Перейти к содержанию
    

Светодиодная панель управляемая от МК....

Не знаю и знать не хочу как из филипса 400 мегабит выжать, может даже потому что я филипсы не юзал.

Ага. Таланта не хватит просто. А чтобы хамить ума не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нарыл в инете такую схему.... Я так понимаю это для динамической индикации.... Из топиков зделал вывод что можно как-то прикрутить к схеме 74HC595.... Подскажите как?

Схема.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю это для динамической индикации....

Для динамической. Тока стрёмноватая схемка. 7*5 точек. Какой-то символ получится. Лучше почитайте PDF на 74HC595 всё сами и поймёте. Ну а если не поймёте, то рано вам ещё этим заниматься. А вообще, HC595 цепляется на SPI (UART в 89C2051). Нужно же ещё и прогу самому писать. Вы в курсе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я для таких целей плис юзаю.

Сколько в твоей плис рамы? 10 кило от силы? А то и меньше. А цена? А на кой? А что оно ещё делает акромя шимов? А 80% свободного времени в LPC слабо достичь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю это для динамической индикации....

Для динамической. Тока стрёмноватая схемка. 7*5 точек. Какой-то символ получится. Лучше почитайте PDF на 74HC595 всё сами и поймёте. Ну а если не поймёте, то рано вам ещё этим заниматься. А вообще, HC595 цепляется на SPI (UART в 89C2051). Нужно же ещё и прогу самому писать. Вы в курсе?

 

Почитал пдф и уже вкурсе.... а разбираться конкретно как и что куда надо подовать будем разбираться дальше.... Но хотелось бы посмотреть схемки на светодиодные панели.... Вот то что я нарыл... может есть что-то лучше... Или проще .... Ну вобщем хотелось бы посмореть схемные решения этой задачи... Скиньте пожалуйста какие-нибудь схемы или дайте ссылки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рамы мне хватает на rgb модуль 32 на 32. У меня кострукция модульная.

Цена плисины 530р. И при том что экран стоит не одну тысячу долларов разница между филлипсом или плисиной 200-300р не существенная.

Основную цену светодиоды кушают. Абы какие светодиоды туды не поставишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то слабоваты специалисты тута. Я года четыре назад делал светодиодную рекламку на штук 50 каналов с 16 градациями, да ещё и яркостно скорректированных. И всё это было на AT89C2051 @ 24 МГц.

 

А сейчас на АРМе мог бы замутить тысяч 20 ШИМов с 256 градациями и при этом процентов 80 времени заниматься чем угодно другим.

 

:) Не знаю слабоват я или нет. Вам видней, но уже 4 года назад было достаточно микроконтроллеров, скажем помягче "более предназначенных" для данной цели, чем 2051. И, как мне кажется, обосновать Вам свой выбор будет ... ну очень не просто. Применение N-ого числа микрух, это не показатель красоты Вашего решения. Хотя, конечно, выбор остаётся за разработчиком, и в первую очередь исходит из технического задания.

 

В Минке и др. городах Белоруси установлены экраны. Стоимость их ~ 360 тысяч евро. Судя по Вашей презентации, Вы всё это с лёгкостью сделали бы на одном АРМе, а остальные бабки положили бы себе в карман. :)

 

А если серьёзно, то даже на моём панно существуют различные проблемы. Так например одно плечо потребляет 7,5 А. И импульсные помехи - серьёзная проблема. Питание 2.7V. И вообще данная задача совсем не так проста, как это кажется с первого взгляда. Конечно, если заниматься серийным изделием, а не поделкой для дома.

 

Кстати для меня больше 4 градаций не надо. (В цвете 64) Зато собрано на одном AVR, сшивается как угодно (практически любых размеров), текст, картинки, анимированные картинки и ещё целый ряд интересных вещей. Очень низкая стоимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то слабоваты специалисты тута. Я года четыре назад делал светодиодную рекламку на штук 50 каналов с 16 градациями, да ещё и яркостно скорректированных. И всё это было на AT89C2051 @ 24 МГц.

 

А сейчас на АРМе мог бы замутить тысяч 20 ШИМов с 256 градациями и при этом процентов 80 времени заниматься чем угодно другим.

 

:) Не знаю слабоват я или нет. Вам видней, но уже 4 года назад было достаточно микроконтроллеров, скажем помягче "более предназначенных" для данной цели, чем 2051. И, как мне кажется, обосновать Вам свой выбор будет ... ну очень не просто. Применение N-ого числа микрух, это не показатель красоты Вашего решения. Хотя, конечно, выбор остаётся за разработчиком, и в первую очередь исходит из технического задания.

