Перейти к содержанию
    

Ищу Bluetooth микросхемы

У меня проблема: уже месяц пытаюсь найти микросхемы, позволяющие организовать связь Bluetooth - и вижу только устаревшую информацию: например я нашел информацию по микросхеме PCF87750(контроллер несущей частоты), и выяснилось, что ее уже снимают с производства... А на сайте филипса ничего нет о новых ВТ-микросхемах( Аналогично и на сайтах других производителей - никто не хочет открыто говорить о новых ВТ микросхемах. Понимаю, что этих микросхем бывает очень много: от самых простых, для которых нужен внешний управляющий микроконтроллер (например ATMega) и до сложных, в которые встроен ARM7. Мне бы такую чтобы была желательно имела USB интерфейс и оптимально подходила в плане цены для простого обмена информацией - передача данных с датчиков, просто хотелось бы реализовать SPP профиль в этой микросхеме.

 

Народ, очень жду вашей помощи, посоветуйте какие-нибудь ВТ-микросхемы, которые имеются в продаже, с помощью которых можно легко реализовать SPP профиль (пусть даже и с внешним микроконтроллером) и на которые можно купить Development Kit или EvalBoard...

 

Спасибо всем заранее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня проблема: уже месяц пытаюсь найти микросхемы, позволяющие организовать связь Bluetooth - и вижу только устаревшую информацию: например я нашел информацию по микросхеме PCF87750(контроллер несущей частоты), и выяснилось, что ее уже снимают с производства... А на сайте филипса ничего нет о новых ВТ-микросхемах( Аналогично и на сайтах других производителей - никто не хочет открыто говорить о новых ВТ микросхемах. Понимаю, что этих микросхем бывает очень много: от самых простых, для которых нужен внешний управляющий микроконтроллер (например ATMega) и до сложных, в которые встроен ARM7. Мне бы такую чтобы была желательно имела USB интерфейс и оптимально подходила в плане цены для простого обмена информацией - передача данных с датчиков, просто хотелось бы реализовать SPP профиль в этой микросхеме.

 

Народ, очень жду вашей помощи, посоветуйте какие-нибудь ВТ-микросхемы, которые имеются в продаже, с помощью которых можно легко реализовать SPP профиль (пусть даже и с внешним микроконтроллером) и на которые можно купить Development Kit или EvalBoard...

 

Спасибо всем заранее!

 

попробуй Cambridge Silicon

 

www.csr.com

 

Весьма неплохи. все внутри. куча примеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

юзайте готовые модули (последними кажется точка опоры начала торговать - модули от National Semi)

обвеска и разводка схемы для 2,4 ГГц -вопрос не из праздных :-/

 

2 DIM: а насколько этот Cambridge Silicon доставабелен в россии?, кто им торгует у нас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а насколько этот Cambridge Silicon доставабелен в россии?, кто им торгует у нас?

 

 

Плохо доставабелен. К тому же сами BlueCore - не самая простая микруха для того чтобы на коленке куда то ее всунуть. Но вот модули на ее базе можно брать у китайцев в количествах, цены более чем терпимые.

 

А на отладку можно разорять донглы на базе этого самого модуля - я так и делал. Весь донгл это модуль, антенна керамическая, стабилизатор на 3 вольта и USB разъем. Все на подложке с которой демонтируется феном на раз (греть с другой стороны). Обходится раза в 1.5 дешевле чем покупка семплов модулей... ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на отладку можно разорять донглы на базе этого самого модуля - я так и делал. Весь донгл это модуль, антенна керамическая, стабилизатор на 3 вольта и USB разъем. Все на подложке с которой демонтируется феном на раз (греть с другой стороны). Обходится раза в 1.5 дешевле чем покупка семплов модулей... ;-)

 

Скажите, пожалуйста, как называется донгл этот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробуй Cambridge Silicon

www.csr.com

Весьма неплохи. все внутри. куча примеров.

 

Да, я пытался изучить их. Только примеров, к сожалению не нашел совсем.

(Примеры на www.crw.com искал) Вы не поможете со ссылкой?

