Перейти к содержанию
    

И наконец фирменная фишка мелко-мягких - отказ от поддержки.

Ну вот глупостей говорить не надо. Поддержка есть, как есть и ВРЕМЯ ЖИЗНИ продукта.

Причем после окончания времени жизни текущего продукта обеспечивается совместимость приложений

с новым продуктом. Этому у MS большинству учиться и учиться.

(как-то попал в общество идейных полуосевиков, они меня просветили, что OS/2 поддерживается и будет поддерживаться до последнего клиента, за что любима всякими Боингами и Дженерал Электриками)

А что им оставалось делать, кроме как поддерживать, поскольку развития продукта нет и не будет :-(. Это я все как бывший поклонник OS/2 считавший, что все - Win хана настала, говорю.

Ну а теперь попробуйте эту поддержку получить. Начните с визита на сайт IBM

http://www-306.ibm.com/software/os/warp/

Рекомендую поспешить, а то вообще опоздаете...

 

Правильней сказать сходят с арены сами Pocket, и поделом.

Четвертый год подряд продажи падают.

В смартфонах, как ни крути, моду задает Symbian.

Бог с вами - не путайте общее падение продаж наладонников и падение продаж MS систем на них.

Ну а Symbian это и при вступлении Nokia на эту платформу был за уши притянутый "смартфон", ну а по нынешним временам называйте его своими словами - просто операционка для телефона.

 

Есть другие, кто очень активно лезет наружу :) догадайтесь с одной попытки :) ИМХО новые подходы придут оттуда.

Китайцы? Но и тут ошибаетесь. Китайцы по менталитету ничего нового изобрести не способны (это я после жизни и работы в Китае со всей ясностью понял). Все, что там "делается" в области наладонников это сброшенные прогоревшими западниками (типа Palm) "наработки" c приказом воспользоваться модным халявным брендом Linux и попробовать родить чего-нибудь этакое....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

QUOTE(beer_warrior @ Jul 23 2006, 20:34)

 

И наконец фирменная фишка мелко-мягких - отказ от поддержки.

 

 

Ну вот глупостей говорить не надо. Поддержка есть, как есть и ВРЕМЯ ЖИЗНИ продукта.

Причем после окончания времени жизни текущего продукта обеспечивается совместимость приложений

с новым продуктом. Этому у MS большинству учиться и учиться.

Хм, я не уже не говорю о десктопных системах, хрен с ними. Но например поддержка 2000 Server свернута года 2 назад. Простите ,если у меня не торговый офис, а производство, банк или телекоммуникационный узел? Мне останавливать деятельность? Или сразу пойти повеситься? Кстати повесить на тот же Server что-то стороннее, тоже кусок счастья. Был опыт. Закончился тем, что на обычный Professional повесил виндовый Апач и виндовую же mySQL, работало намного стабильнее занимала втрое меньше места и не тянула за собой тысячу dependences (что на мой взгляд наиболее критично)

История с Word тоже показательна. Я потом лет 5 носил все документы только в rtf. А Visual Basic? Присел народ на "прогрессивную технологию" :) А ActiveX в своих многочисленных реинкарнациях? Список можно продолжать. Поэтому нет смысла брать у MS то, что нельзя получить у Sun или Symantec.

Бог с вами - не путайте общее падение продаж наладонников и падение продаж MS систем на них.

Потому что система получилась MS зависимая. Говоря словами О"Генри "Это не пианино, это приставка, чтобы играть на пианино" С теми же контактами можно работать только через АутГлюк. А ставить его только ради этого смысла нет. Опять же флэшка или фотоаппарат видятся под любой системой, для Покета надо танцевать с бубном.

Обещанной мобильности нет :(

 

Ну а Symbian это и при вступлении Nokia на эту платформу был за уши притянутый "смартфон", ну а по нынешним временам называйте его своими словами - просто операционка для телефона.

 

Достаточно продвинутого телефона, с возможностью читать тексты, слушать музыку и работать в сети. А что еще надо для карманного усторойства? Простенько, деревянненько, надежненько. Ну нет кнопки "Пуск" и Главного Пасьянса ну и ладно. И за вполне умеренные деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но например поддержка 2000 Server свернута года 2 назад. Простите ,если у меня не торговый офис, а производство, банк или телекоммуникационный узел?

Вы АБСОЛЮТНО не владеете этими вопросами:

http://www.microsoft.com/windows2000/serve...dedsupport.mspx

Не говоря уже о наличии заменяющего продукта.

