Перейти к содержанию
    

Вывод DONE у ПЛИС Xilinx и схема подключения к нему светодиода

Доброго времени суток! Вопрос следующий - у ПЛИС Xilinx есть вывод DONE, который сигнализирует об окончании загрузки. По умолчанию (когда он не используется как CS для загрузочной ПЗУ) его рекомендуют подтягивать к питанию через 330 Ом, но если устанавливать светодиод на данный вывод, то после или перед ним на землю ставится дополнительный резистор 220/150/27 Ом в схемах отладочных плат Xilinx...

 

Вопрос заключается в том, зачем нужен этот резистор - в документации прямого упоминания найти не могу. Может, кто-то разбирался с вопросом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, AzardCry сказал:

Вопрос заключается в том, зачем нужен этот резистор - в документации прямого упоминания найти не могу.

Он ограничивает ток через светодиод до допустимых пределов (задаёт режим работы светодиода).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, makc сказал:

Он ограничивает ток через светодиод до допустимых пределов (задаёт режим работы светодиода).

У меня и так есть 330 Ом последовательно питанию, которые вполне дают желаемый ток, зачем ещё один резистор? Т.Е. схема следующая +3.3В-R331-A-LED-R151-GND, где А - точка подключения к выводу DONE, который представляет из себя транзистор с открытым стоком, который после загрузки закрывается.

Изменено пользователем AzardCry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AzardCry сказал:

У меня и так есть 330 Ом последовательно питанию, которые вполне дают желаемый ток, зачем ещё один резистор?

Покажите вашу схему, т.к. непонятно выражение "последовательно питанию".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, AzardCry сказал:

зачем ещё один резистор?

Не за чем.

2 минуты назад, makc сказал:

Покажите вашу схему, т.к. непонятно выражение "последовательно питанию".

3.3 - резистор - точка соединения светодиода и DONE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, makc сказал:

Покажите вашу схему, т.к. непонятно выражение "последовательно питанию".

Подобная моей схема на рисунке - после светодиода дополнительный резистор. Уточню - это и в SP-601 (SPARTAN-6), в китайский отладочных платах. Я думаю, ставить ли мне - не понимаю смысла второго резистора. Уровень на выходе DONE нам не важен (логический, я не использую его как сигнал CS для ПЗУ), ёмкость переходная диода, мне думается, мала и не создаст серьезных токов при разрядке после открытия транзистора (при сбросе), обратного тока тут не будет...

DONE-LED.png

Изменено пользователем AzardCry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AzardCry сказал:

не понимаю смысла второго резистора.

Физического смысла нет, смысл был в процессе разработки в стиле "нам надо плату уже завтра продавать тысячами штук".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, AzardCry сказал:

220/150/27 Ом в схемах отладочных плат Xilinx...

Как вариант - может в этих платах разные светодиоды? Даже разные цвета требуют разный ток.
Может подгоняли, чтобы они одинаково светились? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, AzardCry сказал:

Подобная моей схема на рисунке - после светодиода дополнительный резистор.

Этот нижний резистор необходим, чтобы на пине DONE после завершения конфигурации появился уровень больший, чем Vih(min). Без резистора уровня может быть недостаточно (падение на светодиоде около двух вольт) и ПЛИС не перейдет в состояние запуска, т.к. будет считать, что на DONE низкий уровень.

5 минут назад, Arlleex сказал:

Физического смысла нет, смысл был в процессе разработки в стиле "нам надо плату уже завтра продавать тысячами штук".

Смысл есть. См. написанное выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, makc сказал:

Этот нижний резистор необходим, чтобы на пине DONE после завершения конфигурации появился уровень больший, чем Vih(min). Без резистора уровня может быть недостаточно (падение на светодиоде около двух вольт) и ПЛИС не перейдет в состояние запуска, т.к. будет считать, что на DONE низкий уровень.