К тому же меня отпугивает, что Evaluation Board к ним стоит порядка 3000 долларов. Не знаю, стоит ли пытаться разработать тестовую плату самостоятельно.

А подробное описание системы команд и примеры программ для прошивки можно достать, не покупая Evaluation Board с софтом?

 

Спасибо за любую информацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

юзайте готовые модули (последними кажется точка опоры начала торговать - модули от National Semi)

обвеска и разводка схемы для 2,4 ГГц  -вопрос не из праздных :-/

 

А что Вы понимаете под готовым модулем? : USB донгл, который вставляется в компьютер, или разведенная печатная плата с уже припаянными на ней ВТ-микросхемами (Base-Band и трансивер)?

 

Мне нужно сделать так, чтобы датчик, находящийся недалеко от компа, передавал данные, т.е. модулем будет управлять не комп со всеми драйверами, а микроконтроллер, для которого надо писать еще прошивку с нуля. А USB донглом, чтобы управлять, мне кажется, потребуется много времени, чтобы написать программу с нуля. Тем более если у донгла есть уже готовая прошивка, которая мне может не подойти - то вряд ли в ней можно будет что-то изменить, т.к. там наверно все намертво зашифровано.

Если я ошибаюсь, поправьте меня.

А правильно я понимаю, что USB донгл. по USB принимает поток своих каких-то команд?

Тогда как в таком случае можно найти систему команд для какого-нибудь донгла?

 

А еще я бы хотел спросить, насколько просты в обращение готовые модули? Что к ним еще нужно помимо приходящего потока команд по UART или USB?

Ни разу не видел систему команд для готового модуля ВТ(((

 

 

Благодарю за любую предоставленную информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на отладку можно разорять донглы на базе этого самого модуля - я так и делал. Весь донгл это модуль, антенна керамическая, стабилизатор на 3 вольта и USB разъем. Все на подложке с которой демонтируется феном на раз (греть с другой стороны). Обходится раза в 1.5 дешевле чем покупка семплов модулей... ;-)

 

Что-то я совсем запутался:

Уже полтора месяца ищу микросхемы для реализации ВТ-связи... весь инет перерыл... и минимальная цена микросхем, которые могут обеспечить связь составляет около 1000(!)рублей. Кошмар какой-то. А ведь еще для тех микросхем, которые я нашел, требуется внешний управляющий микроконтроллер, который тоже денег стоит.

А учитывая, что законченный USB-адаптер можно купить за 20 долларов, мне становится совсем непонятно, где производители взяли такие дешевые микросхемы...

 

Может быть кто-нибудь подскажет, какого производителя микросхемы там используются?

 

Кроме того, очень хотелось бы знать, как управлять донглами и какие команды посылать им в USB разъем, чтобы донглы начали передавать данные.

 

 

Спасибо заранее всем откликнувшимся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что Вы понимаете под готовым модулем?  : USB донгл, который вставляется в компьютер,  или разведенная печатная плата с уже припаянными на ней ВТ-микросхемами (Base-Band и трансивер)?

 

Имеется в виду плата...

 

Я ломал донглы, в которых стоял вот этот модуль

 

http://www.mavintec.com/product_bt_module.eng.html

 

Производитель - судя по всему тоже Mavin, но не те что у них на сайте сейчас висят, видимо предыдущая модель.

 

Мне нужно сделать так, чтобы датчик, находящийся недалеко от компа, передавал данные, т.е. модулем будет управлять не комп со всеми драйверами, а микроконтроллер, для которого надо писать еще прошивку с нуля. А USB донглом, чтобы управлять, мне кажется, потребуется много времени, чтобы написать программу с нуля.  Тем более если у донгла есть уже готовая прошивка, которая мне может не подойти - то вряд ли в ней можно будет что-то изменить, т.к. там наверно все намертво зашифровано.

Если я ошибаюсь, поправьте меня.

 

Во первых, надо выбирать такие донглы, в которых внутри не плата своя, а подложка с модулем. Во вторых - на базе BlueCore 02 External - т.е. с флешом... Тогда туда можно (при наличии BlueSuite/BlueLab) прошить и сериальные дела, у референс дизайна на базе которого китайцы лепят эти модули есть и UART и USB. Если совсем ломает писать HCI стек и нужна связь point to point под BC02E есть готовая реализация сериального удлиннителя (мастер и слейв).

