повода, нужны именно "выдающиеся достижения". Иначе даже коллеги начнут протестовать. С надбавками тоже расчетчики не пропустят - нужны основания. В серьезной организации никто не станет себя подставлять ради пусть даже и перспективного чела, но без образования.  А если этот чел "закрывает дыры", то это, как я ранее говорил, мелкая шарашка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, EdgeAligned сказал:

Топикстартер же сказал - "хачу праграмировать!". А как же программировать без "цифроты"? Между прочим, в цифровых цепях премудростей не меньше, чем в аналоговых. 

ТС первыми словами заявил прямо: Хочу создавать собственные платы, электронные устройства

а программирование уже следующим пунктом 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, eddddy сказал:

"про транзисторы" ему знать не нужно

Одними транзисторами сыт не будешь. Ну изучил ты транзисторы от и до. А у тебя вдруг - микросхема с мильёном транзисторов, закрытых в черный ящик, и доступа к ним нет, они работают без твоих соплей. И че дальше делать будешь?

Только что, eddddy сказал:

Хочу создавать собственные платы

..которые могут не содержать ни единого дискретного транзистора 😄

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основы. Ну а дальше то что? Вообще, при грамотном подходе в серьезном КБ есть разделение труда, разделение специалистов - программист не занимается схемотехникой, и наоборот. И даже есть отдельный специалист, который занимается базами данных для САПР. 
Это в мелкошарашках и у индивидуальных "делателей" (фрилансеров) всё от задумки и до изготовления корпуса делает один и тот же "универсальный солдат".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, EdgeAligned said:

то это, как я ранее говорил, мелкая шарашка.

мелкая, да при хороших деньгах,

Тут прежде всего нужно определится какая цель у работника - числится в штате "уважаемой организации" или зарабатывать реальные деньги. Первое не всегда гарантирует второго, увы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где вы такое видели? Назовите конкретные шарашки с конкретными хорошими деньгами, и чтобы не на полгода-год, а стабильно, хотябы на десяток лет.
Конечно, спиз... попилить госзаказ на оборонку или еще какие госденьги - эт всегда можно, но на ограниченный срок. А жрать то хочется всю жизнь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, EdgeAligned said:

Назовите конкретные шарашки с конкретными хорошими деньгами, и чтобы не на полгода-год, а стабильно, хотябы на десяток лет.

еще чего! такие кормные места не раздают налево и направо ))

 

4 minutes ago, EdgeAligned said:

А жрать то хочется всю жизнь. 

а вот тут как раз время будет подумать на кого реально учиться в вузе ради уже корочки,

  у нас приходили соискатели изначально на схемотехников, чуть помыкались и потом уходили в соседние отделы - в конструкторы, доучивались по ходу

правда, наоборот: из конструкторов в схемотехники - ни разу )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не ссыте, я не претендую на ваши места, у меня своих хватает. 🙂 В принципе, мест по распилу бюджета хватает везде во всех отраслях. Но сколько вы там распилите, мильён? Хм. Я мильён трачу чуть больше чем за полгода, в среднем. То есть, нужно раз в полгода искать место распила бабла.

У нас в стране потому ничерта нет своего, кроме ссаной оборонки, как раз из-за повальных распилов. И даже в оборонке - и то попилили вдоль и поперек. Я вообще даже не понимаю, на чем там ракеты летают, если вокруг каждой ракеты пасутся полсотни распильщиков. 
Ну а кто-нибудь видел чисто российский телевизор, стиралку, компьютер? Нет, нет и нет. Изменился только рынок закупки - взяли из Китая и приляпали другие шильдики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, EdgeAligned сказал:

Основы. Ну а дальше то что? 

А дальше - дальше, по возрастающей.

Предлагаете новичку перепрыгивать основы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...