Перейти к содержанию
    

Методика расчета спиральной антенны.

В 24.07.2024 в 15:43, svn79 сказал:

Всем доброго времени суток. Не могу найти как рассчитать антенку на 433мгц. Антенка пружинка.

 

некоторые практические советы можно найти, например тут

https://www.rlocman.ru/review/article.html?di=111359&ysclid=lzogpdzaty232168417

в частности, указано, что антенна пружинка очень чувствительна к близкорасположенным предметам. Поэтому расчеты затруднены.

Изменено пользователем LLLLLLLLLL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/24/2024 at 10:13 PM, svn79 said:

Всем доброго времени суток. Не могу найти как рассчитать антенку на 433мгц. Антенка пружинка. Все поиски сводятся к расчету настоящих спиральных антенн. А как рассчитать вот такое?

 

А надо ли считать? Я перепробовал с полдюжины таких спиральных антенн. Покупные, действительно, хорошо настроены, если рядом с ними ничего нет.  А когда что-то есть, то работают они очень плохо - за счет того, что частота настройки "съезжает". Поскольку спиральные антенны очень узкополосные. Я пришел к выводу, что мне спиральные антенны не годятся в принципе. Потому что мои устройства портативные и "в среднем" спиральки работают хуже, чем просто "змейка" на печатной плате, которая гораздо менее чувствительна к окружающей обстановке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, =AK= сказал:

 спиральки работают хуже, чем просто "змейка" на печатной плате, которая гораздо менее чувствительна к окружающей обстановке.

Хуже это как? КСВ хуже, или уровень сигнала в дальней зоне от спиральки меньше? Если параллельно антенне поставить резистор, то конечно она менее чувствительна к окружающей обстановке, но при этом меньше излучает. Потери в змейке больше, чем у спиральки, вот у неё и КСВ меньше меняется от окружающей обстановки. Вы уровень сигнала от змейки сравнивали с сигналом от спиральки? Спиральки разные бывают, есть и такие, которые слабо реагируют на окружающие предметы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, freeport said:

Вы уровень сигнала от змейки сравнивали с сигналом от спиральки?

Я сравнивал S11. Как я помню, у "настроенной" спиральки, когда вокруг ничего нет, было где-то -20...-25 дБ, у "расстроенной" - примерно -5 дБ. А у "змейки" - более-менее стабильно на уровне -10 дБ. При более стабильных результатах, "змейка" еще и технологичнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АК, Вы меня удивили. У антенны в свёрнутом виде( змейка )  высокая добротность, а следовательно Q большая. Отсюда и низкий КПД, такая PCB антенна при хорошем Ксв имеет малое усиления. Вчера работал с invF антенной PCB для частот 433 МГц в очень малом габарите. Расчётное усиление около минус 21 dBi, а согласование хорошее. Спиралька без диэлектрика в том же объёме пространства имеет усиление минус 7 dBi  и Re единицы Ом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, uve said:

АК, Вы меня удивили. У антенны в свёрнутом виде( змейка )  высокая добротность, а следовательно Q большая. Отсюда и низкий КПД, такая PCB антенна при хорошем Ксв имеет малое усиления. Вчера работал с invF антенной PCB для частот 433 МГц в очень малом габарите. Расчётное усиление около минус 21 dBi, а согласование хорошее. Спиралька без диэлектрика в том же объёме пространства имеет усиление минус 7 dBi  и Re единицы Ом.

"Мы в гимназиях не обучались" (с), для меня это все пустой звук. У меня антенна находится в портативном устройстве, которое могут держать в руках, оно может лежать на столе вверх или вниз "лицом", или висеть на стене. Я предпочитаю антенну, у которой во всех вариантах расположения устройства S11 меняется меньше всего. После этого я сравниваю RSSI в приемнике, когда передача идет  от тех или иных антенн в равных условиях. У спиральной антенны S11 прыгает больше любых других, а слышимый приемником RSSI от "змейки" по крайней мере не хуже. Я перепробовал "спиральки" из проволоки, покупные и самодельные, покупные и самодельные "спиральки" на PCB, фрактальные антенны и т.д. и т.п. Ни одна из этих антенн с моей точки зрения не имеет преимуществ перед "змейкой" на PCB, но при этом все они, включая "змейку", заметно хуже чем простой четвертьволновой штырь из куска проволоки.

Грубо говоря, четвертьволновой штырь из куска проволоки в моих устройствах обеспечивает устойчивую связь на примерно 300м, PCB "змейка" примерно на 100м, а все другие перепробованные варианты - примерно на 50-100м, но при этом они более чувствительны к окружению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Печальная картина - в стране Оз гордятся отсутствием образования (" Мы в гимназиях не обучались" (с)).  😂

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В стране Оз живут прагматики, которые всякую работу оценивают не по снобистской болтовне, а по результатам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, =AK= сказал:

Грубо говоря, четвертьволновой штырь из куска проволоки в моих устройствах обеспечивает устойчивую связь на примерно 300м, PCB "змейка" примерно на 100м, а все другие перепробованные варианты - примерно на 50-100м, но при этом они более чувствительны к окружению.

В общем, вернулись к очевидному факту, что честный четвертьволновый штырь лучше всех других вариантов
🙂 .   И длина нужна всего 170 мм.  Только надо обеспечить противовес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, =AK= said:

"Мы в гимназиях не обучались" (с), для меня это все пустой звук. У меня антенна находится в портативном устройстве, которое могут держать в руках, оно может лежать на столе вверх или вниз "лицом", или висеть на стене. Я предпочитаю антенну, у которой во всех вариантах расположения устройства S11 меняется меньше всего. После этого я сравниваю RSSI в приемнике, когда передача идет  от тех или иных антенн в равных условиях. У спиральной антенны S11 прыгает больше любых других, а слышимый приемником RSSI от "змейки" по крайней мере не хуже. Я перепробовал "спиральки" из проволоки, покупные и самодельные, покупные и самодельные "спиральки" на PCB, фрактальные антенны и т.д. и т.п. Ни одна из этих антенн с моей точки зрения не имеет преимуществ перед "змейкой" на PCB, но при этом все они, включая "змейку", заметно хуже чем простой четвертьволновой штырь из куска проволоки.

Грубо говоря, четвертьволновой штырь из куска проволоки в моих устройствах обеспечивает устойчивую связь на примерно 300м, PCB "змейка" примерно на 100м, а все другие перепробованные варианты - примерно на 50-100м, но при этом они более чувствительны к окружению.

А если бы  обучались то не тратили бы время впустую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АК, 

4 hours ago, =AK= said:

В стране Оз живут прагматики, которые всякую работу оценивают не по снобистской болтовне, а по результатам.

 Я рад, начинайте устанавливать мне памятник в стране Оз - мои антенны по всей России разъезжаются сотнями тысяч - результат.

Изменено пользователем uve

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...