 

А правильно я понимаю, что USB донгл. по USB принимает поток своих каких-то команд?

Тогда как в таком случае можно найти систему команд для какого-нибудь донгла?

 

А еще я бы хотел спросить, насколько просты в обращение готовые модули? Что к ним еще нужно помимо приходящего потока команд по UART или USB?

Ни разу не видел систему команд для готового модуля ВТ(((

 

А зарегистрироваться на CSR и получить доступ к докам религия не позволяет? ;-) (Увы - только к докам - к софту и прошивкам пустят только посли покупки девкита, что недешево).

 

Благодарю за любую предоставленную информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеется в виду плата...

 

Я ломал донглы, в которых стоял вот этот модуль

 

http://www.mavintec.com/product_bt_module.eng.html

 

Производитель - судя по всему тоже Mavin, но не те что у них на сайте сейчас висят, видимо предыдущая модель.

 

А не могли бы Вы назвать модель донгла, в котором стоит такой модуль?

 

Спасибо заранее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не могли бы Вы назвать модель донгла, в котором стоит такой модуль?

 

Спасибо заранее!

 

Нашел сейчас пластиковую скорлупу - на ней написано PenBlue.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня проблема: уже месяц пытаюсь найти микросхемы, позволяющие организовать связь Bluetooth - и вижу только устаревшую информацию: например я нашел информацию по микросхеме PCF87750(контроллер несущей частоты), и выяснилось, что ее уже снимают с производства... А на сайте филипса ничего нет о новых ВТ-микросхемах( Аналогично и на сайтах других производителей - никто не хочет открыто говорить о новых ВТ микросхемах. Понимаю, что этих микросхем бывает очень много: от самых простых, для которых нужен внешний управляющий микроконтроллер (например ATMega) и до сложных, в которые встроен ARM7. Мне бы такую чтобы была желательно имела USB интерфейс и оптимально подходила в плане цены для простого обмена информацией - передача данных с датчиков, просто хотелось бы реализовать SPP профиль в этой микросхеме.

 

Народ, очень жду вашей помощи, посоветуйте какие-нибудь ВТ-микросхемы, которые имеются в продаже, с помощью которых можно легко реализовать SPP профиль (пусть даже и с внешним микроконтроллером) и на которые можно купить Development Kit или EvalBoard...

 

Спасибо всем заранее!

 

Привет!

 

Посмотри на вот это произведение от АТМЕЛ. ->

 

h**p://www.atmel.com/dyn/products/product_card.asp?family_id=610&family_name=Bluetooth&part_id=2861

 

******************

T7024

Description:

 

The T7024 is a monolithic SiGe transmit/receive front-end IC with power amplifier,

low-noise amplifier and T/R switch driver.

It is especially designed for operation in TDMA systems like Bluetooth and WDCT

******************

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а насколько этот Cambridge Silicon доставабелен в россии?, кто им торгует у нас?

 

 

Плохо доставабелен. К тому же сами BlueCore - не самая простая микруха для того чтобы на коленке куда то ее всунуть. Но вот модули на ее базе можно брать у китайцев в количествах, цены более чем терпимые.

 

А на отладку можно разорять донглы на базе этого самого модуля - я так и делал. Весь донгл это модуль, антенна керамическая, стабилизатор на 3 вольта и USB разъем. Все на подложке с которой демонтируется феном на раз (греть с другой стороны). Обходится раза в 1.5 дешевле чем покупка семплов модулей... ;-)

 

 

 

Да, берем у китайцев.

 

сейчас делаем свой модуль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот есть модуль Lmx9820 National Semicoductor - называется bluetooth serial module. В нем есть uart со скоростью до 921,6 бод, возможно в будущем использование usb (требуется перепрошивка), audio интерфейс, выведены тестовые точки, сигналы управления встроенного проца и jtag интерфейс. На борту есть флэшка, оперативка..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...