 

Потому что система получилась MS зависимая.

Это мы кажется о продажах говорили? А Вы теперь о том, что те которые покупают "не правы".

Это разные темы и эту я обсуждать не собираюсь.

 

Достаточно продвинутого телефона,

Но не смартфона в нынешнем понимании этого слова. И если увидете в новостях "продажи смартфонов растут", то это не о Symbian.

 

P.S.

Вы не кипятитесь - я не фанатик MS, просто _стараюсь_ смотреть на все это максимально объективно.

Причем объективности, как мне кажется, способствует и широкое использование мною

альтернативных продуктов. Если говорить о более-меннее embedded, то я давний пользователь

Palm (вот как помрут от старости мои Tungsten T и T3 - перестану им быть, ибо замены нет). Нокиевскую

Series 60 пользовал (причем именно из-за слова Symbian брал), но догло не выдержал - вся сматфоновсвая функциональность покрывалась на тот момент "обычным" Erricsson T630, а глюков, багов и непродуманности выше головы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, что встреваю.

 

Лидерство МС, как и его образ, обусловлен более выигрышной стратегией. Условно говоря, их две. На пустом рынке выигрывает - бить по площадям. Причем себестоимость и некоторые издержки не помеха. Так в свое время Амазон арендавал офисы и закупал оборудование по дурным ценам. Цель была одна - застолбить место. Еще одно важное следствие это то, что затрудняется продвижение конкурентов "по занятой" территории. Не былоб МС, был бы другой. Хотел бы Линукс быть в лидерах - был бы таким же. К слову, вторая стратегия - выжимание по каплям, спокойный, медленный (вдумчивый) процесс, применяется на уже сформированном рынке с конкуренцией. Тоже метод, только не ко времени он был.

 

Но меня тревожит не это. Несколько лет назад я заметил, что отрицание МС (видимо подсознательно) приводит к отрицанию тех конкурентных преимуществ, что затесались в его продуктах (что для самого МС - это просто манна небесная :) ). Многое из того, что МС включил в продукты сам не изобрел, не GUI, не файловую систему. У меня дома лежит толковый словарь по ВТ черт знает какого года, так уже там давалось определение своп-файлов.

 

В уже наше время (когда космические корабли бороздят просторы вселенной) ситуация продолжает повторятся, но уже с фреймворками .Net, Visual Studio.. истоки которого лежат в яве, си, делфи и IDE других ребят. Вы навреное знаете, что один из главных разработчиков C# Андерс Хельсберг, бывший сотрудник borland, создатель турбо паскаля и многих идей Дельфи.

 

Еще раз простите, что встарял :cheers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многое из того, что МС включил в продукты сам не изобрел, не GUI, не файловую систему.

Честно говоря я затрудняюсь сказать, что ПРИНЦИПИАЛЬНО нового привнес MS. Графический интерфейс у Mac, C# - результат проигранного иска по Java, командная строка и сетевые протоколы навеяны Unix итп. Просто умеют продавать, не более того.

 

Вы не кипятитесь - я не фанатик MS, просто _стараюсь_ смотреть на все это максимально объективно.

Кипятиться это не про нас :)

В принципе я живу под Виндой, ничего себе, нормальная операционка для Small Office / Home Office. Но есть принципиальный момент с которым я смириться не могу - все большая громоздкость, все меньшая совместимость - причем тщательно лелеемая (могу добавить еще к списку - скоки народ мучился, прежде чем сделали самбу, MSN который не смотриться в Опере) И желание всюду влезть без мыла.

Не удивляюсь количеству исков - за такой бизнес у нас в 90-е отстреливали.

Умом я понимаю, зачем это и почему. Но как потребителя меня это не устраивает. Как не устравивает теплое пиво на пляже по тройной цене. Немножко напрягусь, куплю с вечера в гастрономе и ночь подержу в холодильнике, зато и сатисфакцию получу и деньги сэкономлю :)

Ежели была бы возможность брать Винду без всех левых сервисов, медиаплэйеров, и бегающих скрепочек, зато с хорошо документированым API - была бы моя любимая операционная система.

А так - мирюсь, но не более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ежели была бы возможность брать Винду без всех левых сервисов, медиаплэйеров, и бегающих скрепочек, зато с хорошо документированым API - была бы моя любимая операционная система.

А так - мирюсь, но не более.

