Перейти к содержанию
    

Радиомодули своими руками...

Сверхрегенератор на токе меньше 100 мкА? Странновато...

Что-то подобное приходилось испытывать недавно. Обнаружилась бяка - в диапазоне температур от -20 до +50 частота настройки приемника уходит мегагерца на 4. Чего и следовало ожидать.

Имхо: на РЧ модулях экономить не стоит. PLL forever :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это сильно напоминает схемотехнику RF модуля автосигнализаций.

Правда в них брелок не кварцуется, и ничего, зимой работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Холодильник для пива мне попался. Тоже брелок не кварцуется. Уход на 4 МГц там не страшен вообще-то, на 5-7 метров работает, а больше и не требуется. Проблема была в слишком крутой зависимости частоты передачи брелка от напряжения питания. Решилась, естественно, в лоб - стабилизатором :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Харбингер: Есть замечательные модели приемников telecontrolli RR8- питаются от 3В, потребление меньше чем 0.5мА (входной каскад+сверхач+операционник-компаратор выходной), настроены лазером, сделаны на керамической плате. Там зажата чувствительность за счет потребления (напыленный резистор в эмиттере первого транзистора, его замыкаем- потребление становится милиампера полтора, чувствительность около 2.5 мкВ). От температуры так сильно не плывут, точное значение не мерилось, но чувствительность на рабочей частоте после остывания в морозилке до -20 градусов видимо не изменялась (не больше чем на 2-3дб, больше измерить сложно для такой штуковины).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собирайте . Не бойтесь . Уже повторяли несколько человек . Судя по письмам , довольны .

Я таких в разные конструкции сделал больше десятка на частоты 407 , 418 , 433,9 , 423,2 МГц .

Зайдите по этой ссылке http://vrtp.ru/index.php?showtopic=2704 . Там недавно это обсуждалось .

Применяйте транзисторы обязательно BFP 67 или BFG 67 . Пробовал много других , но эти самые лучшие .

Самое интересное , что именно с BFP 67 или BFG 67 на выходе сверхрегенератора получается напряжение нч полезного сигнала достаточное для работы компаратора ПИКА ( пробовались 628А и 12 F675 ) без внешнего усилителя вообще ...

С ув blaze/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где Вы берете кварцевые резонаторы на такую частоту? Мне лично такие не попадались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где Вы берете кварцевые резонаторы на такую частоту? Мне лично такие не попадались.

Это резонаторы на поверхностных акустических волнах (ПАВ, по вражески SAW). Смотрите, например,

Murata SAW resonators

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Днепропетровске есть фирма ГАММА .

Они ( я не знаю точно ) являются диллером РФМ и МИКРОЧИПА .

Короче там цены ниже всех в Украине .

ПАВ на 433,9 там стоит около 5 гривень .

Через любой поисковик их найти просто .

Работают по пересылке аккуратно и во время .

Я извиняюсь не в состоянии кинуть ссылкой ...19 лет совместной семейной жизни только ,что отпраздновали .

С ув blaze/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...