Перейти к содержанию
    

Можно ли посмотреть сколько раз записали ПЛИС?

Всех приветствую. 

Кто-нибудь знает можно ли проверить количество циклов записи/стирания в ПЛИС M2GL005-VF256. 

Если есть такая возможность, то как называется этот регистр в ПЛИС и как его прочитать? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

IMG-20240709-WA0001.jpg

IMG-20240709-WA0000.jpg

Это мне такие скрины прислали. Мне пытаются доказать, что я ПЛИСы не прошивал для проверки... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а 333 это хорошо или плохо?

ПС: для каждой плисы независимо считается ? где счётчик в плисе или в программе ?

а что значит access to eSRAM is protected ? итд...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 minutes ago, Alex77 said:

ПС: для каждой плисы независимо считается ? где счётчик в плисе или в программе ?

У меня те же вопросы))) Но на них ответа мне давать не хотят. Типа: догадайся сам... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, MPetrovich сказал:

Мне пытаются доказать, что я ПЛИСы не прошивал для проверки... 

Я даже боюсь предположить в какой ситуации кому то может понадобиться доказывать это или обратное. Послать этих людей не вариант?

А если по делу, то:

Параметр "сycle count" - это не про то, прошивал или нет. Это сколько раз программировалась ПЛИС, т.е. сколько раз она включалась. Т.е. оно даже без прошивки должно быть выше 0.
Ну либо стоять на 0, если ПЛИС умеет узнавать, что прошивки нет и не загружаться. Плюс если сделан "factory reset" этот параметр сбрасывается.

Хотелось бы более подробной информации, но если я правильно предполагаю - вам дали 2 скрина. Где "cycle count" = "333" - эталон, а где "Not available" - это ваша плис.
Так вот там где "Not available" ещё написано, что устройство не подключено. Небольшое подозрение у меня есть, что оно не может считать "cycle count" из-за того, что устройство не подключено.

P.S. это всё предположения, т.к. с ПЛИС этой фирмы никогда не работал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Alex77 said:

второй компьютер и/или  другой экземпляр плисы?

 

Компьютер, где стоит Либеро у нас только один. 

Всё ПЛИСы отданы заказчику. 

25 minutes ago, selax said:

там где "Not available" ещё написано, что устройство не подключено

А где это написано? Я наверное не туда смотрю и не нахожу этой надписи))) 

А вообще, спасибо большое за столь подробный ответ! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, MPetrovich сказал:

А где это написано?

Выделил зелёным

Там ещё чуть выше и правее первого зелёненького выделения написано "Programmer: Simulation", т.е. это пример какие результаты могут быть. Т.е. левые данные. 🙂

Ну и огроменная жирная надпись, что ПО запущено в тестовом режиме. В этом режиме оно и не должно никуда подключаться и ничего читать.

IMG-20240709-WA0001.jpg.98b907f0c5945e17bcf9198583ed1477.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, selax said:

Ну и огроменная жирная надпись, что ПО запущено в тестовом режиме. В этом режиме оно и не должно никуда подключаться и ничего читать.

Да, действительно! Как то на эту надпись то я и не отреагировал... Вот, что значит сторонний взгляд! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/9/2024 at 7:39 PM, selax said:

Параметр "сycle count" - это не про то, прошивал или нет. Это сколько раз программировалась ПЛИС

Нашёл документ UGO448, в котором написано, что есть такой Status Register  и в нём есть биты, которые отвечают за количество записей/стираний FLASH памяти. Причём каждой страницы! При этом, если количество этих перепрошивок превысит определённый порог, то выставляется запрет на запись/стирание страницы FLASH. 

Так что выходит есть место в ПЛИС, где хранится инфа о количестве прошивок... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 7/9/2024 at 1:30 PM, MPetrovich said:

Всех приветствую. 

Кто-нибудь знает можно ли проверить количество циклов записи/стирания в ПЛИС M2GL005-VF256. 

Если есть такая возможность, то как называется этот регистр в ПЛИС и как его прочитать? 

 

Во Flash-семействах Actel/Microcemi это всегда было.
Смотрите параметр Cycle Count при выполнении Device Info в оболочке программатора
https://ww1.microchip.com/downloads/aemDocuments/documents/FPGA/ProductDocuments/UserGuides/Microchip_RTG4_FPGA_Programming_User_Guide_UG0602_V9.pdf

Each programming operation will increment the cycle count by one. Each standalone erase operation will increment the cycle count by two. Ensure that the cycle count never exceeds the maximum number of programming or erase cycles specified in the datasheet (200 cycles).

Где это в SmartFusion2/IGLOO2 сейчас проверить не могу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...