Перейти к содержанию
    

FlashPro4 очень медленно работает в Libero 11.9

Добрый день!
Хочу поиграться с Actel/Microsemi/Microchip. Установил Libero 11.9 SoC, купил на Aliexpress IGLOO2 M2GL005, а также программатор FlashPro4.
Подключил у микросхемы все питания и JTAG. При помощи другого отладчика и стороннего ПО через JTAG считал IDCODE. Значит, вероятно, питания подключены верно и интерфейс JTAG тоже подключен верно.

Создал проект с мигалкой, попробовал синтезировать его и залить в ПЛИС. Но успеха не имел - долго смотрел на модальное окно с надписью "Running PROGRAM Action. Please do not interrupt". Затем посмотрел на сообщение об ошибке. Тогда я в разделе Program Design-Run PROGRAM Action поменял тип действия на READ_IDCODE. Код вроде успешно прочитался, но это заняло минут пять. Жёлтый светодиод активности на программаторе всё это время мигал, модальное окно "Running READ_IDCODE Action. Please do not interrupt" всё это время висело. Через пять минут вывалился отчёт.

Представляется, что процесс чтения IDCODE не должен занимать столько времени. Может кто-нибудь объяснить, что я делаю не так; дать совет, что именно проверить и как отсечь нереальные причины подобного поведения; и рассказать, как запрограммировать IGLOO2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скачал FlashPro Express, создал в Libero файл job, накинул на линии TMS, TCK, TDI, TDO щупы осциллографа.

 

Жму в настройках программатора "Ping" - программатор находится (загорается зелёным строчка FOUND)
Жму в настройках программатора "Scan and Check chain" - цепь находится (загорается зелёным строчка CHECK CHAIN PASSED)

Жму RUN, предварительно выставив комбобокс в READ_IDCODE - программатор что-то постоянно шлёт по JTAG, получает какие-то ответы от микросхемы, показывает активность миганием жёлтого светодиода, но проходит 10-15-20 минут, а результата нет.

 

Как отлаживать эту чертовщину? Блин, у Альтеры всё намного понятней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, flammmable said:

Всё, разобрался.

Подробности будут? А то пользы от треда - никакой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/6/2024 at 1:16 PM, Raven said:

Подробности будут? А то пользы от треда - никакой.

Запитал все-все линии питания. А не только ядра, eNVM и банка рядом с JTAGом. И всё заработало как часы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, flammmable said:

Запитал все-все линии питания. А не только ядра, eNVM и банка рядом с JTAGом. И всё заработало как часы.

Не понял - разве на плате все это уже не было правильно запитано? Что за плата такая - можно ссылку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/6/2024 at 6:26 PM, Raven said:

Не понял - разве на плате все это уже не было правильно запитано? Что за плата такая - можно ссылку?

У меня не плата, а микросхема, зажатая в ZIF-панель LQFP-144.
Типа такой: https://aliexpress.ru/popular/qfp144-adapter.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, flammmable said:

У меня не плата, а микросхема, зажатая в ZIF-панель LQFP-144.
Типа такой: https://aliexpress.ru/popular/qfp144-adapter.html

Тогда понятно. Касательно ZIF-панели - тот случай, когда панелька по цене начинает сильно напоминать devboard (особенно если еще учесть цену чипа). Хотя в ее даже домашнем применении могут быть свои резоны, соглашусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/6/2024 at 6:43 PM, Raven said:

Тогда понятно. Касательно ZIF-панели - тот случай, когда панелька по цене начинает сильно напоминать devboard (особенно если еще учесть цену чипа). Хотя в ее даже домашнем применении могут быть свои резоны, соглашусь

Проблема с devbord-ами от Actel/Microsemi/Microchip :)
Их практически не найти. И точно не найти по разумной цене. Поэтому пока я не сделал себе собственную полноценную демоплату, ZIF-панель - безальтернативна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 minutes ago, flammmable said:

Проблема с devbord-ами от Actel/Microsemi/Microchip :)
Их практически не найти. И точно не найти по разумной цене. Поэтому пока я не сделал себе собственную полноценную демоплату, ZIF-панель - безальтернативна.

А вот эта плата попадала в поле зрения:

M2GL-EVB IGLOO2 Pre-Programmed RISC-V Future Microsemi

Разумность ее цены - вещь дискутабельная, конечно (для меня - дороговато), но у всех свои соображения и обстоятельства. Во всяком случае, проектирование своей платы и ее bring-up, да еще предварительное макетирование с ZIF-панелью - при определенном взгляде на вещи выглядит явно проигрышно, а при некоторых иных планах и обстоятельствах - может быть очень логичным. "Какие ваши обстоятельства?", если не секрет? Ждать ли нам по этому поводу через полгодика новые статьи на Хабре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/6/2024 at 7:30 PM, Raven said:

А вот эта плата попадала в поле зрения:

M2GL-EVB IGLOO2 Pre-Programmed RISC-V Future Microsemi

Мне - тоже 🙂 И я её даже покупал года три назад. Именно этот лот именно у этого магазина. В посылке пришла жёлтая бумажка, что "товар закончился, простите нас". Я потом ещё месяца 4 выцарапывал свои деньги через жалобу в Алиэкспресс. Так что думаю, в реальности эту плату купить невозможно.

On 6/6/2024 at 7:30 PM, Raven said:

"Какие ваши обстоятельства?", если не секрет? Ждать ли нам по этому поводу через полгодика новые статьи на Хабре?

Вот такие обстоятельства 🙂 Статью - конечно же ждать. Внутренне надеюсь - быстрее, но обещать не могу 😉

В начале следующей недели, к слову, будет публиковаться статья- интервью электронно-гуманитарного характера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, flammmable said:

Мне - тоже 🙂 И я её даже покупал года три назад. Именно этот лот именно у этого магазина.

Ого! Ваша попытка заселения в IGLOO имеет давнюю историю.

7 hours ago, flammmable said:

В посылке пришла жёлтая бумажка, что "товар закончился, простите нас". Я потом ещё месяца 4 выцарапывал свои деньги через жалобу в Алиэкспресс. Так что думаю, в реальности эту плату купить невозможно.

Такого варианта отработки заказа я что-то даже и не припомню. Мне этот продаван (из группы магазинов, в названии которых присутствует SHENGSUN) в подобных случаях обычно присылал уведомление об "Out of stock" и просьбу сделать "Order cancelling" со стороны покупателя. Но даже если случилось так, как вы описываете - вроде как все очевидно, и даже есть желтая бумажка как доказательство - так что вроде не должно быть проблем выиграть диспут по возврату денег? Откуда 4 месяца набралось? У меня пока набрался в целом положительный опыт участия в подобных арбитражах.

 

7 hours ago, flammmable said:

Вот такие обстоятельства 🙂 Статью - конечно же ждать. Внутренне надеюсь - быстрее, но обещать не могу 😉

Что ж, будем с нетерпением ожидать! "Но торопиться не надо. Надо как следует вылечить".

8 hours ago, flammmable said:

В начале следующей недели, к слову, будет публиковаться статья- интервью электронно-гуманитарного характера.

С интересом почитаем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...