Перейти к содержанию
    

Посмотрите на интерактивный трассировщик в ПАДСе

Ну... если физику процессов ставим под сомнения - тогда спорить не буду. Да, погрешности есть всегда. Но выбрать идеологию реализации задачи путем предварительной симуляции - это ПРАВИЛЬНО. И это работает.

В ПАДСе я пробовал работать, но были проблемы в sch - не удалось нарисовать там символ/графику компонента - возникали какие-то двойные изображения и т. п. Но вот разводчик там реализован действительно здорово, только единой целостности пакета не прочувствовал - средства трассировки странным образом разделены между роутером и редактором плат. Решил подождать сервис-паков, но судя по отзывам серьезных изменений до сих пор нет.

 

Я не ставлю физику процесса под сомнение, только ее реализацию программистами. И доверия нет просто потому, что нет возможности проверить результаты моделирования топологии. Иногда даже используем стеклотекстолит, оставшийся в наследство с советских времен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ПАДСе я пробовал работать, но были проблемы в sch - не удалось нарисовать там символ/графику компонента - возникали какие-то двойные изображения и т. п. Но вот разводчик там реализован действительно здорово, только единой целостности пакета не прочувствовал - средства трассировки странным образом разделены между роутером и редактором плат. Решил подождать сервис-паков, но судя по отзывам серьезных изменений до сих пор нет.

 

Проблемы с изображениями должны решаться сервис-паками, по крайней мере у меня проблем с рисованиями графики не было.

Насчет разделения между роутером и редактором - это самый большой недостаток на мой взгляд. Но fill где-то упоминал что их таки объединят со временем.

 

Я не ставлю физику процесса под сомнение, только ее реализацию программистами. И доверия нет просто потому, что нет возможности проверить результаты моделирования топологии. Иногда даже используем стеклотекстолит, оставшийся в наследство с советских времен...

 

Это уже вопрос производства - надо выбрать правильного производителя. Собственно для высокоскоростных плат пожалуй не любой производитель подойдет, так что...

А проверить результаты - хороший цифровой осциллограф сможет показать форму сигналов на готовой плате, а там уже и сравнить можно насколько они похожи на моделируемые.

А программистам можно доверять. По крайней мере в части реализации математики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, кто уже юзает 2006, скажите - имеет смысл при текущем уровне глючности переходить на него с 2004 ? Его полезные фичи уже перевешивают его же косяки? :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, кто уже юзает 2006, скажите - имеет смысл при текущем уровне глючности переходить на него с 2004 ? Его полезные фичи уже перевешивают его же косяки? :wacko:

Каждый решает для себя т.к разницы особой мало. Я перешёл сразу с 2002 на 2006, вернее они стоят у у меня оба. 2006-ой пока не глючит. Есть маленькие приятные дороботки, о которых уже писали. Но к хорошему быстро привыкаешь, главное, чтоб меньше было глюков в тот самый нужный момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, кто уже юзает 2006, скажите - имеет смысл при текущем уровне глючности переходить на него с 2004 ? Его полезные фичи уже перевешивают его же косяки? :wacko:

Как я уже написал ранее (про полигоны в библиотеках) могу добавить, что при попытке открыть собственный Демо файл для Signal Integrity, выдается точно такой месседж ---------------------------

Warning 8567

---------------------------

Invalid (self-intersecting) polygon detected.

 

Continue? Select Cancel to suppress this warning and continue.

---------------------------

Yes No Cancel

---------------------------

Т.е. с трансляцией собственных файлов/библиотек пока проблема.

Посему пока работаем с PCAD2004SP4 , а в этом ищем ошибки и ждем нового сервис пака!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

help: Подскажите, если есть, утилиту DBX для разводки диф пар (не только 2 цепи, а например 4), чтобы автоматом следила за длиной, и выравнивала их, добавляя изгибы.

Инструмент для разводки диф пар из PCAD2006 не подходит. потому что только 2 цепи и слежение за длиной отстой. только показывает и все....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, кто уже юзает 2006, скажите - имеет смысл при текущем уровне глючности переходить на него с 2004 ? Его полезные фичи уже перевешивают его же косяки? :wacko:

Как я уже написал ранее (про полигоны в библиотеках) могу добавить, что при попытке открыть собственный Демо файл для Signal Integrity, выдается точно такой месседж ---------------------------

Warning 8567

---------------------------

Invalid (self-intersecting) polygon detected.

 

Continue? Select Cancel to suppress this warning and continue.

---------------------------

Yes No Cancel

---------------------------

Т.е. с трансляцией собственных файлов/библиотек пока проблема.

Посему пока работаем с PCAD2004SP4 , а в этом ищем ошибки и ждем нового сервис пака!

 

Ну и какой это глюк ? :blink: Он предупреждает Вас, что имеется пересечение полигонов. То есть цельный полигон которий состоит из множества других мелких, накладываются друг на друга. Я, например, несчитаю это глюком PCAD2006. При этом файл .psb с таким сообщением - открывается без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открываться-то открывается, только сколько раз будете пользоваться такими элементами из библиотеки, столько раз будете давить CANCEL.

Смысла в проверке в слоях Top/Bottom Silk - не вижу.

То же самое в 2004 откроется без нареканий - посему неудобство(глюк)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил перечитать еще раз об основных изменениях/достоинствах в PCAD2006 SP1, оказывается это предупреждение о самопересекающемся полигоне одно из "главных" в PCB:

Self-intersecting polygons and polygon pad/via shapes now produce warnings when designs are loaded in PCB and Schematic. This alerts users when a design's polygons require fixing so that they do not cause problems for export utilities.

Зачем сделано? не пойму? Ну для сигнальных слоев еще как-то можно терпеть, а в остальных зачем? Неудобно однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил перечитать еще раз об основных изменениях/достоинствах в PCAD2006 SP1, оказывается это предупреждение о самопересекающемся полигоне одно из "главных" в PCB:

Self-intersecting polygons and polygon pad/via shapes now produce warnings when designs are loaded in PCB and Schematic. This alerts users when a design's polygons require fixing so that they do not cause problems for export utilities.

Зачем сделано? не пойму? Ну для сигнальных слоев еще как-то можно терпеть, а в остальных зачем? Неудобно однако.

 

Уважаемый pergunt, что ж тут непонятного ? :blink: Ведь все же написано: "Это сообщение появляется тогда, когда полигоны требуют исправления для избежания проблем при трансляции в другие программы".

Я как-то недавно транслировал проект платы из PCAD в Altium Designer. Из-за пересеченных полигонов мне довелось поработать ручками для доведения платы в нормальное состояние. Отсюда вывод: лучше сразу все делать правильно, чем потом иметь головную боль. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется надо закончить обсуждать про такие полигоны - все равно изменений в PCAD не будет. А правильно мы стараемся делать с самого начала, как вы говорите, иначе бы на такие "мелочи" внимания обращать не стали - тем более что примеры взяты у самого PCAD, а не у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...