Перейти к содержанию
    

Порядок отправки UDP в Windows/Linux

Да! Я в курсе, что UDP никому ничего не обещает.

Но какая такая логика заставляет драйвер сетевой карточки тасовать очередность пары пакетов в час а то и чаще?🙂

Сходу очевидных причин делать так не вижу. Т.е. с чего бы винда или линух (без промежуточных коммутаторов и роутеров, разумеется) могла менять очередность отправки кадров, если программный порядок строго одинаковый (для чистоты эксперимента)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы уверены, что перестановка происходит именно при отправке? С моей точки зрения это более вероятно происходит при приёме из-за RPS или его аналога (https://medium.com/@ramkishan56/receive-packet-steering-rps-4153909a039).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, makc сказал:

Вы уверены, что перестановка происходит именно при отправке? С моей точки зрения это более вероятно происходит при приёме из-за RPS или его аналога (https://medium.com/@ramkishan56/receive-packet-steering-rps-4153909a039).

Когда-то давно проводил такой эксперимент. В отправке. В целом, я по гуглу много подобных экспериментов наблюдал. С подобными же вопросами.

Правда, бесячий ответ в 99% случаев не заставлял себя долго ждать - находился "вумный", который вкидывал фразу из учебника по информатике за 7 класс "UDP ничего никому не гарантируетimage.png.b76091dd73fe4fae91e953a6d5139f2e.png" и уходил в закат.

Насчет приема - если точно такую же последовательность слать с МК - все будет четко как надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Arlleex сказал:

Когда-то давно проводил такой эксперимент. В отправке. В целом, я по гуглу много подобных экспериментов наблюдал. С подобными же вопросами.

Попробуйте поэкспериментировать со значениями rps_cpus и xps_rxqs, про которые написано здесь: https://docs.kernel.org/networking/scaling.html
Похоже очереди отправки по-умолчанию следуют очередям приёма, которые в многопроцессорной системе могут отрабатывать на разных ядрах процессора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, Arlleex said:

Но какая такая логика заставляет драйвер сетевой карточки тасовать очередность пары пакетов в час а то и чаще?🙂

 Обычно это связано с не штатной ситуацией(заторы, медленные старты и т.д.) на хопах, где проходит пакеты. На передатчике в форточках только принудительно нарезается пакеты IP на рекомендуемую длину - это вот видно сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...