Именно! Если бы была возможность иметь гибкий конфигуратор при инсталяции Win - это была бы просто сказка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит надо быть рядом, чтобы вовремя стать новым Linus Torvalds :biggrin: .
Вы _уже_ рядом - делайте совместимую с MS Embedded систему. Начните прямо сегодня.

Пользователи побегут толпой - с одной стороны не Windows, что "круто" и открытый проект,

что еще круче, а с другой стороны все максимально привычно может быть. Если еще и от ядра Linux откусите (больше по коммерческим соображениям) кусочек, то вообще полный улет будет. Что характерно, я не одного смайлика не использовал.

Хм... А ведь это не так и фантастично.

 

(Подсказал Сидоргек::Сахара)

 

http://www.dotgnu.org/

Free Software for Webservices and for C# Programming

The DotGNU project aims to be for webservices and for C# programs what GNU/Linux is rapidly becoming for desktop and server applications: the industry leader and provider of Free Software solutions.

 

DotGNU currently consists of three main development projects (further components will be added over time):

 

DotGNU Portable.NET, an implementation of the Common Language Infrastructure (CLI), more commonly known as ".NET", includes everything that you need to compile and run C# and C applications that use the base class libraries, XML, and Systems.Windows.Forms. Currently supported CPUs: x86, ppc, arm, parisc, s390, ia64, alpha, mips, sparc. Supported operating systems: GNU/Linux (on PCs, Sparc, iPAQ, Sharp Zaurus, PlayStation 2, Xbox,...), *BSD, Cygwin/Mingw32, Mac OS X, Solaris, AIX.

 

Вроде есть еще один - Solo, но я не нашел.

 

Получается очень красивая 3-х слойная система

 

* дрова; ASM-оптимизированые процедцры (DSP, например)

* RTOS, C процессы; "базовые сущности" как модули на С

* .NET, который на основе "базовых сущностей" решает целевую задачу. Здесь живут все алгоритмически сложные процессы, которые отвязаны от RT нижними слоями. На этом уровне могут встретиться самые трудноотлавливаемы глюки, так что хороший язык программироваия с хорошей защитой от тупых ошибок - разумная плата за пару "лишних" мегабайт кода.

 

Черт побери, красиво ведь получается!!!!!!!

 

Как я уже писал, фактически я придумал то же самое, только на 3 уровне была LUA. Но тут поинтереснее будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ежели была бы возможность брать Винду без всех левых сервисов, медиаплэйеров, и бегающих скрепочек, зато с хорошо документированым API - была бы моя любимая операционная система.

А так - мирюсь, но не более.

Именно! Если бы была возможность иметь гибкий конфигуратор при инсталяции Win - это была бы просто сказка.

 

Windows XP Embedded? Там офигенный конфигуратор - вырезать можно почти все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но меня тревожит не это. Несколько лет назад я заметил, что отрицание МС (видимо подсознательно) приводит к отрицанию тех конкурентных преимуществ, что затесались в его продуктах (что для самого МС - это просто манна небесная :) ). Многое из того, что МС включил в продукты сам не изобрел, не GUI, не файловую систему. У меня дома лежит толковый словарь по ВТ черт знает какого года, так уже там давалось определение своп-файлов.
:mellow: Это просто про меня.

 

Конечно, же я слышал много шума по поводу .NET. Но как-то подсознательно сразу забил на это направление.

 

Сейчас посмотрел материалы по Mono, DotGNU - блин, так там же уже реализиваны все те идеи, над которыми я так долго и нудно размышлял!

 

Теперь осталось понять, как этих монстриков порезать, чтобы Hello word запустить в минимальном environment. Без графики и прочих понтов

 

На первый взгляд, DotGNU можно с разумными усилиями запустить на uClinux. И на современном 150 Мгц ColdFire за 10$ это будет как-то ворочаться, скорее всего.

 

Но в принципе, прямых препятствий для запуска DotGNU даже под uCOS нет. Конечно, там будут проблемы с Threads, но DotGNU все платформозависимые сущности живут в отдельной директории - думаю, побороть все это можно.

 

Эх, если бы Micro$oft выпустил micro .NET с исходниками - цены бы ему не было. Но этого, понятно, не будет - они захотят привязать его к WinCE - а вот она мне нафиг не нужна.

 

Кто-нибудь подскажет толковую книжку по архитектуре .NET? Именно по архитектуре, а не по принципу "открой пример - нажми F9 - твоя первая программа заработала".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для DotGNU есть документик, где довольно внятно описано прикручивание этого хозяйства к embedded системе.