т.е. вывод DONE все таки контролируется ПЛИС? Это можно где-то прочитать? Спасибо за ответ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, selax сказал:

Как вариант - может в этих платах разные светодиоды? Даже разные цвета требуют разный ток.
Может подгоняли, чтобы они одинаково светились? :)

Все банально проще. Когда плата разрабатывается, мало кто детально вчитывается во всякие там мелочи типа DONE у FPGA и как на него вешать индикатор. И открытый сток там или пуш-пулл - некогда разбираться, проще добавить один резистор и уже на макете определиться, что запаивать, а что нет. Когда плату сделали, оказывается, что резистор то и не нужен, но посадочное место последовательно осталось, значит что-то ставить надо. Вот и поставили. Копеечный резистор погоды в цене не делает, а вот "откладывание" мелких моментов на потом - еще как делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, selax сказал:

Как вариант - может в этих платах разные светодиоды? Даже разные цвета требуют разный ток.
Может подгоняли, чтобы они одинаково светились? :)

Нет, это точно не было причиной такого решения. 🧐

Только что, AzardCry сказал:

т.е. вывод DONE все таки контролируется ПЛИС? Это можно где-то прочитать? Спасибо за ответ

Да, когда в цепочке конфигурации прошивка загружается сразу в несколько ПЛИС, то все ПЛИС ждут завершения конфигурации последней в цепочке, т.к. DONE работает по схеме "ИЛИ". И когда последняя отпускает DONE, то начинается синхронный запуск всей цепочки.

Читайте Configuration User Guide в разделе про Daisy chain.

2 минуты назад, Arlleex сказал:

Все банально проще. Когда плата разрабатывается, мало кто детально вчитывается во всякие там мелочи типа DONE у FPGA и как на него вешать индикатор. И открытый сток там или пуш-пулл - некогда разбираться, проще добавить один резистор и уже на макете определиться, что запаивать, а что нет. Когда плату сделали, оказывается, что резистор то и не нужен, но посадочное место последовательно осталось, значит что-то ставить надо. Вот и поставили. Копеечный резистор погоды в цене не делает, а вот "откладывание" мелких моментов на потом - еще как делает.

Вы разрабатывали что-нибудь на Xilinx? Читали гайд по конфигурации? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, makc сказал:

Нет, это точно не было причиной такого решения. 🧐

Да, когда в цепочке конфигурации прошивка загружается сразу в несколько ПЛИС, то все ПЛИС ждут завершения конфигурации последней в цепочке, т.к. DONE работает по схеме "ИЛИ". И когда последняя отпускает DONE, то начинается синхронный запуск всей цепочки.

Читайте Configuration User Guide в разделе про Daisy chain.

Вы разрабатывали что-нибудь на Xilinx? Читали гайд по конфигурации? 

Хотелось бы уточнить следующее - написано: "The DONE pin is by default an open-drain output requiring an external pull-up
resistor. For all devices except the first, the active driver on DONE must be disabled.
For the first device in the chain, the active driver on DONE can be enabled"

Я никогда не разрабатывал устройства, где несколько ПЛИС загружаются по цепочке. При этом здесь написано "For all devices except the first, the active driver on DONE must be disabled", т.е. логика такова, что всё же один DONE работает как выход (последний в цепочке), а другие ждут его сигнала, насколько я это понял. Правильно ли я думаю, что в схеме, где только одна ПЛИС загружается из SPI FLASH, дополнительный резистор не нужен (потому что не сказано обратного), потому что в таком режиме загрузки ПЛИС нам не интересен уровень на выводе DONE?

Изменено пользователем AzardCry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, AzardCry сказал:

Подобная моей схема на рисунке - после светодиода дополнительный резистор. Уточню - это и в SP-601 (SPARTAN-6), в китайский отладочных платах. Я думаю, ставить ли мне - не понимаю смысла второго резистора. Уровень на выходе DONE нам не важен (логический, я не использую его как сигнал CS для ПЗУ), ёмкость переходная диода, мне думается, мала и не создаст серьезных токов при разрядке после открытия транзистора (при сбросе), обратного тока тут не будет...

DONE-LED.png

 

DONE  "1" - светодиод горит, DONE  "0" - не горит.

Смысл - кому то потребовалась обратная логика у этой цветомузыки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В серии Spartan-6 вывод DONE может быть как open-drain, так и push-pull. Поэтому резистор последовательно со светодиодом лучше оставить, чтобы обезопаситься от криворуких/забывчивых плисоводов.

Цитата

The DONE pin is by default an open-drain output with an internal pull-up. An additional external pull-up is recommended. The DONE pin has a programmable active driver that can be enabled via the BitGen option -g DriveDone.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...