Перейти к содержанию
    

USB3.1 кабель не по назначению (питание + SPI)

31 minutes ago, iiv said:

в каждый мой юнит поставить по 4 штуки самых дешевых esp32-c3 (это которые однопроцессорные с USB), в виде микросхем

Не вполне понятно, как именно они помогут решить задачу. Я бы строил на каких-нибудь мелких FPGA с LVDS между блоками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, Ruslan1 said:

Я бы все-таки посчитал еще стоимость разработки, а не только "микросхему за меньше бакса".

согласен, что цена списка компонент - не есть супер ключевое, что определяет разработку и как раз Ваш совет (спасибо!!!) и совет уважаемого _pv отговорили меня использовать ttl в витой паре. Но помех много, и надо что-то делать, а найти контроллер на 4 USB которые еще и хостом и девайсом могут прикидываться, получается очень не просто. Да и надежность нужна, вот и мечусь в поиске адекватного решения.

1 minute ago, aaarrr said:

Я бы строил на каких-нибудь мелких FPGA с LVDS между блоками.

это отладить - застрелиться, и схематику (из-за не предсказуемости витой пары у USВ), и на уровне верилога. На контроллерах, конкретно со внутренней 320КБайт памяти - имхо значительно проще будет, тем более, что у них ноги как у плиски переконфигурируемые, то есть если сейчас 1-вый шлет в 3-тий, то я выбираю между контроллерами те ноги, чтобы их по SPI скоммутировать и шлю между контроллерами по такой шине. Да, будет немного больше задержка, но по крайней мере впритык к 12МБит/с можно слать и как-то угадать по поводу конфигурационных сигналов, возможно поставив какую-то программную синхронизацию через эти USB.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ttl в витой паре с землёй вполне нормальный вариант, вот разные сигналы в одной паре работать не будут из-за большой ёмкостной связи.

если возьмёте самый модный провод USB4(3.2?) / thunderbolt, вообщем на котором китайцы гордо напишут поддержку 20Gbps или HDMI (там ещё и пары в отдельных экранах) то там достаточно отдельных витых пар под все SPI сигналы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...