 

\pnet-0.7.4.tar\pnet-0.7.4\doc\embedded.html

 

На первый взгляд - ничего страшного!

 

Кстати, правильно ли я понимаю, что если я на пЫсюке откомпилил C# в CLI бинарник, то я могу запускать его на любой платформе при наличии либ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, если бы Micro$oft выпустил micro .NET с исходниками - цены бы ему не было. Но этого, понятно, не будет - они захотят привязать его к WinCE - а вот она мне нафиг не нужна.

Как раз таки не захотят. Под WinCE уже давно есть Compact Framework. Теперь вот хотят еще более компактный микрофреймворк забацать. Судя по всему для безосных девайсов. Хотя, неисповедимы пути Гейца - может быть M$ под это дело MicroWinCE сделают :)

 

Кто-нибудь подскажет толковую книжку по архитектуре .NET? Именно по архитектуре, а не по принципу "открой пример - нажми F9 - твоя первая программа заработала".

Первые шаги - Джеффри Рихтер, "Программирование на платформе microsoft .net framework". Это так сказать взгляд снизу, с архитектуры, без нацеленности на практические примеры.

Потом Троельсен, "С# и платформа .net", эта книга уже более приближена к практике.

Есть ещё некий трёхтомник, если не ошибаюсь, Дона Бокса, одного из авторов архитектуры .net. Сам не читал - но слышал что гут.

 

А вообще, что тут сказать (по поводу анонса)... СМЕЯЛСО...БАИАНИСТЫЙ БАИАН :)

В армах давно наличествует АППАРАТНАЯ поддержка Java (jazelle), а M$ вот-вот надумал делать софтварную прослойку для своей "скриптовой платформы" :)))

 

И главное - стоит ли переживать? Как показывает практика, ламер всегда остаётся таковым, дай ему в руки хоть самую навороченную в мире термоядерную лопату :) Всегда будут задачи требующие мастеров. А язык - дело вторичное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, если бы Micro$oft выпустил micro .NET с исходниками - цены бы ему не было.

 

 

Приведенные ссылки подойдут скорее для образовательных целей при изучении .NET, а не для портирования.

Частично реализацию библиотек .NET можно найти здесь (doxygen) и здесь (скачать архив с исходниками)

Изменено пользователем ArtemK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И главное - стоит ли переживать? Как показывает практика, ламер всегда остаётся таковым, дай ему в руки хоть самую навороченную в мире термоядерную лопату :) Всегда будут задачи требующие мастеров. А язык - дело вторичное.
Почти так.

 

Предположим, я произвожу СКД - системы контроля доступа. Там все просто:

* входной модуль - каточку считали

* выходной модуль - замок открыть

* часы

* база данных

* файловая система - конфиги и логи

* показиметр - показывать, что творится. GUI или консольный - пофиг.

 

Управляющая программа может быть очень сложной даже для 100 человек - при нескольких уровнях доступа и динамических профилях. Но работает она меденно - для небольшого здания до 10 оп/сек, и время ожидания транзакции до 1 сек.

 

Вопрос, как это оттестировать.

 

Пишем на CLI. Либы. В реальном устройстве они с ОСью рабтают, в симуляторе - файловый ввод-вывод.

 

Пишем тестовую систему - генератор карточек и анализатор дверей.

 

Пишем на C# красивейший ГУЙ для симулятора. И не менее красивый конфигуратор - силами специального С# программера, который никогда ничего не напишет под контроллер - а я никогда таккую красоту на экране не нарисую.

 

пЫсюк работает быстро - я смогу симулировать в ускоренном времени. Похоже, что-то типа 1:100 получить будет можно. Т.е. за 3.6 суток я отсумулирую год работы системы. За две недели - полный цикл с учетом высокосных годов и т.д.

 

В итоге мы получаем front-end безумной красоты, который не влияет на надежность системы, и ядро системы, которое будет годами работать без перезагрузки.

 

Вот ради этого и стоит попробовать разобраться с .NET!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ради этого и стоит попробовать разобраться с .NET!

С этим трудно не согласиться.

 

PS.

Как насчёт попробовать java? Кто-нибудь из присутствующих видел вживую jazelle?

 

В итоге мы получаем front-end безумной красоты, который не влияет на надежность системы...

 

На надёжность то он не будет влиять (вся секьюрная логика на сервере), максимум - на уровень речевой культуры в помещении. :) Представляю себе реакцию человека, бегущего по нужде с картой доступа наперевес... а замок вдруг зависает :maniac:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...