Перейти к содержанию
    

Вливаюсь в коллектив ARMоводов

Всем привет. С сегодняшенго дня началь "трогать" ARM. Раньше только AVRками занимался и зубы точил на армы (учил матчасть и мечтал как здорово было бы 926 в бжа с сопроцессорм ....). Купил малюсенькую devboard с LPC-H2103 производства OLMER , wriggler кабель "ARM-JTAG" производства OLMER (время тратить на пайку жаба задушила, которая кстате поумнела и жалеет мое время больше чем бабло :) ) . Есть еще книга Тревора Мартина с CD примерами. Весь комплект "вливания" обошелся в 856 + 469(чето очень дорого за кусок пласмассы) + 150(букварь) рублей итого 1560р.

 

Теперь вопросы.

1. Этого хватит чтоб не выходя из дома собрать исходник, залить в флеш, запустить и увидеть что все работает.

2. Использую для кодогенерации исключительно GCC. Собрал 4.1.1, по опыту если кто на нем сидит какие проблемы и глюки (неудобства и тд) ожидать.

3. В магазине сказали что кабель ARM-JTAG позволит проводить внутрисхемную отладку а) из микровижина B) GDB(что для меня стало решающим) - это правда или нет, если да то как это делать и чем тогда лучше "внутрисхемные эмуляторы за более чем 300 баксов" ? В жизни не отлаживал через JTAG - всегда хватало цифрового осцылографа и отладочного светодиода, а 300баксов опятьже всегда нехватало.

4. Че интересное можно сделать перво наперво что ощутить вычислительное превосходство над AVR. Светодиоды не предлагать :).

 

За ранее спасибо.

post-16912-1153151257_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Собрать и залить софт хватит.

Посмотреть? А на чем? Придеться или MAX232/485 цеплять или светодитоды или ЖК.

2.Есть нюансы со входом в прерывание - я так понимаю gcc не совсем правильно сохраняет контекст (для этого проц должен перейти в ARM mode), поэтому приходиться делать это ручками. Это обсуждалось и здесь и на Сахаре. В остальном компилятор превосходен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил малюсенькую devboard с LPC-H2103 производства OLMER , wriggler кабель "ARM-JTAG" производства OLMER (время тратить на пайку жаба задушила, которая кстате поумнела и жалеет мое время больше чем бабло :) ) .

Ну производитель OLIMEX :-) сходите на olimex.com там может тоже кое-что найдете, ну и форум там есть. Wiggler наверное зря -уж больно странное поведение этой недожелезки, хотя, если заработает в

Ваших конкретных условиях, то и ладно.

Есть еще книга Тревора Мартина с CD примерами.

Для начала и беглого обзора вполне хорошая книга.

 

1. Этого хватит чтоб не выходя из дома собрать исходник, залить в флеш, запустить и увидеть что все работает.

Да, причем и без псевдо Wigler-а. Там свой бутовый загрузчик прошит.

3. В магазине сказали что кабель ARM-JTAG позволит проводить внутрисхемную отладку а) из микровижина B) GDB(что для меня стало решающим) - это правда или нет, если да то как это делать и чем тогда лучше "внутрисхемные эмуляторы за более чем 300 баксов" ?

Лучше тем, что работают всегда и много быстрее. Ну и стоят клоны 300баксовых по нынешним временам

70USD.

4. Че интересное можно сделать перво наперво что ощутить вычислительное превосходство над AVR. Светодиоды не предлагать :).

Ну если вычислительную... Запустите поругаемеров типа 'камешков' разных...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Собрать и залить софт хватит.

Посмотреть? А на чем? Придеться или MAX232/485 цеплять или светодитоды или ЖК.

Я имел ввиду под "псмотреть" именно внутрисхемную отладку в GDB/Insight или CrossWork. Смогу?

 

2.Есть нюансы со входом в прерывание - я так понимаю gcc не совсем правильно сохраняет контекст (для этого проц должен перейти в ARM mode),

Это если отн в Thumb был момент возникновения прерывания? Правильно?

 

В остальном компилятор превосходен.

Чьими стараниями? А? НАШИМИ!! поэтому и превосходен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зря вы так про wiggler - с самой железкой самой проблем нет и не может быть - проста как топор, а программное обеспечение от macraigor ведет себя вполне адекватно.

Хотя MT-Link за $70 конечно лучше :)

В GDB и CrossWorks есть поддержка wiggler.

Есть GDB сервер от Маcraigor для вигглер.

DASM тут давал как-то ссылку на GDB сервер для MT-Link. Но что-то никто не ответил как работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зря вы так про wiggler - с самой железкой самой проблем нет и не может быть - проста как топор, а программное обеспечение от macraigor ведет себя вполне адекватно.

К сожалению:

1) железка, как правило, еще более "топор", чем оригинальный топорный wiggler.

2) фирмачи давно забили на поддержку оного "топора", а все что, далее пишется энтузиастами,

во многих случаев годится только для работы в определенных тепличных условиях.

 

Личный опыт попыток работать с MT-Wiggler оставил неизгладимое впечатление навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду под "псмотреть" именно внутрисхемную отладку в GDB/Insight или CrossWork. Смогу?

Да.

Это если отн в Thumb был момент возникновения прерывания? Правильно?

Да.

Чьими стараниями? А? НАШИМИ!! поэтому и превосходен.

Я так думаю, через некоторое время на klen.org появиться много интересного? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В полемику вступать не буду. У меня действительно "еще более топор " - на одной микросхеме HC логики...

Из тесного месячного контакта со всеми этими железками от Macraigor и ПО для них выяснил, что в первую очередь все недоразумения возникают в основном из-за моего-же отсутствия опыта с targets :(

После соответствующих настроек, все начинает работать как положено...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CrossWork лицензию требует, сволоч. Придется разбиратся c GDB/Insight. Надеюсь часам к двум ночи ченить хоть запустить и осцылом посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CrossWork лицензию требует, сволоч. Придется разбиратся c GDB/Insight. Надеюсь часам к двум ночи ченить хоть запустить и осцылом посмотреть.

 

Какая версия? У меня есть "молодильное яблоко" для v1.5...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CrossWork лицензию требует, сволоч. Придется разбиратся c GDB/Insight. Надеюсь часам к двум ночи ченить хоть запустить и осцылом посмотреть.

 

Какая версия? У меня есть "молодильное яблоко" для v1.5...

А на мыло можно? [email protected]

Поставил 1.6. На ноутбуке поставлю 1.5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну теперь, если Клен взялся за GCC для Армов будут новые сборки. Молодильное есть вроде и на CW1.6, если надо - поищу и отправлю мылом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну теперь, если Клен взялся за GCC для Армов будут новые сборки. Молодильное есть вроде и на CW1.6, если надо - поищу и отправлю мылом.

Нада

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно а есть ли подобная отладочная платка с SAM32?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запустил платку. НО есть проблемка. Собираю проект мигания светодиодом в CrossWorks в конфигурации ARM Flash Debug (под другими конфигурациями непонятно че происходит - на выводе порта на светодиод высокочастотное пилообразное напряжение) Под отладчиком через wrigler все работает, но при отчоединении каберля и сброса коннтроллера ничего не происходит - тоесть самостоятельно платка не работает. Наверно программа не выполняется из флеша. Почему так и как это победить?

 

2_SpiritDance

Есть полатка с SAM7S64 стоит 56 енотов, продается в ТерреЭлектронике, вчера глазками ее видел.

Изменено пользователем klen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...