Перейти к содержанию
    

Светодиодная панель управляемая от МК....

Задача состоит собственно в том что б разработать разноцветную(Красный, Синий, Зеленый цвета) светодиодную панель.... Светодиоды будут браться 5 мм. в диаметре, повышенной яркости.... Спаяли одну ячейку.... Таким образом:

 

RG

BR

 

Буква это соответственно светодиод.... Два красных светодиода по диагоанали и по втарой диагонали синий и зеленый... Светодиоды были расположены в плотную к друг другу.... При зажигании всех светодидов (если смотреть из далека) наблюдался белый цвет.... Это естественно неприемственно... просто я думаю существуют некоторые правила при создании светодиодной панели.... Такие как растояние между светодиодами в ячейке, растояние между ячейками.... Эти ж парамеры должны браться не на обум... Кто занимался разработкой светодиодных панелей подскажите как и что надо делать.... Может кто знает полезные ссылки в интренете.... И естественно вопрос о управлении.... Какую схему распайки светодиодной панели удобнее сего использовать при управлении от микрокотроллера..... И способы(алгоритмы) управления....

 

Заранее спасибо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите, для начала, здесь:

http://leds.ru/index.php

http://forum.ledz.org/lofiversion/index.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так поджигай светодиоды по отдельности каждый цвет.

И будут разные цвета. Или каждый цвет регулировать шимом и можно получать любые комбинации цветов.

И вообще панель понятие растяжимое.

Можно на панели видео гонять, а можно просто буквы рисовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так поджигай светодиоды по отдельности каждый цвет.

И будут разные цвета. Или каждый цвет регулировать шимом и можно получать любые комбинации цветов.

И вообще панель понятие растяжимое.

Можно на панели видео гонять, а можно просто буквы рисовать.

 

Не знаю о каком шиме ты гоняешь. Для информационного табло (бегущая строка) размером 140х10 (Однострочная минимальная) в моно варианте 1400 светодиодов (читай каналов шим) на цвете в три раза больше. Этож какой контролер надо! И сколько он будет весить.

 

По вопросу. Имеются в продаже готовые двух и трёх цветные кластеры. Как на одну точку так и размером 8х8, 8х6. Одетые в корпус и даже направленные (с козырьком). Матричные оформлены в матрицу. Есть драйверы светодиодов с регулируемым током выхода и контролем сгоревших. Последовательный вход.

 

radiodetali.com (вроде бы с характеристиками)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для информационного табло (бегущая строка) размером 140х10 (Однострочная минимальная) в моно варианте 1400 светодиодов (читай каналов шим) на цвете в три раза больше

А просто зажигать светодиоды? Это что, берется контроллер с 1400 выводами?

Есть понятие - динамика. Оно применимо и к ШИМ-управлению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При зажигании всех светодидов (если смотреть из далека) наблюдался белый цвет.... Это естественно неприемственно...

 

Белый цвет - это как раз естественно при одинаковом уровне яркости СД в ячейке.

 

А что для вас "приемственно", уж поделитесь с нами, а то гадать как-то не особо хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю о каком шиме ты гоняешь

я не гоняю. я знаю. Экраны как по твоему делают?

Если в твоём понимании шим это одна нога контроллера или другой хрени, то гоняешь ты!

Можно управлять яркостью тысячи светодиодов. каждого отдельно.

По трём проводам.

Пообщайся с людьми на Leds.ru и всё узнаешь.

и такие веши на avr не делают. Это удел плис.

Если конечно не нужно просто поджигать светодиоды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что для вас "приемственно", уж поделитесь с нами, а то гадать как-то не особо хочется.

 

Все правильно... Я просто пошел по практическому пути.... Сначала спаял ячейку и стал эксперементировать.... Сначала подумал что так не должно быть.... Но потом посидев в инете и почитав полезную информацию... понял что ето даже хорошо... значит соотношение всех цветов (по яркости) подобранно оптимально.... Теперь буду пробовать менять яркость каждого цвета и получать разные цвета в ячейке.... думаю что вопросы еще появятся...

 

Пообщайся с людьми на Leds.ru и всё узнаешь.

и такие веши на avr не делают. Это удел плис.

Если конечно не нужно просто поджигать светодиоды.

 

Дайте пожалуйста ссылку на Leds.ru....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дайте пожалуйста ссылку на Leds.ru....

Фраза года, не меньше :))))))) И ведь никто не поверит, что она прозвучала на форуме программистов-железячников :))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дайте пожалуйста ссылку на Leds.ru....

Фраза года, не меньше :))))))) И ведь никто не поверит, что она прозвучала на форуме программистов-железячников :))))))

 

Все спасибо и сам разобрался.... А вместо того что-б язвить просто могли б дать ссылку...

 

http://www.leds.ru/index.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю о каком шиме ты гоняешь

я не гоняю. я знаю. Экраны как по твоему делают?

Если в твоём понимании шим это одна нога контроллера или другой хрени, то гоняешь ты!

Можно управлять яркостью тысячи светодиодов. каждого отдельно.

По трём проводам.

Пообщайся с людьми на Leds.ru и всё узнаешь.

и такие веши на avr не делают. Это удел плис.

Если конечно не нужно просто поджигать светодиоды.

 

Ты знаешь а я заканчиваю проект. Вопрос шёл как раз об AVR. Понятно что существуют специализированные мк.

 

Теперь о програмном ШИМ. Я его реализовал. Но назвать это полноценным ШИМом язык не поворачивается. Если делаешь матрицу, то минимальное короткое плечо - 10-16 строк. Для регенерации экрана требуется 85Гц. Т.е. 85*16 = 1360Гц на опрос. (735мкс на строку) При реализации 4 (всего) градаций яркости частота опроса повышается в 3 раза 245мкс на прерывание. Для 8 градаций яркости в 7 раз. 105 мкс.

Так контроллер ещё и работать при этом должен! Кстати простым шимом не обойтись. У меня 4 градации. На первую 7% на вторую 28% ну и оставшиеся на третью. При засветке 2/3 на глаз неотличима от полной засветки. Разброс по светодиодам офигительный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну 4 градации это мало. Разве что сойдёт для регулирования яркости экрана. В разное время суток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то слабоваты специалисты тута. Я года четыре назад делал светодиодную рекламку на штук 50 каналов с 16 градациями, да ещё и яркостно скорректированных. И всё это было на AT89C2051 @ 24 МГц.

 

А сейчас на АРМе мог бы замутить тысяч 20 ШИМов с 256 градациями и при этом процентов 80 времени заниматься чем угодно другим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то слабоваты специалисты тута. Я года четыре назад делал светодиодную рекламку на штук 50 каналов с 16 градациями, да ещё и яркостно скорректированных. И всё это было на AT89C2051 @ 24 МГц.

 

А сейчас на АРМе мог бы замутить тысяч 20 ШИМов с 256 градациями и при этом процентов 80 времени заниматься чем угодно другим.

 

Действитльно... поделитесь пожалуйста опытом.... Мне совсем скоро предстоит вплотную занятся этим вопросом....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...