Перейти к содержанию
    

Помогите определить сгоревшие элементы блока питания techsolo tp-730

Транзисторы с маркировкой 1 P - это 2N2222A, возможно. 

А может и ещё какой-то похожий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

R45 - 560 Ом (маркировка "561"), J2 - перемычка (маркировка "0"), R18, R19 - 47 Ом (маркипровка "470"), диоды рядом с J2 - LL4148. Но это мало что даст - скорее всего там еще куча всего выгорела. Например, весьма вероятен выход из строя ZD2 (BZV55-4V7) и всего, что запитано после него. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть, если ремонт и имеет смысл, то скорее всего при наличии донора с совсем иным диагнозом, исключающим ремонт последнего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С учётом риска после ремонта и повторного отказа БП потерять всё, что о него питается - так себе идея отремонтировать это чудо. Хотя, конечно, если цель состоит в том, чтобы научиться чинить БП - почему бы и не попробовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, идея в том, чтобы научиться ремонтировать блоки питания, поэтому он меня особо интересует. Изначально неисправность была другая, у меня получилось ее вычислить и вроде как устранить. Блок заводился, и вроде как держал даже нагрузку, но при очередном запуске на выходе появилось заниженное напряжение на 5 и 12 вольтовых линиях, и произошла плеяда взрывов) из-за чего так вышло, сказать пока что не могу. Предположение в вине супервизора, на который я изначально косо смотрел, но когда блок начал запускаться (после перепайки конденсатора с фпо ноги супервизора), что дело в нем идею я отклонил. Возможно и зря:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, trek1203 said:

ремонтировать блоки питания

Все так плохо что нужно ремонтировать компьютерные бп ? Может использовать свое время более рационально ?

Изменено пользователем whale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, trek1203 сказал:

Да, идея в том, чтобы научиться ремонтировать блоки питания, поэтому он меня особо интересует.

Это дело совсем непростое, нужно хорошо оборудованное рабочее место, знания, опыт, а главное - большое количество ремонтируемых блоков питания, часть из которых можно будет просто выбросить в брак.

Обычно это рентабельно при серийной или заказной сборке ПК.

Но сейчас такие ПК уходят в прошлое безвозвратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 11.07.2024 в 13:22, whale сказал:

Все так плохо что нужно ремонтировать компьютерные бп ? Может использовать свое время более рационально ?

Может у человека много свободного времени и желания научиться ремонту, зачем это осуждать?))

У меня заказчики привезли неск плат с китайскими модулями на Т113, модули не работали вообще и стоят недорого, но я решил потренироваться в их ремонте, времени у меня достаточно, в результате набил руку на пайке чипов с мелким шагом выводов и микросхем питания, модули починил, в хозяйстве пригодятся))) 

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, mantech said:

времени у меня достаточно

Это  утверждение от недопонимания.

Вместо того чтобы пытаться методом тыка ремонтировать компьютерные бп лучше почитать несколько умных книжек и на их основе разработать, собрать и наладить свой собственный бп.

Изменено пользователем whale

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, whale сказал:

Вместо того чтобы пытаться методом тыка ремонтировать компьютерные бп лучше почитать несколько умных книжек и на их основе разработать, собрать и наладить свой собственный бп.

От оно чо :lol:

А я то думал что-то толковое услышать :blush:

Хотя да, после реле, это я погорячился :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, whale сказал:

собрать и наладить свой собственный бп.

Круто, прямо идея для стартапа))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, A.V.Avtomat said:

толковое услышать

достали, идете  в бан 

1 hour ago, mantech said:

Круто, прямо идея для стартапа

Это все лучше чем наугад тыкать паяльником

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...