 

В Минке и др. городах Белоруси установлены экраны. Стоимость их ~ 360 тысяч евро. Судя по Вашей презентации, Вы всё это с лёгкостью сделали бы на одном АРМе, а остальные бабки положили бы себе в карман. :)

 

А если серьёзно, то даже на моём панно существуют различные проблемы. Так например одно плечо потребляет 7,5 А. И импульсные помехи - серьёзная проблема. Питание 2.7V. И вообще данная задача совсем не так проста, как это кажется с первого взгляда. Конечно, если заниматься серийным изделием, а не поделкой для дома.

 

Кстати для меня больше 4 градаций не надо. (В цвете 64) Зато собрано на одном AVR, сшивается как угодно (практически любых размеров), текст, картинки, анимированные картинки и ещё целый ряд интересных вещей. Очень низкая стоимость. :)

 

А до каких размеров (в пикселях ) можно собрать табло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рамы мне хватает на rgb модуль 32 на 32. У меня кострукция модульная.

Цена плисины 530р. И при том что экран стоит не одну тысячу долларов разница между филлипсом или плисиной 200-300р не существенная.

Не вижу плюсов. У меня один знакомый тоже гордился, что делает на плисине. После появления LPCшек вроде перестал хвастаться. Теперь тока щёки дует.

 

Не знаю слабоват я или нет. Вам видней, но уже 4 года назад было достаточно микроконтроллеров, скажем помягче "более предназначенных" для данной цели, чем 2051. И, как мне кажется, обосновать Вам свой выбор будет ... ну очень не просто. Применение N-ого числа микрух, это не показатель красоты Вашего решения. Хотя, конечно, выбор остаётся за разработчиком, и в первую очередь исходит из технического задания.

В первую очередь ценится стоимость изделия адэкватно качеству. Количество микрух слабо с этим коррелирует. Иногда выбирается микруха не "более предназначенная", а та, с которой уже хорошо знаком и при этом её мощи хватает.

 

Всё остальное сказанное вполне полезно будет для автора топика. Неразрешимых проблем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди очень прошу дайте пожалуйста примеры схем подключения светодиодов в матрице.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня плюс в том что я получаю видеопоток с компьютера в параллельном виде.

И мне его проще плисиной сразу пустить на шимы.

Я делаю на том что знаю.

Я видел несколько модулей разных фирм. И все они сделаны на плисах. микроконтроллеров вообще нет. Только жесткая логика. И подключаются к компу через DVI.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди очень прошу дайте пожалуйста примеры схем подключения светодиодов в матрице.....

 

Для прямого включения ...

xx.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А до каких размеров (в пикселях ) можно собрать табло?

 

А вот тут и есть фишка. :) Принципиально нет ограничений. Ограничения только на возможности применённого контроллера. Иными словами при слишком большом экране, - будет пустовато. :)

 

Но ведь не всем необходимо (да и не все могут оплатить) панно обеспечивающее вывод живого видео. К тому же разработка видеоролика, - тоже недешёвое дело. Короче - каждому изделию - свою нишу.

 

Я работал с 8048/8051/8951/892051 и многими другими и знаю что такое 80% свободного времени кристала 89с2051. 24MHz это 2 мипса. Ничего серьёзного сделать нельзя. Бегущая строка. Да там и озу то 128 байт с регистрами вместе. Т.е. если хранить видеоозу, то 100 светодиодов, даже если буфера на приём почти не делать, короче там всё понятно. Шим, графика, поддержка GSM .... :biggrin:

Изменено пользователем SasaVitebsk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пошарил у себя и нашёл только для 32 каналов. Легко увеличивается до 40. При желании можно и до 48 (6-ти байтный кадр). Больше в 2051 не влезет.

 

Весь вывод наружу в шим-режиме делается в прерывании через UART в режиме 0 (сдвиговый регистр). Алгоритм оптимизирован по быстродействию. Из-за чего для 32 каналов (4 байт) используется 16-ти кратное "клонирование". Вобщем 16 битовых карт (по 4 байта), расположенных друг за другом. Если для первого пикселя яркость 1, то в первом буфере будет 1, а во всех последующих 0. Если яркость 16, то во всех буферах будет 1. Если 0, то во всех 0. Если снаружи светодиоды будут гореть не от 1, а от логического 0, то содержимое всех буферов нужно инвертировать.

Изменено пользователем GetSmart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...