Перейти к содержанию
    

Измерить импеданс выхода передатчика с помощью VNA

Собственно, хочу проверить выходное сопротивление работающего модуля передатчика.

Есть двух-портовый VNA, 2 нагрузки 50 Ом,  один коротыш и один разомкнутый, переходники SMA M/F. И пара аттенюаторов на -30 дБ.

Как подключить это всё, чтобы с помощью VNA  измерить импеданс работающего передатчика(под напряжением, выдающего мощность) "в рабочей точке" ?

Есть сомнения, что фирменный китайский модуль передатчика имеет далеко не 50+j0 Ом.

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 minutes ago, repstosw said:

Собственно, хочу проверить выходное сопротивление работающего модуля передатчика.

Есть двух-портовый VNA, 2 нагрузки 50 Ом,  один коротыш и один разомкнутый, переходники SMA M/F. И пара аттенюаторов на -30 дБ.

Как подключить это всё, чтобы с помощью VNA  измерить импеданс работающего передатчика(под напряжением, выдающего мощность) "в рабочей точке" ?

Есть сомнения, что фирменный китайский модуль передатчика имеет далеко не 50+j0 Ом.

 

добрый день, У Keysight , R&S есть методики измерений hot S22 - https://helpfiles.keysight.com/csg/N52xxB/Tutorials/Hot_S22_Measurement.htm

AN001rus_HotS22_pulse.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам нужен ответвитель или два, c -20...-30dB отводом, калиброванных; можно сделать и откалибровать вашим VNA как вариант. Аттенюаторы не совсем то, лучше эквиваент поточнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это задача не для Наны- сгорит наф.. сразу. У наны не хватит динамического диапазона да и софт ее не позволяет скалибровться со всей оснасткой что для горячего S22  используется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотря какая моща. Сгорает от кривоты рук многое. Динамики вполне хватает, те  же 60...80dB вполне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот только уровень относительно которого динамика измеряется- никакой. А аттенюатор поставить неполучится- отраженный сигнал тоже на аттенюаторе ослабнет за счет двойного прохода. Были попытки использовать Нану с внешним направленником с приемом отраженного сигнала по второму порту- но софт не позволяет при таком  режиме скалибровать SOLT. Проблема чисто софтовая- надо в качестве сигнала отраженной волны взять другой канал АЦП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос частично снят.   Обнаружил, что модуль трансивера (433 МГц) отдаёт максимальную мощность 1 Вт, если соединить выход передатчика через огрызок кабеля 50 Ом, меньше четверти волны.

Если же подключить  выход передатчика через разъём кратчайшим путём - то выходная мощность в 2 раза меньше - пол-ватта.

Почему?

В даташите на модуль приведён выходной импеданс 50 Ом.  Значит,  я могу подключить нагрузку без всяких кабелей.  И через кабель любой длины(сопротивление кабеля 50 Ом).  

На практике  получилось, что кабель определённой длины даёт обещанную максимальную мощность.

До этого брал кабель по-длинее и постепенно его укроачивал, пока не достиг максимума мощности.

 

Как это объяснить?

И если сейчас ваять согласующее устройство, то как пересчитать огрызок кабеля в корректирующий импеданс? Это будет емкость или индуктивность?

 

Модули:  RF4463F30 и Lora1278F30.  У обоих такой прикол:  согласованы на огрызок кабеля+на нагрузку 50 Ом.

 

Фото ниже:

1.jpg.1216e1ebed2d92b91c8b4fe0afdfe48d.jpg2.jpg.182d99fd98bd9b10535c6dafdaefdfbf.jpg

3.jpg.91497997730dd493ee465eec1dc5633d.jpg4.jpg.d5fa4141da9630ad7f33b49be212c0de.jpg

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, khach сказал:

Это задача не для Наны

Во-первых автор не упоминал nanoVNA, во-вторых - недостаточно исходных данных: мощность, линейный/нелинейный, импульсный/непрерывный и т.д. В итоге задачка может оказаться сложной даже для PNA-X с комплектом ответвителей, аттенюаторов и усилителей.

 

4 минуты назад, repstosw сказал:

На практике  получилось, что кабель определённой длины даёт обещанную максимальную мощность.

Вы сделали импровизированный тюнер импеданса, что и хотел предложить, наверное наиболее простой способ в данном случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 minutes ago, khach said:

Вот только уровень относительно которого динамика измеряется- никакой. А аттенюатор поставить неполучится- отраженный сигнал тоже на аттенюаторе ослабнет за счет двойного прохода. Были попытки использовать Нану с внешним направленником с приемом отраженного сигнала по второму порту- но софт не позволяет при таком  режиме скалибровать SOLT. Проблема чисто софтовая- надо в качестве сигнала отраженной волны взять другой канал АЦП.

Да нормально там все с уровнем. И динамики хватает на его 30dBm. Про атт да не то, писал выше. Два ответвителя все что нужно померят, если калиброваны. Мерял такое не раз, сравнивали с аджилой, разницы не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, rloc said:

Вы сделали импровизированный тюнер импеданса, что и хотел предложить, наверное наиболее простой способ в данном случае.

Моя конечная цель - получить максимальную мощность на нагрузке 50 Ом  с этого модуля передатчика.

Так как антенну я уже настроил на 50 Ом.

VNA у меня LibreVNA, не Nano.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, repstosw сказал:

VNA у меня LibreVNA, не Nano.

Ни один из упомянутых не справится, и для топовых за 10млн. может быть сложной задачей. Вы не написали подробных режимов работы усилителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, rloc said:

Вы сделали импровизированный тюнер импеданса, что и хотел предложить, наверное наиболее простой способ в данном случае.

Я не должен был делать тюнер импеданса, так как обещанный импеданс оговорен в даташите на модуль - это 50 Ом.  И если нагрузка 50 Ом включена без кабеля, то на ней только половина максимальной мощности - что неправильно в принципе.

Однако, теперь к антенне я должен городить мэтчер (согласующее устройство). 

 

Отправил в niceRF (контора делающаяя модули RF4463F30 и LoRa1278F30)  результаты измерений и соответствующий запрос.  Жду от них ответа.

 

P.S. Приборам на фото я доверяю, так как ранее ими измерял мощности фабричных раций:  результаты совпадают с приведёнными в мануале на рации.

1 minute ago, rloc said:

Ни один из упомянутых не справится, и для топовых за 10млн. может быть сложной задачей. Вы не написали подробных режимов работы усилителя.

Я понял уже, что задача, поставленная в нуль-посте - не для хоббиста-радиолюбителя.

Режимы работы усилителя.  Да фиг его знает:  схемы модуля нет.  Только фото.

Модуляция 4GFSK,  скорость 1 Мбит/с, частота 435 МГц, индекс модуляции 0,333.  Усилитель на MOSFET-транзисторе (оконечный каскад). Чип трансивера Si4463, класс E.

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, Aner said:

А нагрузка у вас не 100 Ом ли?

Нет.   Это аттенюатор на -30 дБ с максимально допустимой мощностью рассеивания 100 Вт.   ANAREN.

Сопротивление звонится тестером 50 Ом.

В конце аттенюатора добавлена маломощная нагрузка на 50 Ом - штатная от VNA.

11.jpg.2310f429ba9ee9035ef2dc9539c93310.jpg

Изменено пользователем repstosw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...