Перейти к содержанию
    

Методика расчета спиральной антенны.

Всем доброго времени суток. Не могу найти как рассчитать антенку на 433мгц. Антенка пружинка. Все поиски сводятся к расчету настоящих спиральных антенн. А как рассчитать вот такое?

S276ff94b14574c6cbe3c2c8ba4755d63z.jpg_640x640.webp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Рассчитать её можно в электромагнитном симуляторе, построив 3D модель с указанной геометрией. Однако: 1 на фото не указан диаметр проводника спирали.  2 Нужно понимать, что это часть антенны, нужна геометрия изделия к которому эта " пружинка " будет подключена.  3 Кто то плохо пошутил, указав усиление 2 dBi.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/24/2024 at 4:01 PM, uve said:

 Рассчитать её можно в электромагнитном симуляторе

Этого и боялся. два дня потратил на поиски методы. придется осваивать. Есть на примете симуляторы попроще?

У буржуем она называется "rubber duck antenna". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, в основном, работаю с симулятором HFSS, он с такой антенной "справится".  Насчёт "попроще" - думаю более простые такую антенну не посчитают. По опыту работы могу ещё заметить, что такая антенна будет узкополосной с низким входным импедансом, т.е. потребуется ещё схема трансформации к 50 Омам.

Изменено пользователем uve

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/24/2024 at 4:37 PM, uve said:

Насчёт "попроще" - думаю более простые такую антенну не посчитают

понял. 

On 7/24/2024 at 4:37 PM, uve said:

такая антенна будет узкополосной с низким входным импедансом, т.е. потребуется ещё схема трансформации к 50 Омам

да, я заметил, когда пытался повторить то что на фото. nano-vna есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это часть антенны, окружающий полигон "земли" будет определяющем в параметрах этой антенны. И еще как ее располагать геометрически. Расчеты в CST есть, точны как и в HFSS. К CST есть заготовки таких антенн, в программе Antenna Magus. Так просто, без базовых знаний антенн, без опыта расчета и измерения антенн будет трудно считать такую антенну. nano-VNA может показать согласование по волновому и тп, но вот диаграмму такой антенны нет. Да и параметры такой антены nano-VNA не выдаст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 24.07.2024 в 16:28, svn79 сказал:

Этого и боялся. два дня потратил на поиски методы. придется осваивать. Есть на примете симуляторы попроще?

У буржуем она называется "rubber duck antenna". 

Да, для такого типа антенн можно не углубляться в изучение HFSS или CST, а попробовать, например, MMANA GAL (https://vk.com/wall-185886861_293). В сети до сих пор можно найти бесплатную версию этой софтины с примерами расчета некоторых антенн.

Для похожей спиральной антеннки есть AppNote у TI (во вложении). С печатной платой и цепью согласования.

Antenna Impedance Measurement and Matching_Texas Instruments Application Note (2022).pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Neznayka, попробуйте в ММАНА посчитать  даже не спираль с малым шагом, а низкоомную двухпроводную линию. Много нового для себя откроете и подобные советы давать не будете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, uve сказал:

Neznayka, попробуйте в ММАНА посчитать  даже не спираль с малым шагом, а низкоомную двухпроводную линию. Много нового для себя откроете и подобные советы давать не будете.

Вы знаете, мои коллеги (бывшие радиолюбители) в MMANA считали такие антенны, которые я не сразу мог осмыслить, чтобы перенести в CST.

Применение любого софта это вопрос навыков его использования и опыта применения.

В любом случае, если человек задает вопрос о том, какие программы есть для решения имеющейся задачи, думаю, что есть смысл рассказать и о таком варианте. А использовать или нет - дело личное.

Можно моделировать в MATLAB - https://www.mathworks.com/help/antenna/helix-antennas.html

Можно моделировать с помощью питона и движка от NEC - https://eax.me/python-antenna-modeling

Сейчас столько разных способов появилось, что глаза разбегаются 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут проблема не в "навыке и опыте", а в неспособности ММАНА создать густую сетку меширования поверхностей близко расположенных проводников для расчета ЭМПоля с большим градиентом напряжённости электрической составляющей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, uve сказал:

Тут проблема не в "навыке и опыте", а в неспособности ММАНА создать густую сетку меширования поверхностей близко расположенных проводников для расчета ЭМПоля с большим градиентом напряжённости электрической составляющей.

Я понял вас. Я не настаиваю.

Мне стало интересно и я пошел посмотреть считает ли кто-то спиральные антенны в MMANA. Считают, вот https://www.lan23.ru/forum/node/8223 Понятно, что не тот случай, который мы здесь обсуждаем, но спираль считается.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считать можно по разному, в MMANA тоже, да и варианты от TI в плане согласования неплохи, когда нет нормальных приборов и софта. Всеж какой то близкий к реалии результат получить можно. Но курс по антеннам пробежать нужно, если тянешь мат аппарат. Другое дело когда антенна спиральная, и когда антенна спиралька как у ТС. Они разные как по физике антенн, так и по расчету. Спиралька рассматривается как свёрнутый вибратор с граундом, а спиральная антенна как антенна с круговой поляризацией, с большим усилением итд. Внешнее сходство есть, а физика совсем разная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 24.07.2024 в 15:43, svn79 сказал:

Все поиски сводятся к расчету настоящих спиральных антенн. А как рассчитать вот такое?

Такую антенну быстрее руками сделать, чем моделировать. Взять отрезок провода длиной примерно одна длина волны, подключить к анализатору цепей и резать по "месту" до получения резонанса. На cчет 2 dBi тут сильно погорячились. если 0 будет, то уже хорошо.

Изменено пользователем Сергей Викт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей Викт, заблуждаетесь. В программе от построения модели до конца расчёта пройдёт 10/15 минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...